«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

И снова здравствуйте!

Прошлый пост про Wii стал самым провальным в моей блогерской деятельности) Нет, я конечно знал, что она не сильно у нас популярна, в отличии от всего мира, но чтобы на столько...

Поэтому сегодня поговорим о другой консоли седьмого поколения, легендарной в России PS3. Потому что в мире продажи PS3 были сопоставимы с XBOX 360, а все та же WII переплюнула каждую из них почти в 2 раза.

Немного истории:

Разработка PlayStation 3 началась 9 марта 2001 года, когда Кен Кутараги , тогдашний президент Sony Interactive Entertainment, объявил, что Sony , Toshiba и IBM будут сотрудничать в разработке микропроцессора Cell. В сентябре 2004 года Sony заявила, что PlayStation 3 будет использовать Blu-ray и что консоль также будет воспроизводить DVD и компакт-диски, а в декабре следующего года Nvidia была объявлена партнером по разработке графического чипа консоли.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Плата PS3 с процессором CELL.

Sony официально представила публике PlayStation 3 16 мая 2005 года на выставке E3 2005, вместе с прототипом контроллера Sixaxis в форме бумеранга, а в сентябре 2005 на Tokyo Game Show. Функциональной версии системы не было ни на одной из выставок, хотя проводились демонстрации Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и других игр, а также показаны DevKit для разработчиков.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

PS3 на выставке E3 2005.

Первоначальный прототип имел два порта HDMI, три порта Ethernet и шесть портов USB однако, год спустя их количество было сокращено до одного порта HDMI, одного порта Ethernet и четырех портов USB, предположительно для сокращения затрат. Для консоли также были объявлены две аппаратные конфигурации: модель с 20 ГБ и модель с 60 ГБ по цене 499 долларов и 599 долларов соответственно. Модель на 60 ГБ должна была быть единственной, которая имела порт HDMI,Wi-Fi , устройства чтения флэш-карт и хромированную окантовку с серебряным логотипом. Обе модели были объявлены для одновременного выпуска во всем мире: 11 ноября 2006 г. для Японии и 17 ноября 2006 г. для Северной Америки и Европы.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

PS3 на выставке E3 2006 с контроллером SIXAXIS

По данным Media Create, за 24 часа с момента ее появления в Японии было продано 81 639 консолей PS3. Поступали сообщения, что многие из них были приобретены бизнесменами, которые платили в основном гражданам Китая за покупку только консоли, для перепродажи на eBay. В результате чего консолей продали больше чем игр. Самой продаваемой игрой в день запуска стала Ridge Racer 7.

В Северной Америке, выпуск PS3 сопровождался сообщениями о насилии. В Спрингфилде (Одном из. Нет, не Симпсоны) три человека, решившие поставить палатку у магазина, чтобы оказаться первыми в очереди за PS3, были ограблены под дулом пистолета. В Лексингтоне (Кентукки), очередь за консолями у магазина Best Buy обстреляли пневматикой из проезжавшего мимо автомобиля. В штате Вирджиния Полиция использовала перцовые заряды, чтобы сдержать толпу из 200 человек, ожидавшую открытия торгового центра Circuit City.

В Европе запуск был отложен до марта 2007 года из-за нехватки материалов, используемых в приводе Blu-ray. На Tokyo Game Show 22 сентября 2006 года Sony продемонстрировала 27 игр для PS3.

После запуска консоли выяснилось, что некоторые игры для PS и PS2 некорректно работают на новой консоли. Так, наблюдались проблемы со звуком и изображением в играх Final Fantasy и Gran Turismo. Sony объявила, что ошибки будут устранены с выходом обновления программного обеспечения PS3.

Процессором PS3 является восьмипоточный процессор Cell Broadband Engine с тактовой частотой 3,2 ГГц, совместно разработанный компаниями IBM, Sony и Toshiba. Из-за высокой себестоимости Cell, сама консоль продавалась в убыток. Также в приставке используется графический процессор RSX, созданный компаниями nVidia и Sony. Видеочип работает на частоте 550 МГц и имеет 256 Мб памяти. PS3 имеет 256 Мб оперативной памяти. Основным оптическим носителем для игр PlayStation 3 является Blu-ray диск, однако привод приставки также позволяет проигрывать обычные DVD, и CD-носители. В первых ревизиях консоли были установлены кардридеры для чтения карт форматов Memory Stick, CompactFlash, SD и MMC. Внутри стоял стандартный жесткий диск 2,5″, который можно было самостоятельно заменить. Изначально на корпусе приставки было четыре порта USB 2.0. В последующих ревизиях, в целях экономии, осталось только 2.

На консоль можно было установить операционную систему из семейства GNU/Linux, например, такую как: YDL Linux, Ubuntu, FedoraПосле обновления приставки до версии 3.21, вышедшего 1 апреля 2010 года, функция стала недоступной в целях борьбы с пиратством.

Учитывая довольно высокую производительность Cell и низкую стоимость самой консоли, PS3 объединяли в суперкомпьютер, обходившийся гораздо дешевле аналогов.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Суперкомпьютер из PS3.

Так астрофизик Гаурав Ханна использовал 16 консолей, соединив их по Ethernet, под операционной системой Linux. Получившуюся систему он использует для исследования активности чёрных дыр для факультета физики Массачусетского университета. С помощью данного проекта Ханна хочет описать свойства гравитационных полей, которые возникают при столкновении чёрных дыр. Аналогично поступила и армия США, закупив уже 1760 консолей.

Контроллер-рогалик так не был выпущен, вместо него поставлялся Sixaxis работающий посредством связи Bluetooth. Визуально он был аналогичен DualShock 2 от PS2. Главной особенностью Sixaxis является возможность контроллера определять своё положение в пространстве, а также улавливать движение и вращение в трёх плоскостях. Sixaxis не поддерживал вибрацию, для снижения цены. Рычаги L2 и R2 в задней части стали аналоговыми, теперь их степень нажатия можно регулировать.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Контроллер Sixaxis

На выставке TGS’07 Sony официально анонсировала DualShock 3, отличающийся от Sixaxis наличием вибрации и использованием более качественных материалов. Однако надпись Sixaxis на контроллере оставили.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Sixaxis и DualShock 3, найди 10 различий

Кроме того, в продаже были контроллеры PlayStation Move и Sony Move Navigation Controller, некий беспроводной аналог контроллера WiiMotion с Nunchak от Nintendo, для управления в играх с помощью движений.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Контроллеры PlayStation Move и Sony Move Navigation Controller

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Контроллеры wiimote и nunchuck, ничего не напоминает?

Также появилась возможность подключать к PS3 через remote play PSP (кроме е1000, она же street, у которой не было wi-fi) и PS Vita, для удаленной игры. Правда работает не во всех играх, но зато это отдельные полноценные консоли, а не PS Portal.

Меню стало аналогичным PSP - XrossMediaBar (XBM). Как по мне, самое лаконичное и удобное.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Меню XBM (XrossMediaBar)

Первые ревизии поддерживали игры PS2 аппаратно, затем программно. В последующих ревизиях эту возможность убрали.

Всего в мире было продано 87 миллионов PS3.

Ревизии:

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

PS3 Fat

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Первая ревизия, самая большая по габаритам и самая красивая визуально. Комплектовалась жесткими дисками от 20 до 160 Гб. Корпус глянцевый, на некоторых ревизиях была хромированная панель. Количество портов USB от 2 до 4. Бывают с картридерами, поддержкой PS2 (аппаратно/программно), поддержкой Super Audio CD.

Основной недостаток данной ревизии - сильный перегрев приводящий к выходу консоли из строя из-за отпаивания графического процессора или так называемая - проблема жёлтого огня смерти (Yellow Light Of Death, YLOD). Также, часто на FAT-моделях выходит из строя BD-привод.

Проблему графического процессора зачастую решали просто, либо засовывали консоль в коробку и нещадно грели феном целиком, либо разбирали и грели непосредственно процессор, что подплавить припой. Консоль или умирала или некоторое время работала, потом проц снова отваливался. Иногда делался реболл (перепайка процессора), что также не всегда помогало. Поэтому консоль пытались сбагрить, пока работает. Для коллекции классная, но есть шанс просто выкинуть деньги. Стоит от 7000, но в виду разнообразия регионов, вариаций платы и исполнения корпусов ценник может сильно разниться, в зависимости от коллекционной ценности.

PS3 Slim

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Консоль стала немного меньше в габаритах, пластик стал матовым. Комплектовалась жесткими дисками от 120 до 320 Гб. Были доступны как в классическом черном цвете, так и синем, белом, красном. Оставили два USB на передней панели, полностью убрали картридер и поддержку PS2, а также Super Audio CD. Зато проблем с перегревом стало в разы меньше, да и в целом консоль довольно тихая. На мой взляд самая оптимальная к покупке. Цена на вторичке от 6000 руб, но барыги настойчиво выставляют за 12000.

PS3 Super Slim

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Самая маленькая и самая дешевая версия. Пластик стал хуже, убрали щелевую загрузку диска, вместо нее отъезжающая крышка. В остальном как Slim, включая цвета корпуса. Однако, из-за меньших габаритов и охлаждение стало хуже, может гудеть как тварь, особенно если давно не чистили. Продавалась либо со встроенными 12 Гб флэш памяти, либо с жестким диском на 250 или 500 Гб. Из-за компактного размера ценник начинается от 8000 руб. при этом не подлежит установке кастомной прошивки, а только частичному взлому.

Кому интересен подробный разбор всех ревизий PS3, советую ролик Олега Кермана. Подробно, душно, интересно)

Опыт владения:

Мою PS3, как и до этого Wii, мне отдали за ненадобностью. Какое то время она у меня просто стояла, так как дисков было не особо много, а на оставшемся аккаунте была GTA 5 и все. Да и играть было не сильно комфортно, джойстики оставляли желать лучшего, а привод гремел при чтении. Но однажды я выделил время, отремонтировал на сколько смог джойстик и засел в Diablo 3. Однако у меня была ранняя версия, без дополнения Reaper of Souls, что сподвигло меня к взлому консоли. Мне повезло, у меня консоль была 2000й серии подлежащая взлому и с не обновленной прошивкой. На 2000й серии, выпущенной после декабря 2010, а также 3000й и Super Slim ставится не кастомная прошивка (CFW), а гибридная (HEN). Грубо говоря надстройка для запуска пиратских игр и приложений.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

PS3 Slim

Попутно заменил штатный жесткий диск на 500 Гб (хотя все равно мало) и понеслась игра).

Сразу скажу, если контроллеры Dualshock 3 у вас с проблемами, лучше купите копию. Да, чуть более хлипкие, но цена вопроса 700-900 рублей. У меня было 3 оригинальных и все 3 кривые. Основная проблема это стики, которые нужно выпаиваить и ставить новые и плата кнопок, которая и не плата вовсе, а пленка с дорожками. Со временем она заламывается и кнопки перестают работать. Такие же проблемы были и на Dualshock 2 для PS2. Начитавшись умных людей накупил оригинальных контроллеров, чистил, мучился, перебирал, паял. В итоге что то продал, что то выкинул, купил копии и счастлив!) Даже пробовал подключать оригинальные Dualshock 4, причем эта функция я есть в штатной прошивке консоли. Но сначала были проблемы с подключением, потом выяснилось, что кнопка выхода в меню не работает и надо бегать к консоли. При этом на PS Vita и на Nintendo Switch через свисток 8bitDo, эти же два Dualshock 4 работают вообще без проблем.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

копия DualShock 2, DualShock 3 оригинал и копия, оригинальный DualShock 4

Спустя время сосед принес мне нерабочую Super Slim. Он ее пробовал чистить, криво поставил вентилятор, тот заблокировался и консоль вырубалась от перегрева. Почистил, настроил, поставил HEN. Гудит зверски, но работает.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

PS3 Super Slim

И вот тут то пошли отличия от кастомной прошивки. Во-первых HEN ставится поверх официальной прошивки и его нужна каждый раз включать. Во-вторых, игры нельзя просто накидать в консоль, 90% не заработают. Нужно качать образы специально подготовленные для HEN, что делает библиотеку игр несколько меньше. Зато вы сохраняете оригинальную прошивку со всеми плюшками. В итоге сосед купил себе PS4, а Super Slim так и ждет у меня, когда ее заберут.

В целом, консоль классная для своих лет. Да, графоний уже немного мылит, хотя если у вам есть Switch, вы не заметите) Библиотека игр шикарная! А учитывая адекватный ценник, если поискать, так вообще отличный вариант скрасить досуг!

Неоднократно читал, что по производительности она хуже XBOX 360, но сравнить нет возможности. С Wii сравнивать смысла вообще не вижу, это просто разные вещи.

Всем спасибо! Следующий пост будет про мою любимую консоль, которую я купил аж в двух вариациях)

P.S.

На удивление, после комментария под постом про помощь на авито, где я расписал как запустить дохлую PSP и указал, что у меня был пост на данную тематику. На меня подписалось аж 24 человека, такого никогда не было. Это говорит о том, что народ и не прочь почитать про консоли, да подобные посты с трудом выходят в горячее и остаются незамеченными.

А еще я впервые встретился с живым пикабушником, @RetroMAN90, #comment_306191090. Очень переживал за результат, но Swich с чипом, времени 25 минут на все, никаких царапин и сколов при вскрытии, скидка действительно дана и существенная, я счастлив, мастера рекомендую!

А еще я наконец освободил от книг место вокруг телевизора, чтобы поставить туда консоли. Правда для этого пришлось построить новый стеллаж) Теперь жду подставки под PS2 и Wii чтобы все красиво расставить.

«Моя консоль» Пост №10. PlayStation 3 Sony, Playstation, Playstation 3, Ретро-игры, Олдскул, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075