Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1

Содержание:

- Вступление

- Первые опыты(1990-1992)

- Денди(~1-2 класс)

- Игровые журналы(во второй части)

- Компьютерные клубы(во второй части)

- Собственный компьютер(~2000 год), первая в моей жизни РПГ

- Фэнтези клуб Краснодара

- Водилки, они же Словески, они же PnP

- Игры времён ФК - первые компьютерные ролевые игры в моей жизни

- Planescape: Torment

- Обновление компа(где то 2004)

- Свитки(TES)


Часто когда пишу про игры и иногда делаю утверждения вроде:

Недавно вышел Киберпанк 2077, который, по моему мнению, как и третий ведьмак - задрал планку ААА игр.

Мои любимые Инди игры - часть 1

Некоторые пользователях комментариях называют меня школьником.
Что бы 100 раз не отвечать одно и то же - опишу свою биографию игр, что бы пояснить почему я считаю себя - адекватным делать утверждения и оценивать игры.

А так же напишу немного про жанр РПГ и почему я оцениваю его.
Итак, я родился в 1988 году.

Поехали!


!!!ВАЖНО!!!

В основном буду цеплять полные прохождения игр, запустить и проходить их сейчас - очень не просто, но посмотреть прохождение, что бы понять о чём речь - полезно.

Если всё таки есть желание, я бы рекомендовал ГоГ(GoG.com) - там в основном продаются сразу обёрнутыми в DosBox.

Так же важно - всё ниже Моё IMHO, а не Истина в последней инстанции.


Первые опыты(1990-1992)


Мой первый опыт игры в КИ был в когда мне было 3-4 года.

Самая самая первая игра была Тень рыцарь.

Затем был Опасный Дейв в Особняке с Привидениями.

Ощущение, что у них идентичный движок.

Скажу честно - игру не осилил, хоть и играл во все уровни.
Тогда игры не имели особой защиты и были очень просто спрограммированы - можно было просто переименовать файлы уровней и играть уровни в любом порядке, хоть начиная с финального босса.


Следующим опытом 2 прехисторик.
Даже сейчас считаю эту игру невероятно крутой.

К сожалению после холлоу кнайта, местная реакция на нажатия просто убивают.
А может общая хардкорность игры не позволяет мне сейчас пройти даже первый уровень.


Затем был первый вульфенштайн, но я не прошёл даже первый уровень))

А вот подоспевшие затем Гоблинс меня покорили.
Это мой первый квест, частей кстати три, но остальные нравятся мне чуть меньше.

В те времена кстати у меня не было ПК -  это были 90-е.
Компьютеры у частных лиц были в 2 случаях - либо человек богат, либо работает на компьютере.
Мой дядя Саша, у которого я играл в игры был сотрудником банка, так что подходил под оба случая.

Но он жил в Москве, а моя семья в Краснодаре, так что играл в редких случаях, когда приезжали в гости - обычно не чаще раза в год.


Денди(~1-2 класс)


Потом, когда я уже был 1 или 2 классе - мне купили Денди.
Именно Денди, а не NeS, кто понимает разницу - отдельный респект.

Так вот первой моей игрой на Денди была ломанная версия Super Contra:

Ломанная она была потому, что при старте был не экран игры, а был выбор между пунктами 99 жизней + оружие.
Т.е. ты начинал не с 3 жизнями и автоматом, а допустим с 99 жизнями и спредом.
Или огнемётом.
В общем благодаря взлому игру я прошёл.

И не только я, моя сестра тоже с удовольствием в неё играла.

Мне даже однажды снился сон, что я на большом поле из плит, как на первом уровне, в окопе - отстреливаюсь под звёздным небом от врагов - это было охуенно.


За контрой последовали бэтмен ретурнс - битемап.

Потом сборник с кучей игр, включающий мою любимую игру про мотоциклы.

Я обожал то, что в игре был свой редактор трассы, который я не стеснялся использовать

А так же любимую игру про мышку

А так же всем известные танчики - даже не буду цеплять видео, если не знаете - мне жаль.

А потом Мама заметила, как сильно упала успеваемость в школе и Денди продала)

Собственный компьютер(~2000 год), первая в моей жизни РПГ

Тут важно!

РПГ это как известно Ручной противотанковый гранатомёт, но в нашем кейсе, это скорее соответствующая определённым признакам жанра игра.


Итак году приблизительно в 2000, Дядя из Москвы то ли продал, то ли подарил свой старый комп, я честно не помню.
Важна его конфигурация.


Это был Пентиум 2 - 233мгц, 64(!) мб оперативной памяти, диск на 1гб и SVGA видеокарта 4мб.


Естественно ни о каком интернете речи не было.

Монитор естественно тоже был старый, не плоский как сейчас, а на подобии телевизора.

Игры были либо на дисках, либо на дискетах.


Моей первой РПГ...
Стоп, давайте по порядку, моей первой игрой на моём личном компьютере был Duke Nukem: Nuclear Winter

Следующей игрой был Sin и Sin: wages of sin, для меня он был раньше HL 1, поэтому и люблю я его больше первой Халфы

И вот тут - знакомый моей Мамы - Лев Рыжков, журналист и автор крутой хоррор книги моего детства - "Золотарь", когда мы были у него в гостях - подарил мне диск с игрой Fallout 2.


Эта игра делит для меня 2 место моих любимых игр с Planescape - Torment, о ней позже.

Версия, которую подарил Рыжков была на английском, а именно тогда - я был тупой школотой и бросил игру на этапе храма испытаний.
Для меня сражаться в походовом режиме было непонятно.

Вот вам божественное интро 2 фоллыча:

Итак я не пройдя храм испытаний забросил 2 фолл.
Денег в 2000-2002 было очень мало у нас в семье - поэтому я стал играть во встроенные игры 98 винды.

Известного лыжника  ЛыжахСвободных

А так же в игру смесь танчиков и пакмена только про корабли - не смог найти её к сожалению.

Да и ещё был Том и Джерри платформер - очень его любил.


Но самой моей любимой игрой был Sulpaplex - он и сейчас топ 10 моих любимых игр.

Осторожно - видео идёт ~7 с половиной часов.

Это паззл игра, где главный герой - вирус внутри системы.


Фэнтези клуб Краснодара(~2000)


Приблизительно в 2000 году моя сестра прочла Властелин Колец и поделилось этим произведением с Мамой и мной.


А чуть позже нашла Краснодарский Фэнтези клуб, куда попал я и мой лучший друг детства и спаситель моей жизни Фесс, а так же брат не по крови, но по дружбе Таниэль.

Сам я носил кличку Саймон, взятую из произведения Тэда Уильямса "Трон из костей Дракона".

Сию серию фэнтези я обожаю до сих пор.
Недавно Тэд стал писать продолжение, где Саймон уже Дедушка.
Всем интересующимся ищите "Корона ведьминого дерева", "Империя травы".
Вскоре должны подоспеть "Дети навигатора".

Кстати Тэд написал охенную серию из 4 книг - "Иноземье".
Жанр киберпанк - всем рекомендую.

Про неё даже моя любимая пауэр метал группа Blind Guardian(Слепой Страж) спела песню

Но вернёмся к ФК(в данном случае фэнтези, а не футбол)).


В те времена Толкиенисты ещё не поделились на ролевиков и реконструкторов.

А жанр Фэнтези был субкультурой, а не мейнстримом.

Это была большая компания молодёжи - книжные черви, фехтовальщики, любители боевых искусств, растаманы, наркоманы, маргиналы, театралы, программисты.

Короче клуб был большим.

По выходным в Дендрарии - ботаническом саду при аграрном универе, проходили Игрушки - так в Краснодарском ФК именовали ролевые игры живого действия.

Я участвовал в трёх из них.
В одной из них ветеран Афгана и Чечни - перерезал мне горло куларкой(деревянный кинжал).

А в другой я получил сильный удар катаной по печени, от чувака имени, которого не помню.
Я аж присел от боли.
Но он не специально - я нападал сзади и он просто наотмашь ударил назад, а у меня руки были подняты.

А в одной из игр я в финале игры дрался против одного из Олдов, то ли против ЧП, то ли против Чегевары, к сожалению память уже подводит.

Короче не важно.


Кстати нынешнее выражение "Олды тут?", меня очень бесит.
Потому как 00-х в ФК Олды - это была отдельная группа старых ролевиков - Мамонт, ЧеГевара, ЧП, Пять-Ноль, Чёпик, Тихий и прочие-прочие.

Я же относил себя к молодёжи, которая часто говорила "Олды - козлы" там была вся молодёжь - Групса, Эол, Гимли, Хоббит(девушка), Тор и прочие.

Где они все сейчас - понятия не имею.

Надеюсь у них всё ок.

В нынешние времена насколько знаю все разделились.
Теперь есть ролевики - они не фехтуют, а больше используют фантазию и актёрское мастерство, а бои кидают на дайсах.
И есть реконы - реконструкторы - которые бьются практически до потери сознания - в полных доспехах и с тупым, но вполне опасным оружием.


Важно, что именно в ФК я познакомился с понятием Ролевое - где отыгрываешь роль.


Водилки, они же Словески, они же Tabletop role-playing game


Наверняка многие играли в настольную игру Манчкин.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Blind Guardian, Фэнтези, Толкинисты, Мат, Видео, Длиннопост

Возможно некоторые слышали про DnD или GURPS.

Но не многие на моей памяти понимают, что играть в словеску можно без рулбука, по своим правилам.

Выдумывая мир на ходу.
В своём круге друзей я был ГМ/ДМ несчётное количество раз.
В Краснодаре по неизвестным мне причинам Словески назывались Водилками.

Поэтому и далее Мастер/ГМ/ДМ - водящий.

Игроки - водящиеся.

Сам тип игры - Водилка.


На мой взгляд именно Водилки - самое настоящее РПГ.

Я могу водить почему угодно - по изменённому сеттингу Дарк Соулс, по Мифосу Лавкрафта, по Вархаммеру 40к, по Властелину Колец, да хоть по WoD известному публике по игре Вампиры Маскарад Линии Крови, продолжение которой под большим вопросом после ухода из проекта Криса Авелонна.


Нет смысла это описывать лучше посмотрите первую или вторую часть Геймеров.

Первый фильм целиком и на русском.

Так же есть второй фильм, не снятый на тапок.

Третий фильм больше про карточные игры, но зато уже дотягивает до уровня B категории.

Также фильм имеет козырную песнь про Наследие.

Естественно на мой взгляд и учитывая любительский уровень.

Так что Водилки - самые РПГ из РПГ.

По моему мнению.
Но так же РПГ есть и среди компьютерных игр.

Водил я с 11 дет и даже сейчас порой вожу.

В том числе по моему сеттингу Total Fubar рассказы из которого порой публикую тут:

#TF-1: Лёд. Допрос и миссия
#TF-2: Сокровище Итератора - часть 1

Сокровище Итератора - часть 2

Поехали дальше.


Игры времён ФК - первые компьютерные ролевые игры в моей жизни


Вот тут я однажды решил поиграть в Фаллаут 2.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Blind Guardian, Фэнтези, Толкинисты, Мат, Видео, Длиннопост

Первые разы я играл на английском, не зная языка(в школе учил Французский, который абсолютно не помню и ненавижу, что его, что Французов, это субъективное ОКР).

Шёл наугад и не прошёл.

Годом позже у меня появился диск с русской версией.

Он был повреждён и по непонятным даже сейчас(работаю в IT) причинам не понимаю как такое возможно - ставился на HDD часов 5-6.

Синяя полоска установки ползла часами.

Не помню чья это была локализация, но GECK(Garden of Eden Creation Kit) называли Косогор(Комплект по созданию города рая), что было особенно тупо в разговоре с женой Траппера в Кламате:

"Косогор? Это такие ящеры?"(не дословно, но приблизительно)

А всё потому, что ящерок называли Gecko, по-русски Геконы.


Затем был первый Fallout, который тем не менее мне нравится меньше второго.
Видимо потому как первый - это пряи пост-апокалипсис.

А второй, как считали некоторые был как Саус Парк - кучей отсылок к реальности 1998:

- Хабологи - Саентологи

- Анклав - правительство США

- Модок - РедНеки

- НьюРено - ЛасВегас

- НКР - Техас

- Ваулт-сити - намёк на раздельность - элитные кварталы и бомжи за пределами, см. документалки про Сан-Франциско

- Гекко - Чернобыль и прочие катастрофы вокруг Атомных Реакторов

- Сан-Франциско - Сан-Франциско))


В общем для меня как и писал Фаллаут 2 пока делит второе место с Planescape - Torment.


Но про неё позже а сейчас про Baldurs Gate 2.

Эту игру на 4 дисках(вроде, больше 2 точно) мне дал знакомый моей Сестры Олд - Пять-Ноль.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Blind Guardian, Фэнтези, Толкинисты, Мат, Видео, Длиннопост

Игра по правилам DnD, на движке Infinity Engine.

Игру прошёл за мультикласс Воин-Маг.

Парные мечи, доспех из кожи дракона и заклинания 8 или 7 уровня(не помню, но левел кап вроде не давал использовать 9).

Это было божественно.

Но тем не менее этой игры нет в моём топе 5.

А вторую позицию вместе с фаллаут два делит другая игра от Пять-Ноля.


Planescape: Torment

В игре один главный герой и он мужчина.
В остальном игра позволяет отыгрывать кого хочешь во все поля.
Кстати главный герой - практически бессмертный персонаж, который в случае смерти просто вырубается и просыпается спустя некоторое время.


Был как персонаж Соулс Лайк когда это ещё не было мейнстримом.


Некто DJ A. Prigorov сделал крутую тему, смесь Саундтрека и фраз Дайанары из её музыкальной темы из игры.
К сожалению было только в виде музыки в ВК.


Пришлось попотеть что бы выложить её на Ютубе.
Если DJ A. Prigorov читает и как то может себя подтвердить - буду рад если выложит сам, а я удалю.
Пока будет висеть на моём канале - не просмотров для, а ради музыки.

Есть правило

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Так вот у меня канал давно - создавал его что бы делится багами с разрабами в основном.

Тут куча багов из GRW - https://www.youtube.com/channel/UCqhEOT-e89QFd2dTiSeJtsA/vid...

К примеру баг - когда машина ломается от стрельбы сквозь окна

Так что надеюсь, под правила не подхожу.
И подписчиков на Ютубе мне не надо.
Я не видеоблогер.

Новые видео не выкладываю практически никогда.


Выложил пару подкастов но на Пикабу они не зашли, поэтому я забил на подкасты и пилю длиннопосты.


Я стараюсь писать.

Скажем потихоньку пишу рассказы и планирую книгу по Total FUBAR.


Вернёмся к сути - Планскейп я прошёл и не раз.
Практически моя любимая игра.

Сейчас есть её современные версии, которые нормально идут на современном компе, у серии Балдурс Гейт тоже.

Рекомендую тем, кто хочет познать настоящее с моей точки зрения РПГ.


Обновление компа(где то 2004)


У одного знакомого журналиста Мама купила новый комп.

Celeron ~433мгц(не помню точно), 256 RAM, а вот видюху не помню, она тянула GTA 3 со скрипом, Макса Пейна первого на минималках и всякие Контр Страйк 1.Х версий.


Интернета всё ещё не было и в КС 1.5 я играл против ботов.
Pod боты были норм, а вот какие то ещё боты, чьё название не помню вели себя странно - сидели на месте, а если ты появлялся в их поле зрения - подпрыгивали из присяда на месте и клали тебе хэдшот в голову.
Было смешно))


В общем после обновления было много игр.
На перечисление всех ушла бы книга, так что пройдусь по РПГ и прочим значимым для меня играм.


Свитки(TES)


Для меня порядок свитков был такой - Даггерфолл, БаттлСпайр, Морровинд, Обливион, Скайрим, Арена.


Проходил целиком сюжет я только в Морровинде и Скайриме.

И мало играл я только в Арену и БаттлСпайр.
В остальные просто много играл.


Особенно стоит выделить https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Elder_Scrolls_II:_Daggerfa...

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Blind Guardian, Фэнтези, Толкинисты, Мат, Видео, Длиннопост

На этой игре я познакомился с самыми крутыми пиратскими переводами.

Скажем в начале игры есть окошко в котором пишут про кораблекрушение.
В пиратском переводе это было так:
[много текста на английском] я сделал это в пещеру [много текста на английском]

У нас в компании это стало локальным мемом.
Когда мы жаловались на перевод мы просто говорили:
Я сделал это в пещеру или Обсидиан топору(так там назвали обсидиановый топор).

Ведь это было несколькими годами ранее GTA SA с их ставшим мемом - Охладите Траханье.


Про Морровинд сказать могу лишь, что это моя любимая часть свитков не смотря на абсолютно дебильный ближний бой.

Там я пользовался имбалансным зачарованием.


Ну и Скайрим неплох - хотя как во всех свитках, на мой взгляд - квесты гильдий интереснее основного сюжета.
Основной сюжет - только Савнгард Красивый.

Моя игровая биография или, что такое РПГ - часть 1 Компьютерные игры, Ролевые игры, Биография, Blind Guardian, Фэнтези, Толкинисты, Мат, Видео, Длиннопост

К сожалению кол-во блоков для одного поста закончилось, так что продолжение будет во второй части.
Ссылка будет в комментариях.

Когда напишу.


Биография моя, поэтому и тэг - моё.

Лига Геймеров

45.4K постов89.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач