Сокровище Итератора - часть 2

Сокровище Итератора - часть 2 Фантастика, Постапокалипсис, Произведение, Рассказ, Длиннопост

Пролог цикла Total Fubar

Сокровище Итератора - часть 1


- Монитор Элис не регистрирует признаков жизни, - произнес Оракул. - Последние данные по жизнеобеспечению были положительные.

- То есть с неё сняли монитор, но пока он был на ней она была жива? - уточнил Данко.

- Подтверждаю, - ответил Оракул.

Оракул представлял собой несложный ИИ класса "Стратег". Блок управления находился на корабле, на котором Данко и его группа прибыли в Австралию.

- Что по остальным мониторам?

- Показатели Дарка полож...

- Это я и сам знаю, он стоит в двух шагах, - раздраженно произнес Данко. - Что по Василию и Марку?

- Монитор Марка - отрицательные показатели. Он мёртв, монитор у него на руке.

Данко вздохнул. Он не любил терять людей. Особенно из своей группы. Они работали вместе, как группа уже почти год.

- Монитор Василия - нетипичные данные, - продолжил Оракул.

- Нетипичные? В плане? - удивился Данко.

- В данный момент пульс редкий, температура тела 28 градусов по Цельсию. Показатели стабильны. Но при такой температуре человек не должен функционировать, соответственно у него не должно биться сердце, - пояснил Оракул.

- Что за долбанные чудеса, - раздраженно произнёс Дарк.

- Передай нам местоположения всех датчиков, - приказал Оракулу Данко, после чего повернулся и взглянул на бойца своей группы.

Дарк выглядел уставшим. Ему удалось оторваться от птиц, но он успел сцепиться ещё с какой-то тварью по пути к кораблю.

- Какие приказы? - устало спросил Дарк.

Данко задумался. Сел на кресло и налил себе кофе.

Сидел и размышлял пять минут кряду.

Дарк опустился на пол и прислонился спиной к стене, он знал, что Данко требуется время на планирование и не торопил его.

“Три датчика,”- размышлял Данко.

Датчик Марка на поле, где произошла битва с птицами.

Датчики Элис и Василия внутри корпуса Итератора.

Их местоположение больше всего не нравилось Данко. Перед отправкой Джек снабдил его картами с первоначальной планировкой Итератора.

Итератор GCAI(god class artificial intelligence - богоподобный ИИ) представлял собой огромный завод, задачей которого было улучшение экологической обстановки.

Итератор само обучался и мог, в случае надобности, кардинально себя перестроить, был способен влиять на климат, проводить эксперименты над окружающей флорой и фауной.

Датчики Элис и Василия находились на территории разработки - там по идее производились самые сложные эксперименты над флорой и фауной.


- А что за эксперименты такие? - в который раз удивляется Тощий.

- Модификация генома различных видов. В основном, - Одноглазый допивает очередной стакан, ставит его на стойку и двумя пальцами постукивает рядом, подавая бармену сигнал обновить.


- Джек, все кроме меня и Дарка похоже минус. Ключа мы не видели. Местная фауна крайне агрессивна. Требуется подкрепление. Несколько стражей, десяток мяса и пара техников. Мы с Дарком сделаем ещё одну попытку, если не свяжусь в течении суток - так же потребуется новая ищейка. Конец сообщения. Оракул, передавай пока не получишь ответ, - проговорил Оракулу Данко.

Выйти на прямую связь не удалось. Скорее всего из за погодных условий.

Дарк было задремавший медленно поднялся вдоль стены.

- Заводим дровосека, крадемся к полям, по ним спринт сразу в корпус, внутри на датчик Василия. Идеи, возражения? - используя привычные стражу термины произнёс Данко.

- Дровосек у нас один. Если набегут птицы он может их минусовать у входа в корпус, тогда внутри придётся разгребать самим. Даже с Протеями и в Крепостях - звучит как полностью суицидальная задача, - спокойно сказал Дарк. - Кроме того, Дровосек ведь из бракованной серии. Вопрос дней, когда он осознает бесполезность рода человеческого и начнёт чистку. Значит его придётся уничтожить, а Джек насколько помню говорил - используйте дровосека только в крайних случаях.

- Критику принял, предлагаешь ждать подкрепления и не трогать Дровосека?

- Марк мёртв. Но Элис может быть жива и с Василием не ясно. Нет. Поддерживаю идею идти.

- Принял. Коктейли у тебя заряжены?

- Да.


- Боевые коктейли? - Крупный смотрит на Одноглазого с некоторым сочувствием. - Это ж верная дорога на пенсию и кладбище в пару лет.

- Необходимость, - отвечает Одноглазый туманно глядя в стену бара.

Тощий и Крупный, вначале слушавшие Одноглазого скорее, как любителя баек, все больше проникаются к нему доверием.

- Удалось девчонку спасти? - с надеждой спрашивает Тощий.


Добраться до полей оказалось не сложно.

Спринт на ранцах и коньках также прошел без проблем.

В итоге даже птицы не появились.

Группа без сопротивление вошла в корпус.

- Не нравится мне это, - сказал Дарк. - Может и параноит меня, но думаю вызнали у наших всю информацию о нас и ждут теперь. Видал - ни одной птицы на пути.

- Здесь не должно быть людей, что бы устраивать засады. Только Итератор. А ему я надеюсь нет никакого дела до нас. По сути мы для него даже не пыль под ногами. Не должны предоставлять интерес, - ответил Данко, изучая карту комплекса. - Дарк, обсудим. У нас есть два пути в блок разработки. Один через зону искусственной невесомости - там мы сможем более-менее маневрировать на ранцах, но вот дровосек там не пройдёт - мы не брали прыжковый модуль на него. Второй - через блок о котором я не имею представления. На карте обозначен как разработка прототипа.

- То есть на выбор у нас либо точно-жопа, либо сюрприз? - осклабился Дарк. - Может попробовать включить ИИ дровосека?

- Ну против тот факт, что ИИ "Тактик" в дровосеке не имеет патч "гуманность" и наш Дрова через пару дней придёт к выводу, что главный враг человека - сам человек. После чего отпилит нам руки-ноги и будет кормить с ложечки до самой нашей смерти, - ответил Данко, продолжая изучать карту корпуса. - Но попробовать можно. Сдается мне, пару дней мы тут не пробудем. Протей, сделай дровосека тактиком.

Протею потребовалось некоторое время, чтобы преобразовать команду Данко в понятные ему инструкции. После чего Протей передал инструкции в ЦПУ дровосека.

- Назови себя, командир. Назови меня. Обозначь главную цель. Обозначь текущую цель. - металлическим голосом произнёс дровосек.

- Командир - я, меня зовут Данко. Заместитель он, - Данко указал на Дарка. - зовут Дарк. Тебя буду называть Дровосек, Дров, Дрова, кусок металлолома или мех. Основная задача - спасти остальных членов группы и достать электронный ключ. Текущая цель - помочь тактическим советом.

После чего Данко коротко описал дровосеку членов группы и их местоположение, а также показал карту и задал тот же вопрос, что и Дарку - каким путём идти?

- Очевидно, что в зоне невесомости я не смогу быть полезен. О зоне разработки прототипа нет никакой информации. Это делает адекватный анализ невозможным, - произнёс Дровосек. Данко вздохнул и уже было посчитал идею спросить о совете Дровосека бесполезной, как вдруг тот продолжил, - есть третий и четвёртый варианты решения текущей задачи. Можно временно отключить ядро невесомости из блока аварийного управления, тогда я смогу следовать за вами через зону невесомости. И ещё вариант - пройти по техническим каналам между зоной невесомости и разработкой прототипа и взорвать перегородку здесь, - Дровосек указал точку на карте, - это кратчайший путь и по моим расчётам наиболее безопасный.

Данко некоторое время обдумывал сказанное.

- Значит решено, идём по тех.каналам. Дровосек ведёт,  я следом, Дарк, ты замыкающий. Двинули.


Одноглазый какое то время крутит в руке стакан. Затем опускает его на стойку.
Тощий и Крупный ожидают продолжения рассказа, но не торопят рассказчика, так как видят - тому сложно продолжать рассказ.

Проходит пара минут.

Наконец Одноглазый произносит:

- В общем началось всё внезапно...


Где то на середине пути, в месте где тех.канал имел максимальную ширину и произошло нападение.

Тускло горевшие лампы внезапно вспыхнули очень ярким светом, а от одной из стен отделилась странная механическая конструкция.

- Протей, отрегулируй светофильтр, - произнёс Данко направляя на конструкцию пулемёты Крепости, - Дровосек, контакт!

Дровосек был боевым роботом времён войны с Союзом 156 года, имел превосходящую любого человека скорость и реакцию. Но даже этого не хватило - конструкция, напоминающая собой гигантскую змею, вместо головы у которой - что то вроде паука - множество механических многосуставных лап, с острым концом, успела атаковать первой.

Одна из лап - резко разогнула все свои суставы, увеличившись в длине и пробив Дровосека насквозь.
Причём, успел заметить Данко - удар прошёл чётко через область , где у Дровосека находился ЦПУ.

- Что то вы долго, ребята - громким металлическим голосом произнесла конструкция. Только теперь Данко заметил - в середине навершия конструкции, в окружении лап, в конструкцию было встроено тело - с отрезанными ногами, намертво прикреплённое металлическими ремнями и подключённое к конструкции различными проводами и трубками..

Это был Василий.

Монитор жизнеобеспечения был у него на руке.

Данко автоматически бросил взгляд на показатели окружающей среды, которые ему передавал Протей - вокруг и правда было 28 по Цельсию.

- Не нужно осложнений, - конструкция пошевелили своими металлическими лапами, - просто следуйте куда скажу.

- Что решаем? - негромко спросил Дарк по радиоканалу.

- Подарим ему покой, - негромко произнёс Данко, а после гораздо громче, обращаясь к конструкции, - жри свинец, говна ты кусок! - и открыл огонь, одновременно выполняя стрейф вправо на коньках, придав импульс ранцем.

Дарк тоже успел открыть огонь.
Пули рикошетили от механических лап и рвали плоть Василия на куски.
Конструкция сделала внезапный рывок вперёд и ударом двух лап оторвала Дарку обе руки.
- Беги, Дань! - крикнул Дарк, после чего, не прекращая огонь из наплечных пулемётов сделал рывок прямо в основание лап - к Василию, на ходу произнеся, - Протей! Край! Цид!

Протей Дарка понял команду и подорвал все возможные пригодные для взрыва элементы в Крепости - от специально предназначенного для этой цели заряда С4, до боезапаса и элемента питания костюма.

Взрыв окончательно разорвал тело Василия на куски.
Дарк так же погиб в этом взрыве.
У конструкции оторвалась пара лап и на какое то время она потеряла ориентацию в пространстве.

Данко, понимая, что на открытом пространстве тех.канала шансов у него нет - метнулся к ближайшей шахте вентиляции, моментально сорвал решётку со входа и нырнул внутрь.


- Эта хрень погналась за тобой? - спрашивает Тощий.

- Я бросил пару дымовых и ставил минировал шахту за собой почти каждые 50 метров. Пару взрывов позже слышал, потом думаю ему это надоело, - отвечает Одноглазый.

- Ему? - удивляется Тощий, - То есть ты знаешь кто это был.

- Знаю. Итератор. Вернее это лишь одна из его кукол на нитях, но полностью под его контролем, - смотря в пустой стакан говорит Одноглазый.

- Откуда такая уверенность? - уточняет Крупный.

- Об этом мне рассказал Малыш, - ставя стакан на стойку отвечает Одноглазый, - мне надо пойти отлить и проблеватся. После я продолжу свой рассказ.

Одноглазый встаёт со своего места и неуверенной походкой идёт в сторону уборной.

Шестилапый кот неодобрительно за ним наблюдает.

Продолжение следует


П.С.

@Meldinger, сорри, что так долго, я наконец то начал писать продолжение

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.