Моя Ба. Часть третья

Одиночество это страшно. Страшно, даже когда у тебя есть дети. Даже, когда родная дочь и внучка каждый день приходят в гости, помогают, решают вопросы.

Гости уйдут, а ты останешься один на один, сам с собой, старостью, и осознанием, что этот самый момент может стать последним, и что завтра уже может и не наступить.

Мой внутренний зверь бунтует, рвёт и мечет, сколько я не говорила бабушке, сколько я не говорила родственникам, никак. Ни в какую.

Бабушка добровольно пошла на жертву. Ведь там дети, ведь там семья, ведь им тяжело, ведь они молодые, ведь плохо с детьми по съёмным углам ходить. А тут квартира. Район шикарный. Контингент хороший. Школы, сады, кружки, магазины, проезжая часть удалена от двора. Шик блеск красота.

Бабушка всё понимала, что после её ухода жилплощадь займёт внучка со своей семьёй. Где взрослый двухметровый шкаф не в состоянии самостоятельно решить вопрос жилья для своей семьи. Зачем решать, когда есть квартира бабушки?

На том и порешали. Бабушка предложила временно пожить в её квартире, а она, временно поживёт у сына с женой.

Все только потерли ладошки, и обрадовались, что не нужно ждать, пока бабуля освободит место на этой бренной земле.

Всё временное стало постоянным. Когда кончилось "время" родственников как подменили. Да, они и раньше не отличались особым вниманием к жизни и здоровью бабушки, изредка заходя в гости на пожрать, или сбагрить своих детей, что бы спокойно попить пива.

Сыну бабушки и его жене внуки дочери угодны только на их территории. Редкий случай, когда они решали проблемы, возили куда-то. Есть тётя (Бабушкина дочь) и сама бабушка, которая никогда не откажет.

Время шло, родной сынок начал давить, что мать сумашедшая, что у неё беда с головой, и надо, пока не поздно привести психиатра, чтоб тот выдал заключение о недееспособности. Спасибо моей матери, что грудью встала против этого. Бабушка в свои 80+ обслуживала сама себя, хлопотала по хозяйству, работала на огороде. Да, были проблемы с памятью, но это возраст, тут не попишешь.

В один день бабушка впервые в жизни набралась смелости и сказала, отвезите меня домой. Но над ней только посмеялись, сказав, что ты сумашедшая, ты одна не сможешь. За тобой нужен присмотр.

Коротко о присмотре.
Бабушку поселили в маленькой комнате, за закрытой дверью. Обедать со всеми нельзя. Смотреть телевизор нельзя. Сидеть вместе и смотреть телевизор нельзя. Не выходи из комнаты. Сиди и молчи. Звонить бабушке нельзя, мешаешь! В ванну ходить-мешаешь! Выйти на прогулку-куда собралась, где тебя искать? Ох да. Родной сын брал с бабушки за проживание и продукты. Почти всю пенсию. Зачем ей деньги, если она никуда не ходит, да и сумасшедшая, не дай бог отдаст кому, пусть полежат. А мы в отпуск съездим, фотоаппарат дорогой купим, а ты сиди бабушка, ешь свой постный суп. Да, она питалась этим. Тем, что успеет по быстрому сварить, пока нет дома никого.

Мы часто ездили к бабушке, бабушка плакала. Я предлагала десятки вариантов, мама просила бабушку уехать к ней, черт а ней с этой квартирой, поживи у нас, я уговаривала бабушку пожить у меня, но нет. Душа бабушки была жертвенна. Молодых жалко. Правнуков жалко. Пусть живут. Им нужнее. Знала бы, что так будет, не предлагала бы. Но время не вернуть назад.

Внучке было до фонаря, она бабушке даже не звонила.

Сын ежедневно доводил бабушку до давления, слез, орал на неё, что она ему обуза, что она ему всю жизнь испортила, что она ужасная мать, и... Что бы она скорее умерла.

Услышать такое от своего сына, в такой ситуации, после всего, что она для них сделала за всю жизнь...

Меня рвало на части. Я была готова силком вытащить бабушку из дома, но её не отдавали. Как то раз, про очередном визите, внезапно, неожиданно вернулся бабушкин сын. Хотя не должен был так рано. Увидев нас закатил скандал. Что мы тут делаем, что там тут надо.

Я плакала, обнимала бабушку, и даже не думала, что это будет в последний раз.

Мама регулярно пыталась перевезти свою мать к себе домой, но ни сын, ни сама бабушка не соглашались. Бабушка сказала, раз я плохая мать, пусть мучается, пока не умру.

Через пару месяцев, спускаясь по лестнице, я ощутила запах смерти. Я не знаю, как описать это. Но чётко поняла, что это за запах, и первая мысль в голове колоколом раздалась "бабушка".

Спускаясь дальше я подвернула ногу, позвонила маме, позвони бабушке. Перезвони мне. Дозвонились, всё хорошо. Почему я не позвонила сама, не знаю, я виню себя за это. Почему в тот момент я сама не включила мозги и не набрала её?! Но, слава богу, всё хорошо. Спокойно ушла на работу.

Это было около 9.30 утра.

Возвращаясь с обеденного перерыва на работу, раздался телефонный звонок, мама. Ещё не взяв трубку, я поняла, что бабушка умерла. Не знаю как, но именно эта мысль пролетела при виде мигающего дисплея.

Я до последнего не брала трубку. Боялась услышать то, что услышу. Мама плакала. Не могла сказать ни слова. Я всё поняла. У меня ушла земля из под ног, спасибо девочке коллеге, она успела сориентироваться и подхватить мою тушку на лету.

Бабушка умерла... Лишь эти два слова выползли змеёй из моих уст.

Я экстренно уехала. Туда.

Жизнь разделилась на до и после.
Бабушка ушла в 10 утра.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.