Моя 15-ти летняя борьба с посткоитальным циститом. Я победила

Решила написать здесь, т.к. форум индексируется в поисковых системах, а я в свое время ответа так и не нашла.

Мучилась 15 лет.

Для тех, кому лень читать - причина была в оральных контрацептивах и высокой вирусной нагрузке (оба фактора одновременно или только вирус - теперь не узнать). На мой взгляд причина была вирусная нагрузка.

Для ярых противников оральных контрацептивов - нет, хвост не вырастает, никакие последствия на их фоне не случаются и только в них причины быть не могло, я делала перерывы несколько раз и цистит не проходил.

Для тех, кто не в курсе, что это за болезнь: это цистит у женщин через 16 часов после каждого полового акта. В обычной жизни он не проявляется. Нет половой жизни и нет проблем.

Мужчину обследовали вдоль и поперек, пока несколько урологов не сказали, чтобы отсталала от мужика.

Первые годы лечилась только у уролога - цистоскопии, мазки откуда угодно, пописать в баночки на анализы всех видов . Находят только бактерии Е.Coli и стафилакоки.

Важно то, что анализы в норме не были никогда (общий - норма, а вот культуральные исследования - 10*4. Это сейчас для многих норма, но в моем случае вызывали адские боли при мочеиспускании). Эти же бактери и в мазках из уретры и иногда в гинекологических.

Потом добавился гинеколог - снова мазки, обследования, УЗИ.

Потом добавился гастроэнтеролог - покакать в баночки, УЗИ, анализы крови.

Сразу оговорюсь - Москва, крупнейшие частные клиники.

В анемезе 10 лет оральных контрацептивов с перерывами (Джес, Логест, Ярина) - на таком фоне беременности нежелательны, возраст был уже за 30, а я не могла даже выйти на этап планирования беременности.

На 10-м году лечения я пошла на операцию, к этому моменту их уже делали. Операция была у одного из лучших хирургов Москвы - транспозиция уретры. Не помогло.

Д-Манозы, Клюква и т.д. - все пройдено. Антибиотики курсами - пройдено. Вливания в мочевой пузырь чего только можно - пройдено.

Из Германии в чемодане привезена профилактическая вакцина от E.Coli, которая у нас не зарегистрирована, это единственное, что не попробовала, успела вылечиться.

Обратила внимание, что стала плохо утром просыпаться ( ну ественно), сдаю в очередной раз витамин Д, ещё 10-т витаминов - да, недостаток, а у кого они в достатке?

Все это на фоне кучи препаратов с доказанной и недоказанной эффективностью.

Спустя 15 лет отчаялась и собралась в монастырь ( не ржать!!). С оральных контрацептивов слезаю, подумала, не судьба иметь детей.

Я даже не помню, как дошла до иммунолога. Но первый же осмотр показал, что у меня увеличены лимфатические узлы. Все в норме, кроме герпеса 6 типа в слюне. До этого я сдавала кровь на герпес иэтого типа в крови и было все нормально, но там или лаборатория подкачала, или способ исследования не являлся информативным.

Колят первый курс терапии - не помогает, динамики нет. Герпес обнаружен, титр высокий.

Капельницы и снова нет эффекта;

Колят снова третий курс препаратов. И вот после этого курса у меня начались улучшения.

Спустя 2 недели пересдача всех анализов - все чисто.

Цистит остался, но почти незаметен и проявления с каждым месяцем уменьшаются. Несмотря на это, у меня ещё присутствует вирус, но уже не в таком количестве.

Я специально не стала расписывать схемы лечения, они все индивидуальны.

Лечение заняло 15-ть лет. В свое время я не нашла ответа на вопрос, возможно, этот опыт будет полезен и посмотрят в сторону иммунолога с такой проблемой.