Мой тюнинг топора

Привет, Пикабу!


Минувшим летом, под впечатлением от просмотра сериала "Викинги", захотелось себе лёгкий боевой топорик в скандинавском стиле. Разумеется, не для использования его по назначению, а так, на стене хотя бы повесить )). С этой целью в местном хозяйственном магазине приобрел подходящий по форме небольшой и не дорогой топорик в качестве исходного материала. Данный топор имел смешное название "Труд Вача", и не менее смешную цену около 700 руб. Заточка у него отсутствовала от слова "совсем". Вот как он выглядел:

Мой тюнинг топора Топор, Тюнинг, Травление, Резьба по дереву, Кельтский узор, Викинги, Длиннопост, Рукоделие с процессом

При помощи шлифмашинки долго и нудно стачивал все неровности и вмятины от ковки, пока не получил гладкую блестящую поверхность. В районе лезвия сталь закаленная, и наждачка буквально скользила по ней, ничего не стачивая. Помогала только свежая, ещё не использованная наждачка с зерном 100 грит, и менять ее приходилось очень часто.

Мой тюнинг топора Топор, Тюнинг, Травление, Резьба по дереву, Кельтский узор, Викинги, Длиннопост, Рукоделие с процессом

К сожалению, не было возможности подробно отснять весь дальнейший процесс работы, но сфоткал только готовые промежуточные этапы. Итак, сразу после шлифовки приступил к травлению на металле кельтского орнамента. Для этого сначала закатал топор самоклеющейся пленкой типа Oracal с обеих сторон, затем при помощи копировальной бумаги перенес на пленку сам орнамент. Его пришлось вручную прорезать по контуру канцелярским ножом, а после прорезки - удалять пленку вокруг орнамента. Не смейтесь: я просто поленился сгонять в рекламное агентсво, где мне вырезали бы всё это на плоттере за пару минут )) Кстати, некоторые делают по другому: закрашивают все поверхности металла краской с баллончика, наносят рисунок и выцарапывают краску вокруг него. Я так пробовал, не получилось: краска шелушится и выцарапывается не ровно и не аккуратно. Может краска была не такая, а может я рукожоп... Тем не менее, вариант с пленкой дал отличный результат.


Осталось лишь закрасить все торцы и места, где травить металл не нужно. Затем погрузил всё это в раствор хлорного железа на пару часов. После травления - промыл и зачистил. Вот какой получился результат:

Мой тюнинг топора Топор, Тюнинг, Травление, Резьба по дереву, Кельтский узор, Викинги, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующим этапом была доработка топорища. Сначала сошлифовал с него всю желтую краску. К счастью, она была водно-дисперсионная, без лака, и легко удалилась. Древесина оказалась берёзой приличного качества, без сучков. Это меня вполне устраивало, но, разумеется, потребовало моего творческого вмешательства. Рукоять топорища туго обмотал черной кожей (предварительно увлажненной), далее была резьба по дереву. В конечном итоге, вот так стало выглядеть:

Мой тюнинг топора Топор, Тюнинг, Травление, Резьба по дереву, Кельтский узор, Викинги, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На заключительном этапе древесина топорища была обработана тонирующим маслом и воском. И ещё, для красоты, решил вбить латунные заклёпки, хотя возможно это уже было лишним. Выкладываю конечный результат всей своей работы.

Мой тюнинг топора Топор, Тюнинг, Травление, Резьба по дереву, Кельтский узор, Викинги, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем большое спасибо за внимание, до скорой встречи на Пикабу!

Рукодельники

52.5K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
733
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно тут, нужен тег «мое»! ТС красавчик, топор огонь!

раскрыть ветку (66)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дружище!

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Труд Вача один из старейших заводов по производству топоров а вот если говоришь каленый значит термичку проебали топор не должен быть каленным надо делать отпуск
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль я в этом не шарю настолько же, насколько вы. Думаю полезно будет изучить мне эту тему.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И не смешное ни разу название
Труд-завод , Вача-поселок, где я родился и где находится завод
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Вачу еду-плачу, а обратно-хохочу?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, видимо, другая Вача. Делают топоры в Нижегородской области, а Высоцкий пел про реку Вачу в Иркутской области.
Автор поста оценил этот комментарий
СНГ?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу извинить, если вас это задело, но это было сказано в шутку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит. Всё ок, просто разъяснил! Ну и красава, чë уж)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати есть в строю топор из запасов прадеда плотника труд Вача 36 года
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, скажи, пожалуйста, а на какую букву А в названии Вача надо ставить ударение? Спасибо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первую а
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну МИСиС за плечами два курса металлургии да и так по мелочи для себя делаю ножи а по теме рекомендую посмотреть лекции Леонида Архангельского
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, спасибо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Архангельский - топ кузнец. Понимающий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу он академические знания доносит доступным языком
1
Автор поста оценил этот комментарий

так само лезвие и должно быть закаленным...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
При такой закалке там похоже больше 60 единиц топор калится меньше
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сказал, что хуже наждаком обрабатывается. Нормально калёная сталь плохо царапается. Это правильно. НА моём топоре так же. Если это топор а не колун, он закален. И, да, он точится в бритву, и держит эту заточку какое то время при рубке. И, да, если фигачить по камням или металлу - кромка будет крошиться. Надо просто разумно использовать. Особенно со столярной заточкой.
+ нормально отпуск делать надо уметь. Как и закалку, режимы для каждой марки стали свои. Советовать творить дичь, которая вероятно угробит хороший топор это немного не правильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои топоры не один не крошится не советский труд Вача кстати не уже российский 99 но года ( то что они кривые это нормально ) почему то топор Хускварна тоже не стеклянный , а вот купленный родственником понтовитый топор ручной работы кузнец перекалил начал рубить дуб старый откололся носик походу нормализации не было ее можно в обычной духовке провести на 120 градусах твердость просядет на пару единиц
Автор поста оценил этот комментарий
Ляпнул в духовке можно сделать низкий отпуск 120 градусов 3,5 часа
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы определили по фото, какая там закалка? ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
". В районе лезвия сталь закаленная, и наждачка буквально скользила по ней, ничего не стачивая. Помогала только свежая, ещё не использованная наждачка с зерном 100 грит, и менять ее приходилось очень часто. " этого достаточно попробуйте не сильно жёсткий напильник если скользит значит сильно закалённое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую не очень верить всем и сразу. Человек не очень понимает в сталях но легко даёт советы. Кромка топора специально закаливается, а обух и середина оставляется мягкой - чтобы не трескались. Если вам нужен топор из мягкой стали - проще взять в магазе китайский. А этот крайне рекомендую не трогать, и оставить как есть. На заводе всяко лучшие специалисты работают, чем в интернете сидят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть более колхозный способ попробовать оставить царапины на стекле
25
Автор поста оценил этот комментарий
Название "труд вача" надо было переименовать в "труд врача", и надпись Быть добру - как нельзя к месту.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Быть бобру
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выть бобру

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыть нору
Автор поста оценил этот комментарий
Грызть Бобру
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть сантабарбарУ
33
Автор поста оценил этот комментарий
ТС красавчик, и топор красавчик). Залюбовалась, даже не верится, что из обычного топора можно такую роскошную вещь создать. Браво!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за добрые слова! )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Ваши вдохновляющие слова!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С топора можно и суп сварить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но из этого топора - особенно изысканное блюдо получится)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Топор. Это топор. Угол заточки где?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно тут не нужна запятая *душнила_мод_офф*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует только один вопрос! А как 500 лет назад они такие топоры делали без травления в химреактивах, без пленки и без наждачки в 100грит?) Про магазины где можно заготовку за 700р взять вообще молчу))) но было бы интересно увидеть полностью создание такого аутентичного топора викинга

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже сомневаюсь, что викингам было дело до украшения топоров каким-либо узором рельефным. Для них это было в первую очередь оружие - лёгкое, удобное, смертоносное. А цветочки-ягодки-змейки гравировать или травить чем-то - вряд ли они заморачивались с этим.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему. Намылился ты в поход. В нем же только в фильмах рубилово 24/7, а по факту там и переходы, пока ты до врага дойдешь многодневные, привалы, вечера у костра. Короче, хочу сказать, что времени навалом. Понятно, что с хим травлением они вряд ли знакомы, но на топорище чего нибудь этакого повырезать от скуки думаю, способны были)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, не могу не согласиться. Лично я бы там только этим и занимался в свободное от рубилова время )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку