Мой Таджикистан. История побега...

Ну раз пошли такие истории...

Мой Узбекистан. История побега из страны

Спасибо, что есть место, где можно высказаться. Наверное,пора.
Я потомок тех, кто поднимал в Таджикистане целину. Мой дед по маме Морозов Иван Никифорович прошел всю войну. Был в Керчи, Манчжурии. За все это было выдано огромное количество медалей, которые пришлось продавать в 1996 убегая из Таджикистана. Там же были проданы военные трофеи(скрипка, пистолет, редкие шахматы и тп). Дед преподавал в школе математику, кажется, и долгое время ей руководил(директор).
По материной линии - немцы, русские. Все были сосланы строить коммунизм и тп.
По отцовской линии башкиры. Тоже приахали работать тяжелым трудом, поднимать целину. Деда по отцу я не застал. Но, отец был работяга. Работал на грузовом транспорте и ра карьерах, потом работал в том же АТП слесарем. Мама трудилась в бухглатерии соседнего АТП. Детей нас было трое. Только сейчас понимаю как было тяжело маме нас троих вырастить.
Как только Таджикистан стал отдельной страной родственники с России стали нас периодически звать. Но, переезжать в другую страну это тяжело. Все надеялись, что обойдется. Постепенно обстановка вокруг стала накалятся.
При СССР была(в нашем доме как минимум) дружюа народов как она есть. Жил разный народ в 4 этажном доме на три подъезда. Я помню соседей - русских, украинцев, татар, немцев, киргизы, узбеки, таджики. Все дружили, общались. Любой праздник был общий - мусульмане поздравляли христиан с пасхой, христиане поздравляли мусульман с наврзуом и тп. На свадьбы весь двор перекрывался, ставились столы, вытаскивались огромные казаны, готовился плов. Никто не был в стороне. Весь дом гулял. Это было очень тепло и я там был. Помню и посиделки на улице, когда приезжала кинобудка и показывали кино на белую стену прямо на улице. Все выходили со своими табуретками. Во дворе был общий тапчан. Все тусовки там. В общем, вы поняли.
А потом как в фильме "Брат", когда таксист возмущался - Были же люди как люди, и потом в один день стали дебилами.
Таджики и узбеки резко перестали общаться со всеми, кто похож на русских. Круг общения в школе сменился. Появилось четкое разделение - урус и свой. Несмотря на то, что по национальности я башкир и отец мой был ярый мусульманин, мы все же относились к русским и видеть нас на той земле уже были не рады. Гонения были разные. Лично я помню как часто нас после школы окружала толпа бабаев(почему-то называли их бабаи) и происходили словесные перепалки и драки.
К тому моменту как родители решили бежать из Таджикистана брата забрали в армию. Началась гражданская война. Условия службы были ужасные. Брат попал на передовую. Поставок еды не было. По его рассказам они грабили машины красного креста, чтобы добыть еду. Брата комиссовали в 1996м, у него сильно гнили ноги. Долго они находились где-то в горах на передовой и не было никаких условий. С ним же комиссовали соседского паренька, с теми же проблемами. Пока брата лечили, родители в спешке продавали все, что можно. АТП уже не работало. Мы всей семьей стояли на рынке. Родители продавали всякую мелочь и вообще все, что можно продать. У меня было свое одеяло, на котором я продавал свои игрушки. Очень было жаль с ними расставаться. Мне разрешили оставить немного.
Уже в 1995 у нас в доме не было света. Точнее его включали на час вечером и в выходные на час утром и на час вечером. Точно не помню. Но, кажется, там и сейчас так.
Также в этом году уже было сложно доставать еду. Я уже не говорю о каких-то ништяках. Всей семьей мы активно исхудали. Время поджимало. Нас бежало все семейство. Бабушка(мамма мамы), тетка с дочкой, я, брат. Сестра тогда уже вышла замуж, родила дочку и решила оставаться ждать любимого из тюрьмы(посадили за наркоту).
На свой жень рождения(4июля) в 1996м я с теткой и дв.сестрой ехали поездом в Россию. Обычный плацкарт. В проходах куча сумок. По 3-5 чел сидя на нижней полке, человек на 2 полке и человек на 3 полке. Ехать трое суток было.
Мама, отец и брат остались еще на некоторое время. Продавали все, что можно. Из недвижимости. У нас была 2к квартира, 3к квартира и дача с недостроенным 2 этажным домом рядом с Кайракумским водохранилищем. Все было продано за деньги, которых хватило только на переезд. Отец с братом ехали в товарном вагоне, охраняя наши вещи. Там они жили 10 дней.
это был настоящий побег.
В России нас встречал мой дядька. Он тогда приуспевал в колхозе под Саратовом. Туда мы и ехали. Первое время жили у них(меньше месяца). Когда приехала мама, мы с дядькой приехали встречать ее. По пути я ей хвалился, что ел яичницу! Это было для меня чем-то новым и нереально вкусным. Мама пр приезду подарила мне банку сгущенки, ведь мой день рождения прошел только недавно. Это был лучший подарок. А еще мне разрешили съесть эту банку самому. Невиданный восторг. После этого мама взяла за традицию на каждый д.р.дарить мне и банку сгущенки.
Родители по приезду сразу же сняли квартиру в деревне. Мама пошла уборщицей в школу, отец чинить трактора. Я представляю как было тяжело родителям. Они до последнего тосковали о Таджикистане. Ведь там была их Родина. И ее строили их предки. Да и жить нам там нравилось, до всего этого. Никто не кому не мешал же. Почему появился этот национализм? К чему все привело? Таджикистан имел нереальный потенциал в плане энергетики. Много строилось гидроэлектростанций. А теперь что? Кажется, самая нищяя страна СНГ?
Недавно написал мне сосед таджик, моего возраста. Жили в соседних подъездах. Сейчас он живёт где-то под Самарой. Не знаю как он меня нашел, но нашел. В процессе разговора я ему и скзаал - зря вы(таджики) русских выгнали. На что она мне - мы не выгоняли!!! Сами уехали же.
Испытываю ли я какую-то ненависть к такджикам? Нет. Я испытываю ненависть к политикам. Именно их я виню во всех таких бедах. Именно они сидят у руля для того, чтобы не допускать ничего плохо.
Приехали мы в Россию. Получили статус беженца. Денег от проданного нами всего хватило только на переезд. И угадайте, дали ли нам какую-то помощь? Нет. Не говорю уже про жилье. Зато, помню, как смотрел новости про то, как в Саратове строят дома для чеченских беженцев. А мы и тут оказались не свои.

Не призываю к межнациональной розни и антиполитическим действиям. Это просто история из жизни с моим мнением.

145
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в 1993 уехали из Таджикистана. Квартиру 3х комнатную продали почти за бесценок, чтобы оплатить товарный вагон для перевозки вещей: наших, дяди моего с семьёй и бабушки. Уже тогда по ночам басмачи (иначе я не могу их назвать) ездили по ночам по городу и стреляли по окнам. Что касается "русский баран собирай чемодан уезжай Россия" это началось задолго до этого. Это было еще когда я в первый класс пошел в 1987 году. Каждый раз, когда я вижу таджика, такого вежливого ягнёнка, я вспоминаю этих ублюдков, они все такие. Сдерживаюсь, чтобы не сказать им то же, что и они нам говорили.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про то, что раньше было я слышал. Мы жили в северной части Таджикистана, не замечал. Но, слышал, что в южной части именно так. Даже местные, бывало, южных считали дикарями.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть эти овцеë6ы деградируют дальше. Сами виноваты, что выгнали руSSких специалистов. Вообще нужно уже давно перекрыть этот гастарбайский поток в том числе наркоты и насвая... Очень жаль, что ФСБ зажало скинхедское движение, которое начало зарождаться в начале 2000-х годов... Ну, очевидно, что это кому-то выгодно.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот я как нерусский(башкир) все же остерегался скинов. Потому что я сто процентов не их кореш, а наоборот. Потом я начал играть на трубе и познакомился с одним гитаристом, он позвал играть в свою группу. Играли они ска. Музыка мне понравилась. Еще бы. Там было много трубы! )))) В первый концерт выяснилось, что ребята вокруг правые. И фанатье у них такое же. ))))
на следующей репея им поведал страшную тайну, что я то нерусский. Но, на удивление ничего не произошло. Нормально все, говорят. Мы ж видели твою фамилию и имя. Короче, гастролировали мы еще год или два. Потом я ушел в более оплачиваемый коллектив. )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Это на севере, возле Ленинабада.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Чкаловск рядом.
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий
Я не убегал, я служил в Советской Армии, в ГСВГ. Бежали мои родители из Азербайджана. Все один-в-один, как в Узбекистане и Таджикистане. Я родился и вырос в Азербайджане, там такие же трусливые и сопливые малолетнии азеры подстерегали и били русских сверстников. И это было не в 90х, а всегда! Эти трусливые уёбки нападали, только если их было минимум трое на одного. Вдвоём не рисковали, так, как могли огрести. Уезжая, родители сумели увезти имущество, хоть цены на контейнеры взлетели, как в прошлом году. Мы жили в в/ч, повезло, избежали нападений озверевших толп черножопых обезьян. А те служащие, кто жил в Баку и Сумгаите, были вынуждены скрываться в военной части с членами своих семей. В это время "хозяева страны", "патриоты", "защитники Карабаха" грабили их квартиры.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таких историй много больше встречаю. Хотя, нашлись тут, на Пикабу, те, кто безболезненно пережил. Думаю те, кто уехал сразу после развала СССР
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скажи честно. Ты из какого года к нам упал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Записывайте цифры.)))
Предпросмотр
YouTube1:01
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра то как ? Там осталась ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Через полгода примерно уговорили уехать в Россию. Мама поехала ее уговаривать и забирать. Привезла ее вместе с дочкой. С тем мужем сестра тогда развелась перед отъездом. Уже в России нашла себе нового мужа и уехала в Германию, оставив дочку на нас. Но это уже другая история.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

3ю мировую?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка. Простите
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полно таких историй. Знакомый рассказывал, как они из Казахстана бежали, бросив квартиру. На машине - хоть машина была, жигуль-шестерка.Что влезло в машину, то и взяли с собой. Мало того, за ними ещё и гнались, видимо, хотели машину отобрать, но повезло, не догнали.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Таких историй куча. Слишком много людей ощутило этой на своей шкуре. Но, пройдет время, и, как в случае с ВОВ начнут появлятся альтернативные версии. Например, что не было все этого, люди сами уезжали и американцы помогали, остановив гражданские войны в СНГ. Что-то типа. Утрирую, конечно.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да это же Моргенштерн))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет. )))) Я еще не был в Уфе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в поселок в 90-е годы приехали беженцы из Азербайджана. Несколько семей. Русские ж хлебосольные, помогли всем селом. Кто чем мог. Хотя сами не жили богато. Посуда, одежда, кое чего из мебели. Через пару лет, гости оперились. Стали приторговывать спиртом, спаивать русских. Открыли металоприемку. Огородились высоким забором, у них появились батраки. Вчерашние благодетели. Крутые машины. На данное время, кто то из них уже умер, но большая часть вернулись на свою историческую родину. И знаете, это к лучшему. Не националист. Но лучше когда они сидят в своих государствах. Хотели ж независимости, пусть с ней живут.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мы так принимали беженцев с Луганска в 2014-2016 примерно. Начали их бомбить, попросили приютить троих детей. Ок. Забрали. Я мотался на границу, передавал лекарства и тд. Потом попросили забрать стариков. Это все одна семья. Потом и сами родители перебрались. Все жили у нас дома. Это было жесть. Общага в худших проявлениях. Счета за коммуналку стали лютые. Вода дома не выключалась. За лето никто не оформил ни один документ, не устроился на работу. Перед работой я привозил их в миграционнку. Оставлял и уезжал. Потом выяснялось - ой, там очереди такие/ой, плохо стало/сказали, что сегодня украинцев не принимают.... Устраивали на работу их. В итоге - то проспали (часа на 4), то пропали, то что-то пропало. Короче, вынуждены были просить покинуть наще жилище. Ибо силы и возможности содержать такую ораву кончились. Это потом мы обнаружили пропажу некоторых драгоценностей, вещей. Тоже были рады их возвращению на Родину.
хотя, есть у меня друзья, которые приехали из Донецка, быстро успели оформить вид на жительство, получили патент, устроились на работу. Сейчас уже живут в своей квартире, при работе, с гражданством. Все у них хорошо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

попаданец из параллельной Вселенной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка же...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тише. А то похож на Алоисовича. А это к хорошему не приведет. Надо иначе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл.
Гитлер, Адольф Алоизович (Он же Адульфия Гитлеровна, урождённый Гитлер Фюрерович Капут) — австрийский художник-пейзажист, занявшийся не своим делом с трагическими последствиями для окружающих.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где жил в Таджикистане? Я жил в Душанбе на Втором Советском.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гафуров.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

явно нужен сайт со всеми этими рассказами...  а можно и дописывать имена тех,кто теперь утверждает,что "никто не выгонял"...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда надо будет потрут эти истории. Смысла нет. Каждый новый политик "переписывает" учебники истории. Поэтому когда мне говорят, что 3 мировую выиграли американцы, я представляю как бы отреагировал мой дед на эти слова. Ведь он прошел всю войну. И у него не были никаких сомнений как все было. Он был там.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

в 90 как раз диаспоры захватили власть, всяким азерам и армянам было получить гражданство раз плюнуть. ну и высшее руководство страны было тоже против приема русских беженцев. геноцидить так геноцидить решил борька и выпил рюмку

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень прям похоже на геноцид... Вот поэтому я не виню нации. Я виню руководителей, политиков
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Испытываю ли я какую-то ненависть к такджикам? Нет.

Суть в том, что никакой "условный Путин" не заставит меня соседа-узбека, с которым я праздную праздники вместе и с детьми которого играют мои дети гнать из дома, бить, преследовать и прекращать общение, понимаешь ТС? Я понимаю, что гораздо проще назначить кого-то конкретного виноватого, а остальных оправдать. Но я не помню, чтобы с трибун официальной власти звучали фразы "режьте всех русских".


Били и выживали из квартир именно что рядовые таджики, которые нашли для себя способ улучшить личное благосостояние в переходные времена и пользовались этим на всю катушку. В том числе и с насилием и всем прочим. Мой приятель сбежавший из Таджикистана мне выдал фразу: "У нас рядом жили хорошие таджики, они пришли к нам и сказали, что наш дом скоро грабить будут и могут убить, и мы сбежали все бросив". Понимаете? Это "хорошие, блять, таджики". Стоит говорить, что среди грабивших были и эти "хорошие" тоже?

Добавим к этому, что работящие приехавшие обычно в Таджикистане жили хорошо и весьма обспеченно, вот и ответ почему именно на них и начались гонения. Не стоит оправдывать за такие действия людей.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случаю не оправдываю преступников. Поймите, что хотел донести. Что глобально в этом виноваты политики того времени. А народ да, дорвался, ведомый национальной идеей. Я бы еще лет 7 назад не подумал бы, что украинцы, мои друзья, начнут ненавидить не просто политиков, а весь русский народ. Я бы в это не поверил. А теперь вот оно как. Резко начали учить родной язык, вернулись на историческую Родину...
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сборник "Не таджикские девочки, не чеченские мальчики"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Книга? Поищу. Спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это паралельная ветка истории! Эх, хотел бы я попасть в ту, где Союз не развалился, а стал тем, чем сейчас Китай является)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это было бы неплохо.
показать ответы
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"... Я испытываю ненависть к политикам. Именно их я виню во всех таких бедах..."

Ну конечно политики своими руками убили средь бела дня корреспондента ОРТ Никулина, расстреляли из гранотомёта школьный автобус с детьми российских офицеров, зверски расправились над православным священником в Душанбе...


"... Именно они сидят у руля для того, чтобы не допускать ничего плохо..."

Т. е. вы сами подтверждаете, что без должного контроля вся эта орава резко деградирует до первобытного уровня. Значит может не в политиках дело?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я думаю, что обществу(нашего менталитета или около), нужен больший контроль для порядка. Без перегибов, естественно! И просвещение, и пропаганды культурных ценностей, пропаганда дружбы народов. Естественно, в разумных пределах и разумными методами.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут вообще риторика? Я тебе вполне прямой вопрос задал. Ты видел хоть раз, чтобы у нас чурок прижимали и гнобили? Хоть в 90 хоть в 2021?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я видел в начале 2000 как в день ВДВ празднующие одевали арбузы на голову нерусским торгашам. Прям автобусом приезжали на рынки и беспределили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно,какой тут негатив.
Бежали из своего дома теряя тапки,так легкое недоразумение да?
И зря своим отношением вы сглаживаете те углы,которые сглаживать нельзя.Помнить и рассказывать детям, как быстро заканчивается дружба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнить и рассказывать я буду, не переживайте. Вот публично и общественности рассказал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
нужен больше не контроль,а ответственность.причем и нам,и им.накосячил-отвечай,потом исправляй.причем во всем,от корявой дороги,которую слепили на сдачу с отката для галочки,до более серьезных решений,влияющих на умы и судьбу страны в целом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А такие вещи должны быть тупо по умолчанию. У нас сделали дорогу - выдают за достижение. Да мы за это налоги платим. Это должно быть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй таких гостей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже к этому пришли ))) но изначально хотелось помочь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут есть комментарий про базовую теорию феодализма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел. Ничего не могу сказать, так как не понял
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у нас как раз в 1993 году были случаи типа того: кто то из начальства с ГЭС на охоту ходил с друзьями и дочь еще с собой брал. Нашли с отрезанными головами их в горах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть.... Были и у нас случаи. Но позже.
Автор поста оценил этот комментарий
Не начни он перестройку что бы было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос с подвохом. А не думали, что перестройку он начал неправильно? Может не тем людям доверил какие-то ответственные вопросы решать, может быть не в то время? Ведь любую реформу можно провести во благо или в ущерб
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Русский сейчас звучит как нечто запрещённое, и уже не где то в Таджикистане
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще чуть-чуть, и ничего особо не поменяется. ))))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Борису было наплевать на нас, тех кто остался в этих республиках. Он грабил и делил то что осталось в РСФСР со своими партнерами. В то время в России хватало своих проблем, в том числе и войны на Кавказе. Немцы, евреи с удовольствием репатриировали своих земляков к себе, ведь им нужны были нормальные, образованные люди. А этнических русских, татар, башкир, украинцев и всех остальных народов, приехавших поднимать СССР просто не замечали. Среди них были в основном, воспитанные, образованные, зачастую, не знавшие даже азиатских языков люди. Даже гражданство РФ не могли получить многие десятилетиями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. К сожалению, поддерживаю. Мой отец говорил на 11 языках, будучи слесарем, также играл в духовом оркестре. Дед преподавал математику, отлично играл в шахматы, играл на скрипке. Мама, несмотря на образование ПТУ, очень грамотно писала, читала много книг. И очень сильно гоняла нас(своих детей) за грамотность. Каждое лето у меня был список книг, которые я должен был прочесть. Это была классика, и результат проверялся. Да и мамины подруги, которые разъехались по всему миру тоже совсем неглупые и приличные специалисты. Как и их потомки.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... надо-же. Никогда не слышал ничего подобного о Казахстане (прожил там до 25 лет). Ни с чем серьёзным, кроме мелкого бытового национализма не сталкивался, причём он исходил с обеих сторон.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рассказ о Таджикистане
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен не сайт, а ковровые бомбардировки. А потом репарации. И концлагеря для тех. кто убивал и изгонял русских.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вычислить тех, кто изгонял? Чем доказать? Бомбардировки уже поздно и бессмысленно.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, был несколько раз летом в гостях у бабушки и дедушки в Шаартузе, это граница с Афганистаном. Я там вот не замечал такого отношения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. А мне как раз про те места ужасы и рассказывали. Врали, значит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@editors, нет тега негатив
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой негатив? Просто история из жизни же.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо никому помогать. Порой даже если это родственники. Люди имеют хуевую привычку сесть на голову и наслаждаться жизнью за ваш счет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Помогать надо. Особенно родственникам. А вот если понимаешь, что на тебе ездят - то реагировать сразу. Вот тут вот нельзя промедлить. Если бы нам не помогли родственники при миграции, то было бы значительно сложнее.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель - это пробка к бутылке. Виноваты все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и в этом году хотели повторить, но билеты дорогие, только если через Ош. Ну и нашествие Талибана пугает, так что наверное пока отложим. Но на перспективу я всем советую туда сгонять и отдохнуть. Все там хорошо сейчас. Мы там провели 2 недели, были и вокруг моря всего, в Ленинабаде, в Чкаловске, ездили по области, в ущелье ходили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Брат уже был. У меня пока детки совсем маленькие. Но, позже обязательно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет сосед! Я 88года, из Чкаловска, уехали в 94м.
пару лет назад впервые за 25 лет с родителями туда съездили. Сейчас там все хорошо, крайне приятно отдохнули. Все к русским хорошо относятся. По арыкам течет вода, люди живут хорошо, все чисто и симпатично. Из дома отдыха сделали отличный пансионат. Короче советую.
з.ы. могилки на русском кладбище все в порядке, за ними ухаживают и следят. Мы получили море позитива. Родителям, которые там родились и провели там всю молодость было очень приятно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на этом озере с братьями раков ловил... Эх, были времена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного про Табошар.В ноябре 2012 года в городе Истиклол начало функционировать совместное таджикско-швейцарское серебродобывающее предприятие «Канчол».

В 2017 году подписано соглашение между Россией и Таджикистаном о рекультивации урановых хвостохранилищ и утилизации выведенных из эксплуатации производств по добыче и переработке урана


https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20200711/...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в Гафурове, кажется, была огромная гора. И, вроде как, это были захоронения ядерных отходов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кайракумское водохранилище мы называли морем. В 93 уехали из Чайруха. Помню как резко изменилось отношение Бабаев к нам(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Море шикарное. С берегом. Пока родители на даче, мы на море. Было круто
2
Автор поста оценил этот комментарий
История из жизни не может быть негативной? Или пост после себя оставляет положительные эмоции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно,какой тут негатив.
Бежали из своего дома теряя тапки,так легкое недоразумение да?
И зря своим отношением вы сглаживаете те углы,которые сглаживать нельзя.Помнить и рассказывать детям, как быстро заканчивается дружба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ну, сейчас все хорошо. Живу, дети, жена, жилье, работа. Негатив прошел. По вашему тогда на любую книгу надо вешать тег - негатив. Потому что везде будет какая-то негативная часть истории.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите как все эти народы "присоединяли собиратели земель русских", станет понятней откуда ноги растут у такого сильного национализма и ненависти. Не оправдываю их, но понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Поищу, интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что не дали квартиру. У меня несколько знакомых семей, беженцы из Узбекистана. Им дали квартиры. Не айс и не в городе, но дали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давали в самом начале заворушки. В 96м уже нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Андропов начал правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите свое мнение. К чему эти вопросы?
Автор поста оценил этот комментарий

Главная  ошибка родителей- надо было ехать всей толпой друзья знакомые, в одно место, а они каждый по разным местам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ехать надо было сразу после распада СССР
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где именно, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гафуров
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них там был какой то вооруженный конфликт. Бежали в Россию. Тогда в целом ближний восток в целом трясло от конфликтов внутренних.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде после развала СССР была дележка власти.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, белые же хозяева, оккупанты. Если что то строят, то руководит белый, т.к. своих кадров нет, гоняет бедных ленивых аборигенов. Если что то производят, такая-же фигня. Про армию я думаю рассказывать не стоит в тех же 80-х, когда приходят служить эти аборигены, то все из под палки. Чуть отвлекся, они или накурились вхлам, или сбежали в свой аул. Нихрена не умеют, поэтому обычно лопаты в руки и вперед и с песней. А что бы они эти лопаты не выкидывали по дороге, им объясняли популярным в армии языком, что делать этого не стоит. Ну соответственно какое у них отношение к белым? Это я утрирую конечно, но примерно так и было, за очень редким исключением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно да...
я ещё пытаюсь смоделировать ситуацию. Чтобы такое меня мотивировало пойти гнобить людей по национальному признаку в моей стране? Может, если только с детства воспитан был бы так и окружен соответствующим кругом общения....
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп.

Вы уехали не из за тех, кто далеко и высоко на трибунах что то говорил, а из за своих же соседей которые - "А те, кто на местах творил дичь".

Таджикистан слишком мал, что бы делить его проблемы на локальные и глобальные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как слишком мал? Это целая страна. А на то время часть огромной страны, с большим населением.
Так то можно и к бытовухе все свести(причины переезда). Конечно, переезжали, грубо говоря, от войны. Это была гражданская война с открытым национализмом по отношению к русским. И тогда не думаешь о глобальном. Думаешь - куда бы сбежать, чтобы можно было жить и растить детей. Вот и все. Не только из-за соседей уехали. Страна обнищала. Нечего было есть, работы нет. Закрылись все предприятия. Помимо нас рядом были и таджики, которым было не до национализма. Они также выживали, также рядом с нами торговали на рынке. Нам они ничем не помогали и не собирались, самим бы выжить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я там был примерно с 1986 по 1991 года раза три летом, может быть тогда еще не всё так плохо было. Но оттуда мои дядя и тётя уехали еще в 1991 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ставропольский выпускник МГУ, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны - у людей всё же должна быть голова на плечах... Независимо от политиков? Тактичность - признать ошибки? Ум - исправлять ситуацию?

Адекватные люди есть у любой нации... Но если долбоёбов становится большинство и внезапно - на мой взгляд это некоторый... Звоночек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, люди, в основном то ведомые. Появилась общая идея, и погнали....
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

3ю мировую?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трию. Да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а где в Таджикистане поднимали целину??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, это образно про 50е годы. Когда СССР осваивался и строился по полной в республиках
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет сосед! Я 88года, из Чкаловска, уехали в 94м.
пару лет назад впервые за 25 лет с родителями туда съездили. Сейчас там все хорошо, крайне приятно отдохнули. Все к русским хорошо относятся. По арыкам течет вода, люди живут хорошо, все чисто и симпатично. Из дома отдыха сделали отличный пансионат. Короче советую.
з.ы. могилки на русском кладбище все в порядке, за ними ухаживают и следят. Мы получили море позитива. Родителям, которые там родились и провели там всю молодость было очень приятно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О. Привет. Я 86го года. ) Узнаю озеро. ))) Могилкм родственникам чтобы привести в порядок платили, есть там люди, кто за деньги делает, присылают фотоотчет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну, старый многоквартирный дом, вполне, могли и расселить. Или нет желающих жить в квартирах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также в Табошаре же может быть?
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаться в 21 веке на ОБС ("одна бабка сказала") - очень глупо. Сейчас можно найти любую информацию с фото и видео и самому сделать выводы. Незачем полагаться на чьи-то слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, поищу фото. Мне присылали пару лет назад фото моего дома в Гафурове. И он выглядел очень печально и тоже явно был не весь заселен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Табошаром? Население в нем выросло (по сравнению с СССР). При СССР он был поселком городского типа с населением 13-15 тыс. человек. Сейчас это город - с населением более 25 тысяч. Там даже промышленные предприятия работают совместно с европейцами.

И нет там никаких пустых домов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Мне другую информацию сказали люди, которые там были пару лет назад
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такая куча пустых домов?В Душанбе сейчас наоборот,воюют за каждый клочок земли - все что ниже 3 этажа сносится и возводятся многоэтажки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах ясен пень не будет. А какой-нибудь Табошар возьмите...
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена в Казахстане уезжали массово, продавая свое жилье за бесценок-денег у людей не было и уезжающих много, в малых городах уезжали, побросав квартиры, целые дома пустовали, некоторые до сих пор пустуют. Времена были неспокойные, расцветал криминал-навряд ли это связано с каким-то проявлением национализма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Были и районы, где просто народ тихо мирно свалил. Брат в недавно был в командировке по Таджикистану. Куча пустых домов до сих пор
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тема с побегами? Это по методичкам или тренд прост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Прочитал несколько подобных историй, решил и своей поделиться.
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты все, если в крации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍👍👍
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что согласен с вами.
Общая идея это конечно интересно, но думаю что подобные "идеи" находят отклик только там, где есть уже похожие убеждения. И раз эти правила приняли в большинстве своём - значит не всё так радужно и прекрасно было в тех людях.

К слову, как понимаю, большая часть жителей этих же стран не признаёт случившегося. Мол, "сами свалили" \ "ничего не было" \ прочее подобное.
Это еще один звоночек вам - переменить ли точку зрения о тех людях, что вас тогда окружали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших словах есть очень здравое зерно. И это я всегда держу в голове. Но, все же есть пример некоторых стран, где абсолютно разный народ. Вот прям со всего мира. И как-то умудряются жить мирно
19
Автор поста оценил этот комментарий

Политики развалили систему. А система сдерживала тот национализм, который был всегда. Как почувствовали безнаказанность, так  все и выперло наружу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот хрен его знает. Тоже в этом есть смысл. Но, если так подумать, то, в основном то люди не злые. Все хотят мира, все хотят жить хорошо. Кому нужна война? Я до сих пор не понимаю почему вдруг людей так переключает национализм...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг рассказывал как уезжал из Усть-Каменогорска. Работал и жил вполне себе спокойно. Тоже не сталкивался ни с чем серьезным, никто его там не доставал. Уехал сам, по другим причинам.


UPD: глянул сейчас, так в Усть-Каменогорске по состоянию на 2020 более половины населения-русские. Так что мой коммент не считается наверное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому что и нерусские валят. ))))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и "сосланы строить коммунизм".

Ебать. Распределение после учебы, для того чтобы стаж был - это сослать?)

Так через 3 года можно уволиться и уехать было. Это ж не лагерь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что там было приятно жить тогда. Родителям нравилось и их родителям тоже.
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

"Испытываю ли я какую-то ненависть к такджикам? Нет. Я испытываю ненависть к политикам" - так вас не политики гнобили, а ваши же соседи и одноклассники.

Ваши же слова - "Лично я помню как часто нас после школы окружала толпа бабаев".

Может среди бабаев были директор школы, учителя или местный начальник милиции? Думаю, что нет.

В чем смысл вашего оправдания ублюдков, из за которых вы и уехали?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смешиваете локальные и глобальные вещи. Стравили народы неумелые политики. Вот они виноваты больше всех по моему мнению. Это корень зла. А те, кто на местах творил дичь - не должны быть показателем нации. Были же и те, кто не творил ничего плохого.
показать ответы