Мой Таджикистан. История побега...

Ну раз пошли такие истории...

Мой Узбекистан. История побега из страны

Спасибо, что есть место, где можно высказаться. Наверное,пора.
Я потомок тех, кто поднимал в Таджикистане целину. Мой дед по маме Морозов Иван Никифорович прошел всю войну. Был в Керчи, Манчжурии. За все это было выдано огромное количество медалей, которые пришлось продавать в 1996 убегая из Таджикистана. Там же были проданы военные трофеи(скрипка, пистолет, редкие шахматы и тп). Дед преподавал в школе математику, кажется, и долгое время ей руководил(директор).
По материной линии - немцы, русские. Все были сосланы строить коммунизм и тп.
По отцовской линии башкиры. Тоже приахали работать тяжелым трудом, поднимать целину. Деда по отцу я не застал. Но, отец был работяга. Работал на грузовом транспорте и ра карьерах, потом работал в том же АТП слесарем. Мама трудилась в бухглатерии соседнего АТП. Детей нас было трое. Только сейчас понимаю как было тяжело маме нас троих вырастить.
Как только Таджикистан стал отдельной страной родственники с России стали нас периодически звать. Но, переезжать в другую страну это тяжело. Все надеялись, что обойдется. Постепенно обстановка вокруг стала накалятся.
При СССР была(в нашем доме как минимум) дружюа народов как она есть. Жил разный народ в 4 этажном доме на три подъезда. Я помню соседей - русских, украинцев, татар, немцев, киргизы, узбеки, таджики. Все дружили, общались. Любой праздник был общий - мусульмане поздравляли христиан с пасхой, христиане поздравляли мусульман с наврзуом и тп. На свадьбы весь двор перекрывался, ставились столы, вытаскивались огромные казаны, готовился плов. Никто не был в стороне. Весь дом гулял. Это было очень тепло и я там был. Помню и посиделки на улице, когда приезжала кинобудка и показывали кино на белую стену прямо на улице. Все выходили со своими табуретками. Во дворе был общий тапчан. Все тусовки там. В общем, вы поняли.
А потом как в фильме "Брат", когда таксист возмущался - Были же люди как люди, и потом в один день стали дебилами.
Таджики и узбеки резко перестали общаться со всеми, кто похож на русских. Круг общения в школе сменился. Появилось четкое разделение - урус и свой. Несмотря на то, что по национальности я башкир и отец мой был ярый мусульманин, мы все же относились к русским и видеть нас на той земле уже были не рады. Гонения были разные. Лично я помню как часто нас после школы окружала толпа бабаев(почему-то называли их бабаи) и происходили словесные перепалки и драки.
К тому моменту как родители решили бежать из Таджикистана брата забрали в армию. Началась гражданская война. Условия службы были ужасные. Брат попал на передовую. Поставок еды не было. По его рассказам они грабили машины красного креста, чтобы добыть еду. Брата комиссовали в 1996м, у него сильно гнили ноги. Долго они находились где-то в горах на передовой и не было никаких условий. С ним же комиссовали соседского паренька, с теми же проблемами. Пока брата лечили, родители в спешке продавали все, что можно. АТП уже не работало. Мы всей семьей стояли на рынке. Родители продавали всякую мелочь и вообще все, что можно продать. У меня было свое одеяло, на котором я продавал свои игрушки. Очень было жаль с ними расставаться. Мне разрешили оставить немного.
Уже в 1995 у нас в доме не было света. Точнее его включали на час вечером и в выходные на час утром и на час вечером. Точно не помню. Но, кажется, там и сейчас так.
Также в этом году уже было сложно доставать еду. Я уже не говорю о каких-то ништяках. Всей семьей мы активно исхудали. Время поджимало. Нас бежало все семейство. Бабушка(мамма мамы), тетка с дочкой, я, брат. Сестра тогда уже вышла замуж, родила дочку и решила оставаться ждать любимого из тюрьмы(посадили за наркоту).
На свой жень рождения(4июля) в 1996м я с теткой и дв.сестрой ехали поездом в Россию. Обычный плацкарт. В проходах куча сумок. По 3-5 чел сидя на нижней полке, человек на 2 полке и человек на 3 полке. Ехать трое суток было.
Мама, отец и брат остались еще на некоторое время. Продавали все, что можно. Из недвижимости. У нас была 2к квартира, 3к квартира и дача с недостроенным 2 этажным домом рядом с Кайракумским водохранилищем. Все было продано за деньги, которых хватило только на переезд. Отец с братом ехали в товарном вагоне, охраняя наши вещи. Там они жили 10 дней.
это был настоящий побег.
В России нас встречал мой дядька. Он тогда приуспевал в колхозе под Саратовом. Туда мы и ехали. Первое время жили у них(меньше месяца). Когда приехала мама, мы с дядькой приехали встречать ее. По пути я ей хвалился, что ел яичницу! Это было для меня чем-то новым и нереально вкусным. Мама пр приезду подарила мне банку сгущенки, ведь мой день рождения прошел только недавно. Это был лучший подарок. А еще мне разрешили съесть эту банку самому. Невиданный восторг. После этого мама взяла за традицию на каждый д.р.дарить мне и банку сгущенки.
Родители по приезду сразу же сняли квартиру в деревне. Мама пошла уборщицей в школу, отец чинить трактора. Я представляю как было тяжело родителям. Они до последнего тосковали о Таджикистане. Ведь там была их Родина. И ее строили их предки. Да и жить нам там нравилось, до всего этого. Никто не кому не мешал же. Почему появился этот национализм? К чему все привело? Таджикистан имел нереальный потенциал в плане энергетики. Много строилось гидроэлектростанций. А теперь что? Кажется, самая нищяя страна СНГ?
Недавно написал мне сосед таджик, моего возраста. Жили в соседних подъездах. Сейчас он живёт где-то под Самарой. Не знаю как он меня нашел, но нашел. В процессе разговора я ему и скзаал - зря вы(таджики) русских выгнали. На что она мне - мы не выгоняли!!! Сами уехали же.
Испытываю ли я какую-то ненависть к такджикам? Нет. Я испытываю ненависть к политикам. Именно их я виню во всех таких бедах. Именно они сидят у руля для того, чтобы не допускать ничего плохо.
Приехали мы в Россию. Получили статус беженца. Денег от проданного нами всего хватило только на переезд. И угадайте, дали ли нам какую-то помощь? Нет. Не говорю уже про жилье. Зато, помню, как смотрел новости про то, как в Саратове строят дома для чеченских беженцев. А мы и тут оказались не свои.

Не призываю к межнациональной розни и антиполитическим действиям. Это просто история из жизни с моим мнением.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

в 90 как раз диаспоры захватили власть, всяким азерам и армянам было получить гражданство раз плюнуть. ну и высшее руководство страны было тоже против приема русских беженцев. геноцидить так геноцидить решил борька и выпил рюмку

раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть эти овцеë6ы деградируют дальше. Сами виноваты, что выгнали руSSких специалистов. Вообще нужно уже давно перекрыть этот гастарбайский поток в том числе наркоты и насвая... Очень жаль, что ФСБ зажало скинхедское движение, которое начало зарождаться в начале 2000-х годов... Ну, очевидно, что это кому-то выгодно.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот я как нерусский(башкир) все же остерегался скинов. Потому что я сто процентов не их кореш, а наоборот. Потом я начал играть на трубе и познакомился с одним гитаристом, он позвал играть в свою группу. Играли они ска. Музыка мне понравилась. Еще бы. Там было много трубы! )))) В первый концерт выяснилось, что ребята вокруг правые. И фанатье у них такое же. ))))
на следующей репея им поведал страшную тайну, что я то нерусский. Но, на удивление ничего не произошло. Нормально все, говорят. Мы ж видели твою фамилию и имя. Короче, гастролировали мы еще год или два. Потом я ушел в более оплачиваемый коллектив. )
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да это же Моргенштерн))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет. )))) Я еще не был в Уфе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень прям похоже на геноцид... Вот поэтому я не виню нации. Я виню руководителей, политиков
раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель - это пробка к бутылке. Виноваты все.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...
Автор поста оценил этот комментарий
Ставропольский выпускник МГУ, не?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не начни он перестройку что бы было?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос с подвохом. А не думали, что перестройку он начал неправильно? Может не тем людям доверил какие-то ответственные вопросы решать, может быть не в то время? Ведь любую реформу можно провести во благо или в ущерб
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Андропов начал правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите свое мнение. К чему эти вопросы?
Автор поста оценил этот комментарий

я - нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны - у людей всё же должна быть голова на плечах... Независимо от политиков? Тактичность - признать ошибки? Ум - исправлять ситуацию?

Адекватные люди есть у любой нации... Но если долбоёбов становится большинство и внезапно - на мой взгляд это некоторый... Звоночек.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, люди, в основном то ведомые. Появилась общая идея, и погнали....
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что согласен с вами.
Общая идея это конечно интересно, но думаю что подобные "идеи" находят отклик только там, где есть уже похожие убеждения. И раз эти правила приняли в большинстве своём - значит не всё так радужно и прекрасно было в тех людях.

К слову, как понимаю, большая часть жителей этих же стран не признаёт случившегося. Мол, "сами свалили" \ "ничего не было" \ прочее подобное.
Это еще один звоночек вам - переменить ли точку зрения о тех людях, что вас тогда окружали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших словах есть очень здравое зерно. И это я всегда держу в голове. Но, все же есть пример некоторых стран, где абсолютно разный народ. Вот прям со всего мира. И как-то умудряются жить мирно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не хотите посмотреть правде в глаза ? Это был самый настоящий геноцид русского народа . И задуман он был давно.  Сначала людей отправляли на всякие стройки союзного значения . Потом убеждали остаться . В Таджикистане , Узбекистане , Киргизии . Потом бросили их там . Бесплатных и бесправных рабов , беззащитных. И их начали грабить , резать , насиловать. И всё это само собой получилось ? Подумайте сами .

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно задуман геноцид русского народа, это ты про СССР чтоль?

Ты считаешь, что при СССР задумался геноцид русских ? А ничего, что при СССР население русских росло? Кто тебе в голову так мощно насрал то ?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да , я так думаю . И тебе советую . Такие как ты слепы , не видите очевидного .

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ты не думаешь, ты слушаешь всякую херню и в нее веришь.

Причем статистика она вещь упрямая, но все равно находятся надмозги, которые верят во всякую чушь.

А если СССР хотел геноцида русских, что же мы тогда фашистам не сдались, самый постой путь же.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что геноцид задумывался и начинался при Хрущеве . Сложите 2 +2 .  Сначала развечивание так называемого культа личности . Далее При Хрущеве началось разбазаривание народных богатств . Бездумная трата денег на безумные проекты целина , кукуруза. Поставлен крест на океанском флоте , передается Украине Крым . Амнистия бандеровцам . А дальше уже все пошло по накатанной . Бесконечная помощь всяким туземцам в огромных суммах. Кредитуются страны , которые как тогда уже было понятно , никогда не отдадут долги , в колоссальных суммах. И наоборот СССР берет кредиты у стран , которым нельзя не отдать , под серьёзные проценты.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть хрущь уничтожал русских? А зачем хрущу нужен был геноцид русских?

может это просто хрущь мудак делал ошибки в управлениии, а геноцид тут не при чем?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю , что если он был рупором этих сумасбродных идей . Сложно сейчас сказать осознанно или неосознанно , и в какой мере . Например амнистия всяким врачам-вредителям , или троцкистам . Ведь очень многие после реабилитации стали занимать крупные посты.  А сталинцы наоборот оказались в опале . Тут вопрос такой , кому это было выгодно ? Фининтерну , без сомнения . Окончательный результат мы увидели в 90-е годы . Разграбленная , обескровленная , нищая Россия , ввергнутая по сути ещё и в гражданский конфликт. Пылающий Кавказ , кровавые конфликты на окраинах . Миллионы русских , брошенные на произвол судьбы в бывших ,,братских" республиках .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому тогда была геноцид?

А в 90 горби с ельциными геноцид не устроили?

А может это сейчас геноцид? Сейчас все намного хуже чес при СССР, почему ты не орешь, что сейчас геноцид? А вспомнил СССР?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё , дядя . Бесплатные лекции были вчера . Надоел ты мне. Не хочешь головой думать , живи так .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них там феодализм. А согласно "базовой теории феодализма" (АБС), каждый в феодальном обществе ответствен за все его деяния. Ответом на геноцид может быть только геноцид. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку