Мой Таджикистан. История побега...

Ну раз пошли такие истории...

Мой Узбекистан. История побега из страны

Спасибо, что есть место, где можно высказаться. Наверное,пора.
Я потомок тех, кто поднимал в Таджикистане целину. Мой дед по маме Морозов Иван Никифорович прошел всю войну. Был в Керчи, Манчжурии. За все это было выдано огромное количество медалей, которые пришлось продавать в 1996 убегая из Таджикистана. Там же были проданы военные трофеи(скрипка, пистолет, редкие шахматы и тп). Дед преподавал в школе математику, кажется, и долгое время ей руководил(директор).
По материной линии - немцы, русские. Все были сосланы строить коммунизм и тп.
По отцовской линии башкиры. Тоже приахали работать тяжелым трудом, поднимать целину. Деда по отцу я не застал. Но, отец был работяга. Работал на грузовом транспорте и ра карьерах, потом работал в том же АТП слесарем. Мама трудилась в бухглатерии соседнего АТП. Детей нас было трое. Только сейчас понимаю как было тяжело маме нас троих вырастить.
Как только Таджикистан стал отдельной страной родственники с России стали нас периодически звать. Но, переезжать в другую страну это тяжело. Все надеялись, что обойдется. Постепенно обстановка вокруг стала накалятся.
При СССР была(в нашем доме как минимум) дружюа народов как она есть. Жил разный народ в 4 этажном доме на три подъезда. Я помню соседей - русских, украинцев, татар, немцев, киргизы, узбеки, таджики. Все дружили, общались. Любой праздник был общий - мусульмане поздравляли христиан с пасхой, христиане поздравляли мусульман с наврзуом и тп. На свадьбы весь двор перекрывался, ставились столы, вытаскивались огромные казаны, готовился плов. Никто не был в стороне. Весь дом гулял. Это было очень тепло и я там был. Помню и посиделки на улице, когда приезжала кинобудка и показывали кино на белую стену прямо на улице. Все выходили со своими табуретками. Во дворе был общий тапчан. Все тусовки там. В общем, вы поняли.
А потом как в фильме "Брат", когда таксист возмущался - Были же люди как люди, и потом в один день стали дебилами.
Таджики и узбеки резко перестали общаться со всеми, кто похож на русских. Круг общения в школе сменился. Появилось четкое разделение - урус и свой. Несмотря на то, что по национальности я башкир и отец мой был ярый мусульманин, мы все же относились к русским и видеть нас на той земле уже были не рады. Гонения были разные. Лично я помню как часто нас после школы окружала толпа бабаев(почему-то называли их бабаи) и происходили словесные перепалки и драки.
К тому моменту как родители решили бежать из Таджикистана брата забрали в армию. Началась гражданская война. Условия службы были ужасные. Брат попал на передовую. Поставок еды не было. По его рассказам они грабили машины красного креста, чтобы добыть еду. Брата комиссовали в 1996м, у него сильно гнили ноги. Долго они находились где-то в горах на передовой и не было никаких условий. С ним же комиссовали соседского паренька, с теми же проблемами. Пока брата лечили, родители в спешке продавали все, что можно. АТП уже не работало. Мы всей семьей стояли на рынке. Родители продавали всякую мелочь и вообще все, что можно продать. У меня было свое одеяло, на котором я продавал свои игрушки. Очень было жаль с ними расставаться. Мне разрешили оставить немного.
Уже в 1995 у нас в доме не было света. Точнее его включали на час вечером и в выходные на час утром и на час вечером. Точно не помню. Но, кажется, там и сейчас так.
Также в этом году уже было сложно доставать еду. Я уже не говорю о каких-то ништяках. Всей семьей мы активно исхудали. Время поджимало. Нас бежало все семейство. Бабушка(мамма мамы), тетка с дочкой, я, брат. Сестра тогда уже вышла замуж, родила дочку и решила оставаться ждать любимого из тюрьмы(посадили за наркоту).
На свой жень рождения(4июля) в 1996м я с теткой и дв.сестрой ехали поездом в Россию. Обычный плацкарт. В проходах куча сумок. По 3-5 чел сидя на нижней полке, человек на 2 полке и человек на 3 полке. Ехать трое суток было.
Мама, отец и брат остались еще на некоторое время. Продавали все, что можно. Из недвижимости. У нас была 2к квартира, 3к квартира и дача с недостроенным 2 этажным домом рядом с Кайракумским водохранилищем. Все было продано за деньги, которых хватило только на переезд. Отец с братом ехали в товарном вагоне, охраняя наши вещи. Там они жили 10 дней.
это был настоящий побег.
В России нас встречал мой дядька. Он тогда приуспевал в колхозе под Саратовом. Туда мы и ехали. Первое время жили у них(меньше месяца). Когда приехала мама, мы с дядькой приехали встречать ее. По пути я ей хвалился, что ел яичницу! Это было для меня чем-то новым и нереально вкусным. Мама пр приезду подарила мне банку сгущенки, ведь мой день рождения прошел только недавно. Это был лучший подарок. А еще мне разрешили съесть эту банку самому. Невиданный восторг. После этого мама взяла за традицию на каждый д.р.дарить мне и банку сгущенки.
Родители по приезду сразу же сняли квартиру в деревне. Мама пошла уборщицей в школу, отец чинить трактора. Я представляю как было тяжело родителям. Они до последнего тосковали о Таджикистане. Ведь там была их Родина. И ее строили их предки. Да и жить нам там нравилось, до всего этого. Никто не кому не мешал же. Почему появился этот национализм? К чему все привело? Таджикистан имел нереальный потенциал в плане энергетики. Много строилось гидроэлектростанций. А теперь что? Кажется, самая нищяя страна СНГ?
Недавно написал мне сосед таджик, моего возраста. Жили в соседних подъездах. Сейчас он живёт где-то под Самарой. Не знаю как он меня нашел, но нашел. В процессе разговора я ему и скзаал - зря вы(таджики) русских выгнали. На что она мне - мы не выгоняли!!! Сами уехали же.
Испытываю ли я какую-то ненависть к такджикам? Нет. Я испытываю ненависть к политикам. Именно их я виню во всех таких бедах. Именно они сидят у руля для того, чтобы не допускать ничего плохо.
Приехали мы в Россию. Получили статус беженца. Денег от проданного нами всего хватило только на переезд. И угадайте, дали ли нам какую-то помощь? Нет. Не говорю уже про жилье. Зато, помню, как смотрел новости про то, как в Саратове строят дома для чеченских беженцев. А мы и тут оказались не свои.

Не призываю к межнациональной розни и антиполитическим действиям. Это просто история из жизни с моим мнением.