Мой первый взрослый концерт

Раз уж такая пьянка и мой предыдущий пост собрал энное количество минусов плюсов, да ещё и в комментариях попросили продолжить, то почему бы и нет? Заранее предупреждаю всех о том, что это будет длиннопост, моралистов прошу проходить мимо, а также прошу прощения у тех, кто оказался участником тех событий и был как-то оскорблён. Также прошу не забывать, что всё это происходило хренову тучу лет назад, мне было 15 и жил я другим. Буду писать всё как было, ведь пикабушники не обманывают так интереснее?) Даже билет, оставшийся на память, сфотографировал для вас. Остальные фото взяты с сайта aria-best.su

Мой первый взрослый концерт Музыка, Рок, Heavy Metal, Русский рок, Metal, Концерт, Воспоминания, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Ария, Мат, Длиннопост

Небольшое предисловие.
Осенью 2004 внезапно для себя я стал много общаться с одноклассником на тему металла и рока. Однажды в его плеере я услышал группу и она меня зацепила. Спросил, что это. Ария! Их музыка меня сразу же зацепила тем, что была спизжена очень похожа на Iron Maiden, которые являлись и до сих пор являются моей любимой группой. У друга я взял переписать диски "Штиль" и "В поисках новой жертвы ч.2", позже на Д/Р мне подарили "Крещение Огнём". Так я начал слушать самую известную тяжёлую группу России.

Незадолго до Нового года этот же одноклассник, Женёк, сделал мне интересное предложение: давай, мол, сходим на концерт Арии? Мне казалось это чем-то необычным, незаконным незнакомым, рискованным (несмотря на давнишний опыт Максидрома), я сомневался. Но этот агитатор смог увлечь моё мнение на свою сторону. "Весело будет, послушаем музыку живьём, ты увидишь, как настоящие музыканты играют! Слэм будет! Можно девиц пощупать - всё равно не ясно, чья эта рука." Металлист я в конце концов или нет? Согласился.

(24 декабря - пятница. Не вспомню точно, учились ли мы на следующий день. И не помню, как я убедил родителей отпустить меня на вечернее мероприятие сомнительного толка с малознакомым им одноклассником.)

В какой-то из дней мы поехали за билетом в кассу ЦДК МАИ. Никто из нас раньше там не был. Знали только улицу, Дубосековская, и направление от метро. Первая попытка успехом не увенчалась: мы зашли в какое-то здание, остановились перед турникетом на проходной. Охранник сказал, что это не ЦДК, но и как пройти туда, не знал. Прохожие тоже информацией не обладали. Попробовали обойти с другой стороны - и получилось! Место найдено, билеты куплены. Съездили не зря, теперь мы уже знали, куда идти.
Цена (всего) 400 рублей. Для того времени деньги были ощутимые, но и группа то была не ноу-нейм! А сейчас и на ноу-неймов за 400 рублей не сходишь порой.

Мой первый взрослый концерт Музыка, Рок, Heavy Metal, Русский рок, Metal, Концерт, Воспоминания, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Ария, Мат, Длиннопост
Мой первый взрослый концерт Музыка, Рок, Heavy Metal, Русский рок, Metal, Концерт, Воспоминания, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Ария, Мат, Длиннопост

Итак, день концерта. Выйдя на "Соколе", мы с Женьком двинули в сторону Волоколамского шоссе. Косухи у меня тогда ещё не было, я шёл в "гражданской" куртке, под которой была надета футболка Iron Maiden - единственная вещь из атрибутики - поверх тёплой кофты, чтобы не замёрзнуть на улице. Товарищ тоже был в обычной одежде, если правильно помню, в кожаной куртке и шарфе Алиса, завязанном поверх. Где-то на полпути мы тормознули у ларька, в котором мой одноклассник схватил банку джин-тоника, и, зайдя во дворы, её выпил. Я в то время с алкоголем ещё не подружился, так что весь вечер провёл в трезвости.
Прибыли мы к месту заранее, но на стоянке возле дома культуры уже была отчётливая очередь, к которой мы и присоединились. "Все они в кожаных куртках, все они большого роста." Не помню, чтобы до этого я находился так близко к металлистам. Косухи, кожаные штаны, браслеты, цепи, клёпки, атрибутика - люди то ли из фильма "Терминатор", то ли из фильма "Авария - дочь мента". Всё это разжигало какой-то восторг внутри меня, что вот я тоже являюсь частью этого общества Аненербе.
Некоторое время спустя Женёк сказал:
- Что-то от джин-тоника не вставило. Надо бы догнаться, - и громко крикнул, - Граждане "арийцы"! Угостите, пожалуйста, пивом!
С нескольких сторон ему протянули баклажки пенного напитка, к некоторым из которых он приложился. Чуть позже стало уже видно, что он достаточно поддатый. Я был удивлён такой щедростью и взаимовыручкой.
"За-пус-кай! За-пус-кай!" - начала скандировать толпа, по мере замерзания и иссякания алкоголя. Охрана потихоньку зашевелилась. Оградили вход, попросили всю очередь выстроиться в колонну. Потихоньку стали запускать. Когда уже начал пробирать мороз, зашли и мы. Внутри всё казалось обычным для ДК, построенного в советское время. Гардероб, лестница, стандартная облицовка...
Сдав одежду и получив номерки, мы присоединились к толпе у входа на танцпол. Женёк периодически ещё пытался нести какую-то пьяную ерунду. Когда открыли двери, я интуитивно пошёл следом за всеми. Где лучше встать, я не знал. В итоге мы расположились примерно в трёх метрах от сцены по центру. Народа было уже достаточно много и, по мере заполнения зала, становилось всё теснее и теснее. Меня окружали, главным образом, люди 18-25 лет, одеты в чёрное, у кого-то металл, напульсники с шипами, парни длинноволосые, девушки с каким-то устрашающим макияжем. Рядом провезли женщину в инвалидной коляске с двумя стаканами пива. Удивился, как им удалось проехать вглубь толпы. Периодически скандировали: "А-ри-я! А-ри-я!".

Погас свет. Толпа восторженно закричала. Барабанное вступление... Гитары... О да! Я сразу узнал эту композицию. И сам пришёл в восторг! На сцене появились музыканты в нарядах дедов морозов. "Духи далёких гор мчатся во весь опор, в огне твой край!.." Зрители запели вместе с Беркутом. Танцпартер пришёл в движение: волна влево, волна вправо, сзади кто-то напирает... С каждым мгновением обстановка накалялась. Я увидел, что в стороне кто-то упал, потянув за собой других. Подумал, что не хотел бы там оказаться. Но скоро очередная волна уронила кого-то рядом со мной. Человек, падая на пол, стал хвататься за других, роняя за собой. В последний момент, когда должен был упасть и я, я тоже схватился за кого-то и удержался. Упавших подняли и всё продолжилось. "Раскачаем этот мир". Я раньше не слышал эту песню, но "арийцы" пришли в какое-то яростное возбуждение, слэм усилился, приходилось выставлять руку вперёд, чтобы дышать, когда давят сзади. С Женьком мы разделились и стояли уже на расстоянии друг от друга. "...мы раскачаем этот мир!" И мир раскачался, да так, что сбоку прилетела настолько сильная волна, что я и несколько человек вокруг упали на пол. Я упал на кого-то, кто-то упал на меня... В голове сразу пронеслась вся жизнь вспомнился случай на матче "Спартака" и "Хаарлема". Но, не успев насладиться своими фантазиями, я почувствовал, что меня кто-то схватил и поднял. И снова все в строю, все довольны, а слэм продолжается. Такое случалось ещё пару раз, приходилось падать. Но вообще я старался держаться и держать других. Настолько старался, что моя рука схватила за мягкое место какую-то девушку. Тут я ждал, что она развернётся и влепит мне, но ничего подобного не произошло. Далее я стоял за ней, а толпа напирала, так что мой 49,5 см орган отчётливо упирался ей между булок. Никакой негативной реакции тоже не последовало. Тогда я осмелел и предложил ей секс. Моё внимание разрывалось между музыкой и петтингом. И в таком режиме я провёл оставшееся время. Ещё (по совету одноклассника) я пытался приглядываться и высматривать, как играют музыканты, как они двигаются, перемещаются, что делают. Сет-лист состоял из знакомых песен, штуки 3 всего я слышал впервые. Беркут порой выходил в разных костюмах, песню "Зомби" Попов и Холстинин играли в масках.

Мой первый взрослый концерт Музыка, Рок, Heavy Metal, Русский рок, Metal, Концерт, Воспоминания, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Ария, Мат, Длиннопост

Было много забавных моментов. Фанаты услышали "Постой, паровоз, не стучите, колёса...", которая перетекла в "Битву", а ближе к концу музыканты исполнили "В лесу родилась ёлочка". Слышать такое от суровых дядек, играющих "этот ваш проклятый металл", было весело. На танцполе не было ничего, похожего на модные сейчас "сёрклпит" или "тустеп", - места просто не было для подобного. Всего один раз видел, чтобы кто-то прыгал со сцены. Большинство пришедших находились под влиянием алкоголя, но при этом вели себя вменяемо. Список песен, которые я точно слышал на том концерте:
Патриот
Крещение огнём
Колизей
Раскачаем этот мир
Палач
Король дороги
Небо тебя найдёт
Зомби
Постой паровоз + Битва
Улица роз
В лесу родилась ёлочка
На просторах интернета можно найти сет-лист этого концерта, но некоторые позиции вызывают сомнения, что он относится именно к этой дате.

Мой первый взрослый концерт Музыка, Рок, Heavy Metal, Русский рок, Metal, Концерт, Воспоминания, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Ария, Мат, Длиннопост

Под звуки "Мании величия" все направились к выходу. Гардероб работал не очень быстро, уход занял какое-то время. Нашли друг друга с Женьком, обсуждали концерт. С его слов, бОльшую часть мероприятия он всё ещё был пьян, и не помнит точно, что исполняли. Спрашивал, "а пели это? а это?". Один из металлюг, стоящих рядом, поделился кричалкой:
Мы, "арийцы", высший класс,
Кто ещё не знает нас?
Нет КиШа и нет попсы,
Мы, "арийцы", молодцы!
Женёк сразу же её усовершенствовал, изменив вторую строчку на "Кто не с нами - пидорас!" Автор заметил, что это грубо и люди могут обидеться.
Выйдя из ДК, оглушены слегка мы со всей толпой двинули в сторону метро. У Женька был сушняк, да и у меня голос был сорван и хотелось пить. Так что в ближайшем ларьке мы взяли большую бутылку какой-то газировки (точно не вспомню, но полагаю, что это могла быть какая-нибудь дешёвая "Фиеста" или "Ранова") и пили её по пути до дома. Это стало началом традиции, по которой я и сейчас после концертов беру попить чего-нибудь сладенького и Еду домой. Пока шли к "Соколу", я рассказывал другу, как провёл лето в слэме изучал наощупь фигуры барышень, оказывавшихся поблизости. И, видимо, рассказ мой звучал весьма громко, потому что кто-то впереди обернулся и, смеясь, сказал что-то вроде: "Да тебя вообще нельзя на концерты пускать!"

Ехали мы в практически пустом метро. На следующий день болели руки, туловище и особенно шея, ведь на концерте я интенсивно тряс головой. Звон в ушах не прекращался около суток. Итогом у меня были мысли, что я хочу ещё на какой-нибудь концерт и что я хочу НЕПРЕМЕННО посетить концерт Iron Maiden. И в 2008 году я впервые посетил его.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.