Мой муж сказал мне, что надеется, что я умру во время операции

Это перевод поста из сообщества r/TrueOffMyChest.

[02.06.23]

Через 2 недели мне сделают гастрошунтирование.

Я планировала это уже больше года, с того момента, когда получила страховку. Это было неожиданное решение, но мой вес был проблемой всю мою жизнь, и мой лечащий врач подталкивал меня к операции после множества неудачных попыток сбросить вес самостоятельно, а также из-за многочисленных проблем со здоровьем, которые усугублялись из-за веса.

Год назад во время обеденного перерыва я решила оформить медицинскую страховку, и выплаты раз в две недели поддерживают мою мотивацию на пути к самосовершенствованию, потому что «срань Господня, какая же это куча денег!»

Мой муж был крайне зол, когда я позвонила и сказала ему, что оформила страховку. Он сказал, что это пустая трата денег и что мне не нужно худеть, но после небольшого спора он больше не поднимал эту тему.

Прошли месяцы, и я забыла об этом, потому что мне предстояло ждать целый год, прежде чем я смогу что-то сделать, но я предпринимала шаги, чтобы изменить себя к лучшему и в других аспектах. Я начала лучше одеваться – впервые за десять лет зашла в магазин одежды и потратила тысячу на новый гардероб. Звучит очень странно, но я так долго ненавидела себя, что носила исключительно футболки и джоггеры. Я сходила к парикмахеру впервые за шесть лет! Я сходила к стоматологу, теперь думаю, может, поставить брекеты? Я начала получать степень бакалавра в области анализа данных [п/п: Data Science]. В общем, хочу сказать, что восприняла всё это как шанс стать другим человеком и гордиться собой, а не просто оставаться всё той же личностью, просто в более худом теле.

Мой муж не поддерживает меня во всем этом. На каждом шагу он говорил мне, что я поступаю неправильно: что трачу слишком много денег, что одежда плохо на мне сидит, что я недостаточно умна, чтобы заниматься анализом данных…

Я просто игнорировала эти слова, потому что думала, что, возможно, мой пример в конечном итоге также мотивирует его к самосовершенствованию. Ему даже не нужно устраиваться на более хорошую работу или что-то в этом роде, но, может быть, он стал бы больше готовить для нас или делать что-нибудь по дому, или заботиться о тех вещах, на которые из-за занятости у меня не хватает времени. Но он не хочет. Нам 25 и 26 лет, мы можем делать всё, что захотим, наша жизнь только началась, и он не должен провести остаток своей жизни, не делая ничего.

Чем ближе мы приближались к дате операции, тем чаще он присылал мне видеоролики, на которых люди, перенесшие подобную операцию, рассказывали о своих неудачных историях, чтобы отговорить меня от неё. Он рассказывал мне о том, что, согласно статистике, я снова наберу вес и что я, скорее всего, все равно буду толстой, так что в операции нет смысла. Примерно через неделю таких разговоров я сорвалась, и между нами вспыхнула ссора. Я назвала его лентяем и сказала, что он живет на мои деньги, поэтому я не понимаю, почему он так много жалуется. А он ответил, что надеется, что я не очнусь после операции, и ушёл. Теперь он не отвечает на мои звонки, и я думаю, что через две недели я выйду из операционной без части желудка и без мужа.

[Обновление, добавлено в тот же пост]

Сегодня мы наконец-то поговорили. Знаю, вы все надеялись, что я просто брошу его или что-то в этом роде, но я не очень-то хотела этого.

Мы встретились за обедом, и он сказал мне, что был у своих родителей, чтобы успокоиться, и ему очень жаль, что он не отвечал на мои звонки и сообщения, но ему нужно было разобраться со своими мыслями. Он сказал мне, что ему было очень обидно и страшно, что я принимаю такие важные решения, особенно об операции, даже не посоветовавшись с ним.

Я подумала и сказала ему, что понимаю его чувства, и что мне следовало бы больше с ним разговаривать. Но я также считаю, что эти решения касались моего тела и развития (и я, наверное, слишком увлеклась всем этим), что не оправдывает его слова, которые меня очень задели. Его постоянные попытки отговорить меня от самосовершенствования были отвратительны и не по делу. Он извинился и сказал, что чувствовал, что я его не слушаю, и это был единственный способ заставить меня его понять.

Хотя это, возможно, не тот исход, о котором вы все хотели бы услышать, но мы собираемся пройти курс терапии для пар. Я сказала, что хочу пожить отдельно в течение двух месяцев, пока я буду восстанавливаться после операции, а потом мы начнём парную терапию, чтобы понять, сможем ли мы исцелиться. Я думаю, что эта пара месяцев нужна и для того, чтобы немного разобраться в своих чувствах, и для того, чтобы он тоже подумал о том, как ему двигаться дальше. Поживём – увидим.

п/п: сейчас аккаунт ТС удалён, но по крайней мере, в августе (спустя два месяца после публикации поста) ТС и её муж жили раздельно и посещали терапию для пар.

Время оЪУЪительных историй

950 постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.