Мой муж подставил меня перед своей семьей своим молчанием и бесхребетностью, как мне спасти ситуацию?

Посту одна неделя, есть обновление. Просьба обойтись без спойлеров, перевод будет завтра. Местами автор очень эмоциональна и выражается «потоком сознания». Я постаралась изложить канву событий более-менее связно (где-то более, где-то менее 😄), разбив оооочень длинные предложения.

Источник: My husband (M39) has thrown me(F27) under the bus to his family with his silence and complete lack of a spine, how do I salvage this?

Мы с моим мужем Оуэном (39 лет) уже несколько лет безуспешно пытаемся завести ребенка. Я (27 лет) была бы рада усыновить, но семья Оуэна против этого, и под их влиянием он тоже стал против. После двух лет безуспешных попыток я умоляла мужа пойти со мной на обследование, чтобы выяснить, нет ли у кого-то из нас (или обоих) бесплодия. Вначале он категорически отказывался, так как у всех мужчин в его семье много детей, но в конце концов сдался, и оказалось, что количество сперматозоидов у него очень небольшое. Он был убит горем, как и я, и мы оба прошли курс терапии.

Мы перестали «пытаться», однако через год я забеременела, но потеряла ребёнка, и мы были опустошены. Оуэн винил себя и предложил начать процесс поиска донора спермы в центре планирования семьи, и я согласилась. Он попросил, чтобы мы не рассказывали об этом ни в семье, ни друзьям, и я согласилась, потому что ни за что не хотела бы «кастрировать» его. С помощью нашего донора я успешно забеременела, и в прошлом году у нас родилась наша малышка, она здорова и прекрасно развивается, и я каждый день благодарю Бога за неё. Я сдержала своё обещание и никому не рассказывала, однако Оуэн испытывает трудности в общении с ней.

Вот тут-то и начинаются проблемы. Месяц назад он поехал за город со своими братьями на мальчишник их друга. Во время поездки Оуэн рассказал своим братьям о наших проблемах с бесплодием и о том, что наш ребёнок биологически не его. Один из его братьев, должно быть, рассказал об этом своей жене, которая рассказала матери моего мужа. Я не знаю, почему она рассказала матери моего мужа, кроме того, что я ей никогда не нравилась. Их мать пришла к нам домой, назвала меня лживой шлюхой и попыталась заставить моего мужа уйти с ней. Он просто стоял и молчал. Я сказала ей, что Оуэн сам решил никому не говорить, и она спросила его, правда ли это, он снова промолчал, и его мать восприняла это как подтверждение моей лжи, после чего пошла в детскую и начала собирать всё, что она когда-либо давала для ребёнка. Я сказала ей, что меня это не волнует и что я достаточно зарабатываю, чтобы снова купить всё, что она нам подарила, причём лучшего качества. Она взбесилась и назвала мою дочь грязным отродьем. Когда она это сказала, я сделала кое-что, что, я знаю, было жестоко, но я верю, что она это заслужила.

Я вытолкала её за дверь (не била, просто положила руки ей на плечи и выпихнула) и выкинула все её дерьмовые вещи вместе с ней. Успокоившись, я поняла, что мой муж молчал, когда его мать обвиняла меня и называла нашего ребёнка грязным отродьем. Я спросила его, почему он промолчал, он ответил, что его воспитывали не быть таким невежливым, как я, и что его мать не сказала ничего, что было бы неправдой, она была оскорблена и выражала это, и что мы должны забить на это и ждать, пока она нас простит. Я ответила, что не могу такое спустить, что его матери и тем, кто с ней согласен, не рады в нашем доме и что мне не нужно прощение, если я не сделала ничего плохого. Тогда он сказал, что это его дом, и его решение, как главы семьи. Я сказала, ладно, но почему он позволил ей называть меня вруньей и шлюхой, это неправда, а нашего ребёнка отродьем. Он просто повторил, что не будет спорить с матерью.

Я перестала с ним разговаривать, собрала вещи и сумку дочери и вышла за дверь. Он попытался остановить меня и сказал, что я не могу пойти куда-нибудь с дочерью без него, и тут я полностью потеряла самообладание. Я сказала ему, что она не его дочь. Он доказал, что не считает её своей дочерью, когда позволил матери назвать её грязным отродьем и сказал, что она не его. Он разрыдался и умолял меня вернуться в дом, но в тот момент я ничего не чувствовала, он выглядел жалким для меня.

Я забрала дочь и вернулась к родителям, чтобы наконец-то рассказать правду, и это было так приятно. Они поддерживают моё решение и не подпускают к нам моего бесхребетного мужа, поскольку он всё ещё отказывается извиниться или рассказать правду своей семье. Однако я рассказала всё золовке, а она — остальным членам его семьи. Половина его семьи отнеслась к этому с пониманием, другая часть — на стороне его матери, но все они сердятся на моего мужа. Мне нужно время, чтобы остыть, но я знаю, что нам с мужем нужно разобраться в нашем браке. Одно я знаю точно — я не вернусь в «его» дом, пока он не извинится и не пообещает яростно защищать меня и свою дочь. Я хочу увидеть это в действии. Он должен сказать своей матери, что она поступила неправильно, и запретить ей приходить к нам, пока она не попросит у меня прощения. А ведь мы планировали завести ещё детей, так как он хочет большую семью, но это уже не актуально, так как я не верю, что он готов, и нам обоим нужно вернуться к терапии.

Некоторые ответы и комментарии:

...моя семья поддерживает меня, они помогают мне найти новое жилье и мебель. Просто я не собиралась быть матерью-одиночкой и знаю, что он будет бороться со мной на каждом этапе пути.

Когда он сказал, что это его дом, а не наш, это меня глубоко ранило. Когда мы поженились, он сказал, он купил его для меня и что он всегда будет нашим домом, теперь весь мой мир перевернулся, но я понимаю, что людям разрешено отказываться от своих обещаний. Я создам свой дом, который у меня не отнимут. Я не могу допустить, чтобы это повторилось.

Fit_Anywhere_4405: Не понимаю... У вашего мужа было мало сперматозоидов, НО они были, и клиника ЭКО обычно «собирает» сперму мужа, выбирает самого здорового «кандидата», а затем вводит его непосредственно в одну из яйцеклеток. Почему вы решили обратиться к стороннему донору спермы, хотя ваш муж всё ещё производил сперму, хотя и в гораздо меньшем количестве? Дефектная сперма и мало сперматозоидов — это не одно и то же.

Ответ ТС: Сперма дешевле и шансы на успех выше, чем при ЭКО. У нас много друзей, которые делали ЭКО и тратили сотни тысяч безрезультатно. Мы изучили все варианты, и он выбрал этот.

_cheese_cloud_: Самое смешное, что вы хранили его «секрет», чтобы он не чувствовал себя «кастрированным», но именно это он и сделал с собой, не заступившись за жену и ребёнка перед матерью, и я уверен, что он чувствовал себя главным, говоря вам, что это ЕГО дом. Отпустите этого слабака. Ему нет пути назад. Всё потому, что задето его эго. Ему важнее чувствовать себя главным, чем защитить свою семью. Похоже, вы правильно сделали, когда ушли от него и получили поддержку от своей семьи!

Время охyительных историй

742 поста7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.