Мой маршрут по США от Атлантики до Тихого океана

Всем привет! До поездки осталась ровно неделя и я решил поделиться деталями по поводу своего маршрута. Под катом буквы + немного фото из интернета для иллюстрации. Поехали!


Перелеты

Лечу я до Нью-Йорка (прямой рейс из Мюнхена Люфтганзой), обратный вылет у меня тоже из Нью-Йорка. Так как потом я еду аж до Сан-Франциско, то заранее куплен билет в один конец Сан-Франциско - Нью-Йорк, а/к Аляска Эйр (никогда бы не подумал)


Маршут на машине

Я крайне мало бронирую заранее, только отель в Нью-Йорке по прибытию и там же в последний день перед вылетом. Ну и машину конечно. В остальном ни жилья, ни билетов у меня больше нет, поэтому вместо конкретного маршрута у меня скорее список городов и мест, которые я хочу посетить. Что получится - узнаю по ходу дела :)


Итак,


New-York: это уже третий раз когда я туда еду, поэтому очевидные вещи типа Центрального Вокзала или Рокфеллер центра я пропущу. За последние годы там построили много всякой красоты на территории бывших заводов + несколько новых классных башень. Хочу посетить новый парк Brooklyn Bridge Park и две смотровые - Summit One и Edge. Ну и побегать в центральном парке :)

Мой маршрут по США от Атлантики до Тихого океана Путешествия, США, Туризм, Маршрут, Автопутешествие, Длиннопост

Вид со смотровой "The Edge"

Niagara Falls: посмотреть водопад, причем с двух сторон - сначала с американской, потом с Канадской (говорят, из Канады вид лучше)


Detroit: сам город меня не очень интересует, кроме того, говорят, что там не очень безопасно. Но рядом есть музей Генри Форда с обширной экспозицией и возможностью покататься на классическом Форде модели Т начала 20го века (они выпускались с 1908 по 1927 годы), а если повезет - сходить на фабрику и посмотреть как собирают пикапы Ford F150


Dayton: город, про который я узнал неделю назад) там находится Национальный музей ВВС США - 1 миллион (!) квадратных метров самолетов!


Hannibal: родной город Марка Твена, а значит и Тома Сойера. Посмотрю на дом Марка/Тома, его подружки (забыл как ее зовут), на знаменитый забор и на реку Миссисипи.

Мой маршрут по США от Атлантики до Тихого океана Путешествия, США, Туризм, Маршрут, Автопутешествие, Длиннопост

Дом Тома Сойера (на самом деле, конечно, Марка Твена) и тот самый забор

Тысяча километров ничего: центральные американские штаты - это тысячи километров ничего и кукурузных полей. Там особо нечего смотреть, кроме собственно великого американского одноэтажного ничего


Amarillo: это уже Техас и там есть интересное кафе под названием Big Texan Steak Ranch. Говорят, там вкусно, а еще можно попробовать съесть 2кг стейк за 1 час. В случае успеха он достается бесплатно!


Albuquerque: Jesse, we have to cook!


Petrified Forrest: это даже не город, а небольшой кусочек нац парка - "Окаменелый лес", прям реально как-будто бревна, а на самом деле давно уже камни... очень хочу это увидеть


Arizona Crater: в Аризоне есть очень большой кратер от метеорита. Я его увидел первый раз на картинке в энциклопедии, когда мне было лет 8-9, с тех пор хочу посмотреть, а тут фактически по пути

Мой маршрут по США от Атлантики до Тихого океана Путешествия, США, Туризм, Маршрут, Автопутешествие, Длиннопост

Метеоритный кратер в Аризоне

Grand Canyon: там я уже был, но в другой его части, которая принадлежит не правительству США, а индейцам племени Hualapai. Теперь пришло время посмотреть на американский Большой Каньон


Death Valley: тут все понятно - жарко, пусто, ничего нет, кроме песка и соли, в чем, собственно, и суть


Sequoia Park / King's Canyon Park: два парка западного побережья с огромными Секвойями


Yosemithe Park: один из самых известных парков США, родина названий для MacOS

Мой маршрут по США от Атлантики до Тихого океана Путешествия, США, Туризм, Маршрут, Автопутешествие, Длиннопост

Национальный парк Йосемити

San Francisco: конечная точка маршрута, откуда я потом улечу обратно в Нью-Йорк. Машину я планирую оставить в аэропорту Сан-Франциско (и за эту возможность я заплатил двойную цену в прокате)


Вот как-то так выглядит мой список, он же маршрут. Что из этого я посмотрю, а что пропущу или добавлю - сложно сказать, буду разбираться на месте, так сказать спонтанно.


Stay tuned!


В течение поездки я буду стараться регулярно делать посты для пикабу плюс практически в реальном времени спамить фотками в телеграм канал :)


Подписывайтесь, если есть желание - https://t.me/five_thousand_miles

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё фоткайте улицы с бомжами в Сан-Франциско!!!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я попробую специально для вас, но боюсь огрести от них)

Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы о нём изучили? Именно про тот в котором будете брать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы - вещь с моей точки зрения очень лукавая... Но я уже брал у этой конторы несколько раз, так что думаю будет ок

Автор поста оценил этот комментарий

огонь! удачи вам в пути! ждём новые посты, когда едете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 мая вылетаю в Нью-Йорк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там в Аризоне еще кажется кратеры есть, причем все они относительно свежие (а потому и хорошо сохранившиеся)

Один 50 тыс лет, другой 25 тыс лет, есть и посвежее вроде.

Причем каждый раз там нехило "бумкало", ну там, мегатонн на 100 или 200 ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, там их немало, но этот прям совсем по пути (пара км от шоссе) и был в моей детской книжке - это греет душу)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда стартуете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 мая! если хотите фоточки в реальном времени - добро пожаловать в мой телеграм)

Автор поста оценил этот комментарий
Были, оформили на неё. Но было обидно, что так и не порулил по штатам в этот раз. А так она всё отмахала) ps. Я там изменил сообщение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

повезло конечно, что хотя бы у нее были) пойду-ка я себе 10 записок в разных местах сделаю, чтобы права не забыть...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Центральном парке безопасно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весьма, если только не ночью, наверное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписалась в тг) Удачного Вам путешествия! Чтобы удалось посетить всё, что хотелось и даже больше:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню составил маршрут от Лос-анжелеса до Хьюстона где-то в начале 2000, заказал в аренду машину, чтобы сдать в конечном пункте, прилетели с женой, захожу в офис аренды и... я забыл взять водительское удостоверение. Жена взяла, оформили на неё, но потом всю дорогу со мной разговаривала сквозь зубы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это наверное было очень обидно... А у супруги не было прав?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?)

Автор поста оценил этот комментарий

Я трижды в кедах по снегу ходил в горы. Наверху в мае он всё ещё лежит. Так себе. Www.Nрs.gov тебе в помощь, в нац парки последнее время ограничения на въезд, заодно открытые дороги проверишь как tioga road, которая может и в июне быть закрытой из-за снега.

На день памяти как раз попадаешь, будет весело искать отель) 

Ну а что додж забронировал - надоест искать заправку, поменяешь) раньше в national можно было легко это сделать даже с повышением класса. Главное не в memorial Day туда идти, машин может не быть совсем в аэропорту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти праздники) проверил - 30го мая я буду где-то в степях Канзаса, так что мне по ходу повезло)

Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю такой =) да и других не знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если кратко - то это крупный международный прокат, так что должно быть все норм я надеюсь)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Антилопа каньен не рекомендую..гугл фото что его пиарят - это пару раз в году в определенное время дня случай когда солнце параллельно каньену и освещает его дно. В остальное время он бледный и невзрачный. Неудобен он еще тем что его посещение по сеансам в составе групп только. Тебя забирают от visitor center ..везут туда, проводят через каньен и назад ..суммарно 3-4 часа уйдет минимум.


Zion парк (как и любой нацпарк)  -это мероприятие  на целый день минимум, что бы основные вью поинты проехать и короткие трейлы пройти


Подкова - это хороший viewpoint если только по пути (или не белее 30мин…1часа езды от основного маршрута) . Он займет  5минут времени для прогулки пешком, фотосъёмка и созерцание масштаба .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за информацию! видимо, пропущу эти парки и проеду по той части route 66, по которой хотел

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у "русских" главное машину не бери

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

National - вот этот прокат у меня будет)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не техничный совсем, даже колясочникам доступен. Обычные кроссовки/кеды подойдут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, спасибо! не хочу просто тащить с собой ботинки через океан)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь за эти деньги ты взял приус. Бензин дорогой и никакие понты в Камаро комфорта и экономии не заменят)

ещё в первом же парке бери годовой пасс на всё нац парки. Раньше стоил 80$. Чтобы потом не стоять в кассу и не платить 25 за каждый.

По поводу что посмотреть - каждому своё. В выходные или праздники в парках очень людно. Как и в музеях. Смитсоновский кстати стоит посетить на восточном побережье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пост был про это, я взял dodge challenger :) в комметариях комфорт хвалили, а расход... ну штош)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит купить  годовой American discovery pass..если белее трех нац. парков посетить то его цена (80 дол была в2020) перекроет плату за въезд  на местах.


В йосамити парк стоит ехать из долины смерти по 123 Tiogra road  высокогорная ~3000м дорога с отличными видами


Monument Valley у вас по пути будет -масштабное зрелище.


Будьте готовы в Йосамити летом к: ужасные пробки , забитые на месяцы вперед все жилье и кемпинги, сложности с парковкой на дневную стоянку.


Секвоя нацпарк обязательно включить  45минут пеший трейл к “The biggest tree on the world” . Летом также пробки и все очень медленно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! а трейл с каким покрытием? насколько серьезные нужны ботинки для него?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а твой план хорош, дьявол меня разбери! Подписался на все твои 25 будущих постов!!!
ПыСы. Подружку Томаса Сойера звали Бэкки. Бэкки Тэтчер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! спойлер: после США у меня уже запланирована небольшое автопутешествие в Италию, в Тоскану, так что если интересно - не отписывайтесь после 25го поста))


p.s. прям стыдно, что забыл, любил книжку в детстве, но теперь запомню ее имя

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а теперь можно цену всего путешествия?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про машину была цена проката (2300 долларов), билеты на самолет - вещь очень сложная, потому что зависит от города вылета, класса перелета и количество пересадок, но мне билеты до НЙ и обратно обошлись в 1440 евро + 500 евро СФ - НЙ (оба перелета прямые и премиум-экономом)

В остальном пока неясно, как вернусь домой - сделаю пост со всеми ценами :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, не лежит ли маршрут мимо Каньона Антилопы. Крайне рекомендую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще Зайон (Zion) рядом и Подкова! Разрываюсь между каньонами и старым куском Route 66 + кладбищем самолетов в Kingsman

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Катал от ЛА до НЙ на машине, но маршрут был другой. Единственное - был перелёт из денвера в Чикаго. Все остальное время в тачке. За месяц тысяч 8 километров накатали, что ли… или больше, уже не помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что больше всего понравилось?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А план то хорош! Подписка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) если хотите много фоточек - добро пожаловать в телеграм! пикабу спамить каждым кустиком не хочется, поэтому тут будут только более вдумчивые и обстоятельные посты (интересно, на пикабу когда-нибудь появится что-то типа сторис или рилс?)

показать ответы