Мой маленький воспитатель

Начиталась  откликов после Старшие братья и их опека) Разными воспоминаниями народ делится. Местами и до слёз...

А обо мне заботилась моя сестра Ира. Она была старше меня на пять лет. И всё моё детство прошло под её неусыпной опёкой.


Неоднократно здесь, на Пикабу, я встречала высказывания, что плохи те родители, что старших детей обрекают нянчиться с младшими и вроде как детства лишают. В каждой семье, конечно, свои порядки, но нас воспитывали без всяких понуканий и принуждений. И сколько я себя помню в раннем возрасте, рядом всегда была моя сестра. 

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

Ира была классической старшей сестрой. И вместе с ней, наделённой бесспорными художественными талантами, мы рисовали, лепили из пластилина, мастерили ёлочные украшения, вырезали из бумаги красоток и наряды для них, устраивали королевства с крошечными пластилиновыми человечками, тронами, столами и яствами. Ира всё делала с удивительной тщательностью и изяществом и помогала мне в моих неумелых стараниях. Никаких ссор, зависти, обид и уж тем более потасовок. Когда я читаю про такие отношения между детьми в одной семье, я всегда поражаюсь, как такое возможно...

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

Ира была тихой, спокойной девочкой, умевшей тем не менее руководить не мной одной. Часто к нам приходили двоюродные братья Игорёшка с Серёжкой, шумные хулиганистые пацаны с разницей в возрасте в четыре года. Они как раз вечно ссорились и дрались до рёва. Ира и их без труда утихомиривала и вовлекала в наши занятия и игры. Приходившая за ними тётя Зоя каждый раз изумлялась: её ли это сыночки-бандиты?!

Все взрослые в нашей семье работали, а мама так и вовсе в четыре смены на режимном заводе. Поэтому частенько мы оставались одни дома, ни разу не набедокурив и не натворив какой-нибудь дичи. (Дичь один раз произошла как раз без Иры, когда за старшего оставили Игорёшку. Под его предводительством мы с Серёжкой жарили какие-то лепёшки из бабушкиного теста и устроили вполне себе неплохой пожарец, который сами же с трудом и потушили).

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

Самые мои любимые воспоминания о сестре связаны с Новым годом. Подготовка к нему начиналась задолго. Из цветной бумаги мы с ней клеили флажки и цепи на ёлку, делали всякие фонарики и игрушки, вырезали снежинки и нанизывали на нитки кусочки ваты (типа снег). Всем этим украшался дом. Ира была непререкаемым дизайнером и главным мастером. А я всему училась у неё. Ещё мы с ней делали большие игрушки для уличной дворовой ёлки. И сколько же выдумки было у моей сестры в этих затеях!

Были у нас, конечно, и настоящие игрушки в двух больших коробках, доставали которые незадолго до 31 декабря, когда папа притаскивал большую ёлку - под самый потолок сталинской квартиры.

Отдельным занятием у нас сестрой были походы на новогодние праздники по пригласительным билетам в разные ДК от предприятий, где работали родители и бабушки. Сестра никогда не была сладкоежкой и щедро делилась со мной конфетами - за это, конечно, моя любовь к ней сильно приумножалась!..

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

Благодаря сестре я очень рано научилась читать по деревянным и картонным кубикам, а потом и писать печатными буквами. У нас было очень много настольных игр и книг. Иру не надо было упрашивать почитать, она сама меня усаживала и читала негромко, но с артистизмом. Так что вся детская классика у меня навсегда связана в памяти с её голосом и нашими посиделками на диване с круглыми валиками. Ещё мы с ней пели на пару - и детские песни, и эстрадные, и бабушкины.

Мама как-то мне, уже взрослой, рассказывала: "Просыпаюсь с трудом после ночной смены. Окно всё в морозных узорах, в комнате тепло... А вы с Ирочкой в своей комнате тихонечко поёте: "Ивушка зелёная, над рекой склонённая, ты скажи, скажи, не тая - где любовь моя?" Лежу, улыбаюсь и думаю, что вот оно, счастье - аистята мои!.." 

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

С сестрой же я и иголку в руки впервые взяла задолго до уроков труда в школе. Она учила меня шить подушечки для кукол и делать им юбочки из кружев от маминой комбинации. Мы устраивали роскошный дом под круглым столом. Ира, как волшебница, умела из любой коробочки или флакончика сделать полезную вещь для этого девчачьего царства.

Мы ходили гулять в парк и смотреть ледоход на Енисее, и она отдала мне свои сухие варежки, когда я свои изваляла до мокра в снегу...

Не уверена, что будет правильным говорить - старшая сестра со мной нянчилась. Просто я росла и развивалась рядом с этой застенчивой девочкой, увлекающейся с детских лет историей, не доставляющей взрослым никаких проблем.  Сейчас отчётливо понимаю, что счастливым  дошкольным детством я больше всего обязана именно ей - Ире, моему маленькому воспитателю... 

Мой маленький воспитатель Длиннопост, Семейное фото, Сестры, Любовь, Семья, Черно-белое фото

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.