Мой книжный 2023 год (2 часть)

Ну что ж, пришло вдохновение написать 2 часть. Тут будут книги, которые могут воспламенить пятые точки тех, кто не любит самостоятельных женщин, нетрадиционную любовь. Это не одна книга, а несколько. Персонажи известны всем, кто читал мифы древней Греции. Это ретеллинг известных всем сюжетов: Троянской войны или победы над Минотавром.

Советую читать в таком порядке, как напишу тут, особенно тем, кто не читал Илиаду Гомера или вообще не знает ничего об Одиссее, Ахилле и других. У этих книг нет порядка, это разные истории, можно читать так, как вам захочется, но если прочитаете в предложенном порядке, то некоторые пазлы сложатся лучше.

10. «Цирцея» Мадлен Миллер

Мой книжный 2023 год (2 часть) Литература, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Чтение, Мифы, Длиннопост

Она дочь великого титана Гелиоса, не самая любимая, не самая успешная, можно еще добавить кучу «не». Она та, кого выгонят и забудут, та, кто очень долго будет познавать то, что она личность и не совсем обычная. Она тетка Медеи, любовница Одессея и союзница Пенелопы. Больше ничего писать не буду, а то будут спойлеры. Книга мне очень понравилась. Имя Цирцеи было затеряно в задворках памяти до этой книги, теперь я по-другому смотрю на этого персонажа.

В книге есть над чем подумать, героиня меняется, становится более цельной, она развивается. Некоторым одиночество идет на пользу, правда, для познания себя ей понадобились века, жаль, что у людей на так много времени.

11. «Песнь Ахилла» Мадлен Миллер

Мой книжный 2023 год (2 часть) Литература, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Чтение, Мифы, Длиннопост

Спойлер и предупреждение. Не читайте, кто не воспринимает однополую любовь.

К этому персонажу можно подобрать много эпитетов с добавлением «самый». Таким он был и у Гомера, таким его показывали в кино (Брэд Питт, как мне кажется, хорошо сыграл), такой же он и в книге. А еще это очень несчастливый человек, стремление к славе было таким огромным, что в итоге он потеряет все. Для Ахиллеса было важно то, что скажут о нем другие, хотя во многом он шел против правил. Книга называется «Песнь Ахилла», но в ней много и Патрокла – спутника Ахиллеса. Хотя главным событием для Ахиллеса стала 10-летняя война и естественно, что будет очень много описаний этого события, рассказывается и о его детстве и юности, так проще понять персонажа.

Никогда не могла понять, как из-за женщины могла случиться такая затяжная война, меня всегда раздражала Елена, в этой книге мое отношение к ней было таким же.

Кстати, я читала эту книгу самой первой, поэтому Одиссей для меня был все таким же многомудрым и классным персонажем. Как же сильно поменялось у меня отношение к нему после прочтения Цирцеи и Клитемнестры.

Эта книга мне тоже очень понравилась, хотя мое отношение вполне стандартных взглядов по поводу любви, но чаще я понимаю, что для чувств просто нужны 2 человека, которые хотят быть вместе.

12. «Клитемнестра» Костанца Казати

Мой книжный 2023 год (2 часть) Литература, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Чтение, Мифы, Длиннопост

Эта история, наверное, самая жестокая и кровавая. Именно она сильно поменяла мое отношение ко многим воспетым в веках героях и изменила отношение к Елене Троянской. Елена всегда была на первом плане в моей голове, если честно, то до этой книги я особо про Клитемнестру ничего и не знала, хотя стоило бы. Она очень сильная личность, другим ты быть не мог. Ведь слабых и больных в Спарте просто выкидывали с горы. Это, кстати, тут тоже рассказывается. Мы все слышали об этой традиции, но вы когда-нибудь представляли себе, как выглядели склоны этих гор, какой там был запах?

Тут много убийств, зверств и откровений, книжка не слабонервных. Несмотря на жестокость, тут много и про отношения между сестрами, про любовь и семью. Почитайте и посмотрите, во что может превратиться женщина, которая вынуждена постоянно подчиняться обстоятельствам, долгу, устоям, традициям и правилам.

Книга классная, но тяжелая.

13. «Ариадна» Дженнифер Сэйнт

Мой книжный 2023 год (2 часть) Литература, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Чтение, Мифы, Длиннопост

Она также известна в мире греческих мифов, как Ахиллес и Геракл, в честь нее тоже названо созвездие. Может быть, вы слышали выражение «путеводная нить Ариадны». Она помогла победить грозное и страшное чудовище острова Крит – Минотавра. А знаете ли вы, что Минотавр брат Ариадны, а еще она племянница Цирцеи и двоюродная сестра Медеи?

В моей детской памяти остались воспоминания о том, что Ариадна помогла спасти кучу народа от Минотавра и ее спас прекрасный Тесей, которому она стала женой. Ха-ха-хах, как бы не так. Блин, Тесей тот еще засранец, а женой она будет для бога, поэтому  у нее будет собственное созвездие на небе.

В этой книге тоже много всяких гадостей на взгляд современных людей, хотя для мифов, трагедий того времени, все эти ужасы обычное времяпрепровождение. Мне было интересно читать и эту книгу, персонаж открылся с новой стороны, хотя она предпочла на многое закрыть глаза и жить привычной жизнью.

На этом закончу, хотя книг еще много было. 3 часть, скорее всего, будет выглядеть также, как 1 часть.

Книжная лига

22.3K поста78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.