Монстер хантер. Девлог №1

Задумал я в очередной раз сделать пассивный доход играми, на этот раз на яндекс.Игры. Ну и если пойдёт, то куда-нибудь ещё.
Первым делом надо было придумать стратегию: я решил, что раз туда не заходят большие игры, а совсем мелкие мне делать не интересно, то надо какой-то компромис. Решил, что у меня много идей было на тему Idle игр - от кликеров до зирогейм. Сначала сделал свой темплейт для быстрой разработки подобных игр. Планировалось сделать это за месяц, но как всегда бывает, жизнь ставит палки в колёса, заняло 4 месяца.
Итак, в начале мая я решил, что уже вполне норм, допиливать буду по необходимости. Прыдыстория всё.

Монстер хантер. Девлог №1 Unity, Gamedev, Инди, Разработка, Яндекс Игры, Кликер, Idle, Idle игры, Игры, Видео, Без звука, Длиннопост

Так выглядил итог темплейта.

Идея для игры: были популярны всякие сурвайвалсы, да и до сих пор популярны, вон дипрок сурвайвалс выходит. Почему бы не запилить нечто подобное в кликер?
Значит со всех сторон прут мобы, по середине стоит герой. Бегать он не может, т.к. тогда это уже не кликер. По клику на моба бить по башке лазером. Ну и во все стороны пусть летают заклинания, убивают врагов. При этом нужны минимальные изменения, чтобы время не тратить на игры, которые не зайдут. По плану релизить по игре в месяц. Название, кстати, рабочее, принимаю предложения :D

Это первый видос геймплея. Знакомая локация? :D Монстры прут, можно тыкать мышкой, их убивать. На полученные от убийства деньги учим заклинание огненного шара и маг начинает драться сам.

Добавил ещё пару скилов - стрелу и взрыв. Надо будет потом или поменять анимацию, или придумать почему он такой. Я думал тут будет что-то типа проклятья, но пока не до конца продумал механику. Вообще скилов надо пару-тройку десятков, про дизайн скилов будет отдельный пост.
Ещё тут интересная механика появилась: Чтобы анимации не слишком сбивались (некрасиво же) кастовать можно только раз в 0.5 сек. Когда монстр бьёт мага, он обновляет этот таймер. Но когда монстры окружают мага, то шанса отбиться у него по сути больше нет. ИТОГ: когда происходит сотворение заклинание, учитывается время с предыдущего его сотворения и наносится весь урон, который мог бы нанестись, если бы не было прерывания заклинаний. Таким образом когда вокруг мага куча монстров, он одним подходящим заклинанием может прибить сразу всех нападающих, тем самым дав шанс поиграть ещё)

Дальше появился явный минус геймплея: монстры должны усиляться. Но если они окружат мага, а они слишком сильные, то смогут запинывать его без какого либо шанса, т.к. без убийств не получится покупать усиления - денег не будет. Так что просто постоянно и монотонно увеличивать сложность нельзя. Пришлось делать уровни сложности.

Вжик и готово. Теперь в каждой волне появляется босс, если его убить - монстры становятся сильнее и идёт следующая волна. И модельки меняются, хотя их у меня не много, так часто менять не получится.

Но вот незадача, буквально спустя несколько минут игры игроку уже по большому счёту особо делать нечего: я не хочу заставлять игрока всю жизнь закликивать врагов - это хоть и кликер, но считаю, что кликовость должна быть ограничена, а значит надо дать ему другое занятие.

Но этим мы займёмся во второй части девлога ^_^

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K поста22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"