Мои дочери (ж, 25 и 27) три года назад перестали общаться из-за мужчины. Я всё ещё не знаю, как это исправить

Оригинальный пост снесён автором после того, как панамка переполнилась, но зеркало доступно по ссылке на Rareddit.

My (48f) daughters (25 & 27f) stopped talking to each other over a man 3 years ago. I still don't know how to make things better.

Во-первых, я признаю, что всегда была куда более благосклонна к моей младшей дочери Блэр (ж, 25) на протяжении её детства. Это было не специально, и когда я поняла свою ошибку, моя старшая дочь Анна (ж, 27) была уже глубоко обижена на сестру.

Муж и я сыграли свою роль в обиде Анны, и хотя мы делали всё, что могли, Анна так больше и не подпустила нас к себе. Мы избаловали Блэр, но мы пытались делать всё, что было в наших силах, и для Анны, хотя я признаю, что кое-где мы оплошали.

Когда Блэр приехала домой после первого курса колледжа, у неё был парень Джон. Это была её первая любовь, и Блэр была так счастлива и восхищена. Мы все были за неё рады. Кроме Анны.

Но она ничего никому не сказала. Всё шло своим чередом, пока Блэр как-то не явилась домой в слезах и не обвинила Анну в том, что та спала с Джоном. Мы с мужем не хотели верить, но Анна с удовольствием подтвердила, что так и было.

Хуже того, она не призналась в этом Блэр.

Это случилось в самые первые каникулы Блэр в колледже. Почти два года назад Анна переспала с Джоном. Она так и не призналась, и сознательно позволила Блэр влюбиться ещё сильнее, съехаться с Джоном и привязаться к нему.

Когда мы потребовали объяснений, она просто сказала, что Блэр не было бы больно, если бы она сразу всё узнала. Она надеялась, что Блэр узнает только после того, как Джон сделает ей предложение или даже женится. Что после всего, через что мы и Блэр заставили её пройти, она не собиралась просто позволить нам быть счастливыми.

Блэр была опустошена, и в тот вечер Анна уехала из нашего дома и больше никогда с нами не разговаривала. Это было три года назад. [Вообще-то два, но либо ТС опечаталась, либо запуталась в показаниях.]

Блэр и Джон расстались, и это сильно повлияло на учёбу Блэр. Анна тоже больше не общалась с Джоном.

Недавно одна из дочек моей сестры показала мне пост в соцсети. Там была Анна. Очевидно, она вышла замуж и ожидала первого ребёнка.

Пост вызвал у Блэр приступ ярости. Она проклинала Анну и рыдала. Судя по всему, Анна успешно отучилась, нашла хорошую работу и вышла замуж за приличного парня (если верить её постам). У Анны, кажется, всё хорошо, но она не пускает нас в свою жизнь.

При том, что она намеренно разрушила жизнь Блэр без всяких последствий для себя (это мнение Блэр).

Мне так грустно, и я разрываюсь. Я хочу увидеться с Анной и всё исправить. Извиниться. Но я не могу покинуть Блэр.

Мои дочери ненавидят друг друга. Всё из-за мужчины, которому до обеих не было дела. Что мне делать? Как восстановить семью?

Исправлено: слушайте, ну пожалуйста. Вы понятия не имеете, как тяжело было рожать Блэр. Она родилась преждевременно и чуть не умерла в роддоме. Муж и я так много времени провели в молитвах и надеждах, и я думаю, что для меня было естественно больше заботиться о Блэр, потому что она нуждалась в моей заботе. Может, это было немного нечестно по отношению к Анне, но она должна знать, что так было надо. Её сестра больше нуждалась в нас.

Блэр никогда не ненавидела Анну. Она так старалась загладить вину за свою ошибку в старшей школе. Но Анна не давала ей возможности. Она как-то с рыданиями накричала на нас, но потом, что бы мы ни делали, она отказывалась обращать внимание на нас или наши извинения. Она не хотела ничего понимать. Но я не виню Анну. Я не думаю, что она - проблема. Я хочу выйти на контакт и извиниться. Мне кажется, я знаю, почему Анна так зла. Понимаете, когда Блэр была в старшей школе, она попала в плохую компанию. В группу отвратительных парней и девушек, которые доставали Анну. Блэр просто попала под их влияние и присоединилась. Она в жизни никого другого не обижала и не буллила.

Но как-то раз она помогла парню, которому нравилась Анна, улучить момент и остаться с ней наедине. И этот мальчик, кусок дерьма, изнасиловал Анну.

Это было худшее, что со мной случалось в жизни. Когда они вернулись домой, и Блэр, и Анна плакали. Блэр умоляла её простить, но Анна была непоколебима. Муж и я попытались помочь ей это пережить. Попытались объяснить, как Блэр сожалеет, и что это не её вина. Откуда она могла знать, что случится что-то настолько отвратительное? Я пыталась поговорить с Анной. Но она не дала нам ни единого шанса.

Я знаю, что ей было больно, и мы все хотели ей помочь. Она отказалась. Вместо этого она решила сделать больно Блэр, завязав интрижку с Джоном. Но я могу понять, что она была зла и обижена. Я хочу извиниться. Я знаю, что наша тогдашняя реакция была ошибкой. Но сейчас мне нужен совет, как всё исправить.

Спасибо тем, кто посоветовал написать письмо. Я так и сделаю.

Нет, нам не досадно оттого, что у Анны всё в порядке. Я не настолько эгоистична.

Конечно я хочу увидеть внука. Что в этом плохого?

Пожалуйста. Мне нужны только хорошие советы. Не ужасные комментарии о моей семье.

Время оЪУЪительных историй

951 пост9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.