Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный?

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Что будет за нахождение в автомобиле пьяным?

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.


Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.


То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.


Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.


То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.


Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.


Источник: http://1avtourist.ru/nasha-pomoshh/mozhno-li-naxomashine-pya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
385
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация, двое выпивают в автомобиле, двигатель заглушен

подходит полицейский, и составляет акт о вождении в нетрезвом виде

и окажется, что полицейский видел, как  водитель сидел  за рулем, и даже слегка прокатился.

потому что нету причин не доверять служителю закона

никогда не пейте в машине, никогда!

раскрыть ветку (128)
211
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале этого анекдота в финале оказывалось, что в машине нет двигателя - он в ремонте...

раскрыть ветку (51)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Это несущественно для суда, водитель мог снять двигатель, пока сотрудник оформлял документы, незаметно. Докажи обратное!

)

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Суду похер. Когда с бывшей судился из за ребенка в суде заявили что ей дают кредит на 750к рублей и она на эти деньги покупает квартиру в Москве. Я говорю какая квартира в Москве так стоит? А судья говорит типо раз так говорит значит столько там квартиры и стоят.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нисколько не дают, где моя бесплатная квартира??
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ты женщина?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, а что?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда и кредита нет

Автор поста оценил этот комментарий

Так, может кредит в белорусских рублях. Как раз, на 23 ляма российских можно в Москве квартирку купить.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Нет оснований не доверять сотруднику, хуле

раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет оснований не доверять сотруднику, хуле", - так прокомментировал своё решение судья Ленинского района города Кемерово.

А теперь о погоде...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только другого города хД

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Лондоне пасмурно, дожди, политические убежища.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно с хуле-лицом так и говорят.
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне Гадюкино дожди...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В определенное время, при смене двигателя, т.е. при его снятии заполнялись документы, потому что вроде как за этим следили, и весь прикол был в том, что владелец ТС просто показал в суде эти документы, в которых говорилось что у него сняли двигатель ещё до того дня, когда его «поймали» пьющим и ещё обратно не поставили.
10
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил древнюю новость.

Угонщик, преимущественно ночью, точнее, очень рано утром, решил похитить автомобиль жигули, принадлежащий потерпевшему Н. Отсутствие двигателя, угонщика не смутило, поэтому он установил новый двигатель, завел и угнал автомобиль со двора. К счастью для потерпевшего, угонщик не рассчитал поворот и был задержан инспекторами такими-то, проезжавшими мимо в патрульной машине, г/н такой-то.

Как-то так :))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнил, ну там скорее всего очепятались, и имели ввиду не двс, а аккумулятор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лень искать, но не давно был пост про двух школьников которые 2 недели ремонтировали машину забираясь в гараж через крышу, а потом угнали эту машину
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то лютая дичь. Во-первых переставить мотор с Волги на жигули, во -вторых как он это сделал в одиночку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего имелось ввиду аккумулятор, но кто-то очепятался

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь, как ты быстро нашел оригинал! :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец адвокат, год назад (уже было разъяснение Верховного суда, если ничего не путаю) суд лишил мужика водительских прав по такому же делу. Аппеляция не помогла. Так что на бумаге все хорошо, а на практике нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще..... "То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель."   штраф другу на месте если товарищ не вписан страховку, штраф владельцу за передачу автомобиля лицу не вписанного в страховку...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля сколько версий слышал от "участников" этого действия )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из монологов Задорнова, насколько я помню.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Монологи Задоронова чаще всего состояли чуть более чем полностью из бородатых анекдотов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
это не анекдот
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это судьба!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшего мужа лишили прав) за сидение в машине в нетрезвом виде) для того что бы отбуксировать машину пришлось вызывать эвакуатор) так же его же вызывать что бы забрать со штраф стоянки ибо она не заводилась))))
Автор поста оценил этот комментарий
Только чувак заебался это доказывать, вроде даже брал справку в автосервисе, где движок на капиталке был.
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это не анекдот, а реальная история на пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

хуясе анекдот! лично общался с людьми которых ровно за это лишили прав в суде!

ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз пил пивас с другом в машине. Заводил(печка, музыка) и прыгал назад. Сзади тонировка, сидим общаемся. За рулём конечно сыкатно, попить пивка не сильно хочется даже при весьма сомнительной вероятности лишится ву и попасть на штраф.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас компания я и два друга, один не пьет, от слова совсем. Бывает, раз в месяц собираемся посидеть, и что-бы дома не мешать едем на стоянку около магазина, и спокойно прикупив пива сидим в машине, и болтаем о своем, о женском. Если на моей машине то сижу за рулем до последнего, как ехать домой друг садится и отгоняет. Сколько раз при очередных посиделках проезжали гаи, не разу не останавливались и не подходили. Но раз стояли караулили на соседней улице, и когда поехали домой сразу поехали за нами с мигалками)) Но увы, водитель оказался трезвый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а-а-а, молодца!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вдвоём с другом на заднем сиденье в тонированой машине .хм
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он, кстати, спереди сидел, на пассажирском. Так удобнее.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, рассказывай. Он спереди, ты сзади. Ещё наверно на весь двор музычку врубили.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вазелин не пролили на пол?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вазелин? Ты своей женщине тоже вазелином мажешь, если анальным сексом занимаетесь? Никто вазелин как смазку не использует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя?
Автор поста оценил этот комментарий
Про вазелин на полу в уазике, с 4 голыми парнями, не читал пару дней назад похоже... Чё агришься то?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мы же не пидоры какие-то. Да и живу я в частном секторе. У нас поспокойнее с этим делом. Предвидя вопрос "нахуя ты назад машины садишься, если она на участке?" отвечу, что паркуюсь около забора и редко заезжаю т. к. собаку на цепь, открыть ворота, заехать, закрыть ворота, собаку с цепи - ну очень влом=)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, шучу))). Сам люблю в машине прибухнуть. Какая то та своя атмосфера.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Хочешь посидеть в тачке расслабиться, пересядь хотя бы на пассажирское, в идеале на заднее и всё. С заднего "управлял" уж точно не припаяют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

захотят припаяют, и свидетели найдутся что тут ногами рулил, а хозяйством жал на педали) не все такие, большинство хороших и адекватных попадается, но есть и "ради палки" работающие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Было тоже несколько раз, сижу в машине на пассажирском, прибухиваю. Подъезжает экипаж ППС, двигатель работает зима, печка, фильме смотрю. Ваши документы все дела. Спрашивают собираюсь ли я куда-то ехать? Говорю нет, предупреждение про пьянку за рулём и всё.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фак. Естественно "лишиться"=((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Варшава, напичкана камерами. Пусть смотрят, с переди я пил пиво с другом или с зади. Меня это не интересует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как то раз подходили ппс,пока в машине бухали. А мне чо,мне пох - у меня сигналка с gps,там можно передвижения посмотреть с временным интервалом))))
51
Автор поста оценил этот комментарий
совок, 88-90гг., март, оттепель, гаражи, Нива, движок шепчет - похолодало, 4-е тела в салоне, жрем спирт....
набредают ГАИцы...
я - составляйте протокол, подпишем..
друг и хозяин Нивы - зверем на меня,
ГАИцы шуршат бумагой...
зовут на подпись..
я: "Одного в протоколе нет - Нива на чурках, задних колёс нет! Вставьте в протокол - подпишем Все!"
друг - лезет в погреб за новой канистрой и соленьями, ГАИцы - плюются и матерятся..
занавес!
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Это тема! Решил пива попить во дворе в машине, выставь её на чурку и сними колесо, бухай сколько влезет))) профит

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
выставь её на чурку
Толерантненько.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не так, на ЧУРКУ !!!;
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чурбан тоже подойдёт.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любая ЧУРКА подойдёт!!!!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эЭэ.м...на чурок?  две оси же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, колёс-то четыре!

И это только у легковушек.

Автор поста оценил этот комментарий
занавес!
А почему маршрутка не лежала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас доехала.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно как расшифровывается "управление автомобилем" потому что если он стоит, а ты синючий подходишь с мыслью бля забыл на ручник поставить, тоже ведь управление.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если хоть на Н расстояние проехал авто, которое будет видно на камере. А для этого хватит и пол оборота колеса то все, лишение. А если авто не двигается, но заведено, играет музыка и ты за рулем пьешь-ничего тебе не будет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё понятно, это с точки зрения логики, мне интересно что закон говорит...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях к КоАП РФ имеется следующее определение: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства»

1
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения закона ничего не должно быть, но у суда нет оснований не доверять сотруднику правоохранительных органов
1
Автор поста оценил этот комментарий

не управление а манипуляции

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверху написано же уже, зачем передёргивать по сто раз?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нравится ему передёргивать, не осуждай!

Кто из нас не передёргивает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В своей за рулем
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не бухать в машине?
Я конечно все понимаю моя машина и всякое такое. Но так же надо понимать что на 1 человека что действительно просто пил в авто будет 20 тех кто пил, вел авто а потом прикинулся что просто сидит в машине.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня вот однушка, двое детей спят, муж на кухне играет отдыхает после работы. Где ж мне с подружкой посидеть потрещать о женском под бутылочку мартини? Пойти куда то в кафе или по барам неохота, хочется тишины и покоя, да и младший просыпается иногда, меня ищет. На улице холодно. Вот и получается что посидеть выпить в машине единственный вариант...
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, я одна такая из девочек, кто в штабик прячется, чтобы отдохнуть)))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

дык не удобно же на водительском кресле... на пасажирском всяко лучше. а так и сподручнее, вы - пассажир. А пассажиром хоть залейся.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что на водительском??? Я отвечала на комментарий зачем вообще пить в машине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я без притензии. Только в качестве рац.предложения.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня телефон с пикабушкой под оплеткой руля удобненько цепляется, на пассажирском некуда((
Автор поста оценил этот комментарий
На водительском удобнее. Стакан можно на переднюю панель поставить, рыбу на КПП положить, пепельница рядом, прикуриватель. А на пассажирских такие удобства только на переднем, сзади неудобно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если  переднее сиденье откинуть вперед?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж его откидывать придется, лень же :(
5
Автор поста оценил этот комментарий

на улице холодно и нельзя а дома женщины(

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, ко мне подъехали так дпсники, говорю им, машина не моя, прав у меня нет, идите нахуй, вызывайте ппс. Пришли ппс, дпс уехали, говорю, какое, нахер, распитие в общественном месте, машина моя собственность, вот документы.😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
машина не моя, прав у меня нет
"Угон? Проследуйте в отделение!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас в доме закрытая стоянка. Я иногда позволяю себе в машину бутылку пива выпить, как домой приехал. Надеюсь гаишники не полезут ко мне через забор)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси слышал байку, что оштрафовали выпившего мужика, который помогал выталкивать машину из кювета. Основание - машина находилась в движении.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мы с другом так иногда вечерами сидим с пивом: я за рулём его машины (у меня прав нет), он на пассажирском. Естественно с выключенном двигателем и на стоянке возле дома. Это как расценивать? Как тут докопаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого была примерно такая же ситуация, попал в аварию, въехал в блок бетонный, полморды машины нет. Погрузили значит машину в эвакуатор, с горя знакомый накидался и решил поспать в салоне своей машины. Тормозят их гаеры, опачки, что это, пьяный водитель за рулем, лишаем прав, суд тоже проигнорировал факт того, что машина была на эвакуаторе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо было оспорить решение. Но и друг тоже "хорош".

Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что человек бухал дома, потом пошёл забрать, что то из машины и тут ГИБДД откуда ни возьмись и всё лишили прав, то есть если пьяный возле машины ходишь то всё оформят и доказывай потом, что ты не верблюд. Даже если будут доказательства судам похуй на них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

система даст промашку в одном случае, эта история с башорга, с неё и мой предыдущий коммент, мужик доказал что не верблюд, потому что предоставил справку, что его автомобиль без двигателя

Автор поста оценил этот комментарий
На заднем сидении можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то типо того, товарища поймали пьяного у машины, хотя за рулём он не был, двигатель холодный, составили протокол. Инспектор в пртоколе написал, что был за рулём.
На досудебном разбирательстве, не нашли состава преступления, и закрыли, через год опять возобновили из прокуратуры с формулировкой "а что суда не было"

Автор поста оценил этот комментарий

По сути то собственность частная, Ловят с поличным, Получается нужно доказательство приследования авто на момент подозрения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двое пили, двигателя нет, а тут один второго просит, подталкни машинку. А, тут ДПС.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку