Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003)

Фильм, в котором больше еды…

Виктор Сальва называл школьный автобус «Ланч-бокс Creepers». На мой взгляд, это больше напоминает «шведский стол», на котором берешь то, что тебе по вкусу.

Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Сиквел не лишен семейной трагедии, и на протяжении всего фильма мы периодически будем следить за ее развитием. Крипер крадет младшего сына фермера, обронив свое оружие и создав повод для мести. Горе отца столь велико, что он без какого-либо страха готов сразиться с этой тварью и прикладывает для этого немало усилий. Он видел Крипера, но не до конца понимает, против кого (или чего) он идет в бой. Однако фермер ни на секунду не колеблется. В конце фильма можно заметить, какой гнев он вызвал у Крипера. Все читается в глазах монстра.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Количество персонажей значительно увеличивается, когда Крипер выводит из строя школьный автобус, и немалая часть фильма показывает, как ведут себя люди в критической ситуации. Если в первом фильме мы наблюдали за сплоченностью брата и сестры с актом самопожертвования, то здесь мы наблюдаем за тем, какими могут отказаться наши знакомые на самом деле. Я с интересом следила за конфликтом, который был вызван страхом и желанием остаться в живых. Кто из вас бросил бы своего друга перед угрозой смертельной опасности? Постарайтесь ответить честно.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Все это сказывается на той атмосфере, что была в первом фильме. Я прочитала несколько рецензий, и в паре из них жаловались на то, что фильм лишился тайны. Мы не способны стереть тебе память и образ из первого фильма, поэтому эта таинственность здесь ни к чему. Здесь мы чуть больше узнаем о самом монстре. Начинает чувствоваться характер и манера поведения самого Крипера. На этот раз он играет со своими жертвами, что добавляет ему харизмы.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Внешний вид Джиперса Криперса изменился. Спустя много лет я до сих пор не определилась, какой вариант грима мне нравится больше. Складывается ощущение, что внешний вид связан с тем, насколько хорошо питается тварь. Однако в таком случае стоило сделать больший временной промежуток между сюжетами двух фильмов. В любом случае монстр по прежнему прекрасен. Его кожа обретает насыщенный цвет, за счет чего внешний вид кажется менее болезнетворным. Все это ни в коем случае не перечеркивает мою любовь к старому образу.

Не могу проигнорировать и то, что одежда не сковывает движения монстра. В первом фильме создатели пошли на хитрость, и Крипер просто появлялся в кадре. Казалось, что в конце фильма он обнажен не только для того, чтобы мы могли рассмотреть его во всей красе, но и потому, что одежда мешает его передвижениям. Это не так.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Помимо этого, мы больше узнаем о физиологии Крипера. Его голову пронзают металлическим копьем. Видно, что твари это наносит определенный ущерб. Однако само тело продолжает функционировать и способно компенсировать утрату. Мы в очередной раз убеждаемся в том, что его невозможно остановить. Его нельзя убить. Даже если это существо находится без сознания, то оно все равно представляет опасность.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Эта же сцена напомнила мне о секретах Тома Савини. Сама бы я это не заметила, но более зоркие глаза обратили внимание, что копье не двигается, а одна часть конструкции входит в другую, за счет чего создается эффект движения. Том Савини рассказывал, что нельзя просто так взять бутафорное оружие и сразу использовать его. Необходимо показать зрителю настоящее оружие, продемонстрировать его в действие, и лишь затем в ход идет бутафория. Благодаря таким хитростям увиденное не кажется нам обманом.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Мы и раньше видели, что у Крипера есть тяга к прекрасному. Его гобелен из человеческих тел навсегда останется в нашей памяти. Здесь можно заметить, что монстр не только способен сшивать между собой тела своих жертв, но и самостоятельно изготавливает оружие из останков. Мне, как человеку, который изучал историю искусств, было сложно определиться с кадром для этого блока. Кажется, что любое его оружие заслуживает отдельного художественного анализа. Именно оно оставляет нас с новыми вопросами, так как не совсем понятно, как именно оно действует.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Изменился не только внешний вид монстра, но и ведения. На этот раз их видит девушка из автобуса по имени Минкси. Первое видение приходит к ней во сне, как у персонажа по имени Жизелль из первого фильма. Однако чуть позже девушка теряет сознание, и со стороны может показаться, что у нее случился приступ. К сожалению, часть ее видения стала жертвой монтажа, но его можно найти в интернете. Благодаря вырезанному фрагменту можно понять, насколько это существо древнее, и создается впечатление, что нам хотели намекнуть на его человеческое происхождение. Не известно, от куда берутся эти видения. Напомню, что сама Жизелль не знала ответа на этот вопрос, и видения ее пугали.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс 2» (2003) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор Сальва, Сиквел, Длиннопост

Сиквел оставил еще больше вопросов без ответа. Несмотря на это, первые два фильма стали не только приятным воспоминанием из детства, но по-прежнему мною любимы. Я до сих пор жду ваших версий о происхождении Джиперса Криперса, если вы еще ими не делились. Изменилось ли ваше мнение о фильме со временем? Есть ли у вас теории от куда берутся видения?

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.