МЛЯ за то, что потеряла терпение и попросила родственников мужа перестать называть меня «мамочкой» и пытаться меня обезличить?

AITA for losing it and telling in-laws to stop calling me “mama” and trying to erase my identity?

[28.12.22]

У меня двое детей, [2Ж и 4Ж]. Мне чертовски не нравится, что теперь все думают обо мне только как о «маме». Я не могу быть самой собой. Я просто «мамочка».

Мужа это не касается. Он получает от всех подарки, связанные с его увлечениями. А я? Я получаю кучу всякого мамочкиного барахла. Ха-ха, мамочке нужно винишко! И, например, одинаковые наряды. Я не имею в виду те милые пижамные комплектов, которые надевают для постановочных рождественских insta-фотографиях. Я имею в виду, что люди действительно думают, будто я собираюсь выйти на публику в милых одинаковых нарядах с моими малышками. Типа я считаю их мини-версиями себя? Или куклами?

С тех пор как мы приехали к родственникам, они говорили «мама» то, «мама» это. В какой-то момент сестра мужа снова назвала меня так, и я ответила: «Ты ведь в курсе, что меня зовут Кармен?» Она лишь весело посмотрела на меня и ответила: «Конечно, глупенькая!» Я продолжила: «Так почему ты продолжаешь называть меня исключительно «мамочка»? Ты же не называешь (имя моего мужа) папа?» Она просто посмотрела на меня так, будто у меня выросла вторая голова, и ответила: «Понятно».

Так продолжалось все Рождество. Держи, «мамочка». Хочешь ещё кусочек, «мамуля»?

Короче, в итоге я просто такая: «Ребята, вы не могли бы называть меня по имени, а не «мамой»?»

Та же сестра мужа, что и раньше, изобразила на лице умиление и сказала: «Но ты же такая хорошая мама!».

Я ответила, что я не ТОЛЬКО мама. Я показала жестом на вещи, которые муж получил от них на Рождество, и сказала: «Почему вы не подарили ему ничего с надписью «папа»? Все, что вы мне подарили, так или иначе связано с тем, что я мать. Почему ОН должен быть самим собой?»

Свекровь взяла меня за руку, сжала ее и сказала, что ей жаль, что она заставила меня так себя чувствовать. Она просто была «так взволнована», потому что стала бабушкой, и никогда не задумывалась о таких вещах.

Я почувствовала себя немного лучше, но ровно до того момента, как вторая и третья сёстры мужа не начали доставать меня. Одна из них всё повторяла: «Ты в порядке? Тебе нужно с кем-то поговорить? Ты так злишься, это нездорово», словно стыдила меня за эмоции.

Другая злилась и всё задавала вопросы в духе: «быть мамой – это как-то ниже твоего достоинства?», «ты думаешь, что ты лучше, чем все мы?» и все такое.

Когда мы наконец ушли, муж спросил меня, почему я так долго держала это в себе, и я ответила, что не держала. Никто не слушал меня раньше. Я говорила об этом много раз. Я всегда просила их называть меня по имени, а не каким-то «прозвищем», сводящимся исключительно к тому факту, что я родила. Он кивнул, но сказал, что я сильно омрачила праздники и что мне нужно как-нибудь извиниться за эту вспышку. Я сказала, что, сделаю это, как только сестры извинятся передо мной за то, что годами меня обезличивали.

Мы зашли в тупик. Мудак ли я?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: ТС - не мудак.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.