МЛЯ за то, что ожидаю от партнёра оплаты половины моего больничного счёта?

AITA for expecting my partner to pay half of my hospital bill?
Ссылка на удалённый оригинал.

[04.03.23]

Итак, я пришла сюда в качестве крайней меры, потому что я искренне думаю, что эта проблема может привести к концу моего брака. Также это одноразовый аккаунт, потому что мой муж – завсегдатай Reddit. У нас [я – 32Ж, муж – 35М] три месяца назад родился первенец. Мы женаты уже 7 лет и решили, что пришло время увеличить нашу семью. Все было хорошо, и мы пребывали в состоянии блаженства до тех пор, пока не пришли счета из больницы. У меня и у мужа есть работа, и в финансовом плане все делится 50/50, но мы всегда держали наши деньги отдельно, за исключением совместного счета для оплаты расходов.

На протяжении всей беременности я планировала естественные роды без медикаментов и с минимальным врачебным вмешательством. Я придерживалась этого плана ровно до того момента, когда продолжительность схваток не превысила сутки. Тогда я сдалась и сделала эпидуральную анестезию (я была готова сделать её в случае необходимости). Мой муж не возражал, даже поощрял это. Но когда пришел счёт из больницы, он предложил мне оплатить все 8000 с лишним долларов (поверх страховки) из моих личных сбережений.

Я спросила мужа: «в смысле?». Он ответил, что это я не смогла продержаться еще несколько часов и тем самым увеличила счета из-за лекарств и дополнительной ночи в палате, и поэтому он не должен платить за все мои дополнительные запросы. Раз я захотела роскоши, то должна за нее заплатить.

Я была потрясена и вышла из себя, но не буду рассказывать подробности. Он отказался уступить, назвав меня принцессой за то, что я жду от него денег за все «дополнительные услуги», о которых я попросила в больнице. Это, безусловно, самый большой конфликт в наших отношениях, длящихся уже 14 лет, и я не знаю, что делать дальше. Я сдалась и всё оплатила сама, но с тех пор мы практически не разговариваем, и, честно говоря, я чувствую себя униженной. Имею ли я право так думать или это просто гормоны?

Мудак ли я за то, что я ожидала от него оплаты части счёта за мои роды? Буду ли я мудаком если решусь уйти от него?

[Дополнено] Вопрос денег здесь совершенно ни при чем. Мы оба работаем на высоких должностях в своих компаниях и можем позволить себе вести комфортный образ жизни. Мы очень благословлены. Деньги, поступающие на общий счет, составляют большую часть нашего с мужем дохода. Я должна добавить, что мой муж – немного скряга, и он на 100% планировал оплатить счета из больницы с наших общих денег, пока «неожиданно» не возникла эпидуральная анестезия. Деньги здесь НЕ главное, главное – неуважение.

Спасибо Reddit, что помог мне разобраться с этим и открыл глаза. Теперь пойду звонить своей свекрови!

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: не мудак.


п/п: таки было небольшое дополнение в акке ТС. Вкратце: все в близком кругу общения на её стороне и она связалась с адвокатом, видимо, по разводам. Спасибо @Tatto0, за наводку. :)

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.