МЛЯ за отсутствие сочувствия к моему травмированному мужу?

Оригинал: AITAH for not having empathy for my traumatized husband?

Мы с мужем (28 М) (24 Ж) вместе уже 4 года. У него проблемы с доверием, его жестоко обманули в предыдущих отношениях, и он винит в этом себя. Я никогда ему не изменяла, и он никогда не находил ничего, что могло бы даже намекнуть на мою измену. Раньше я сочувствовала его неуверенности в себе, поскольку меня тоже обманули. Однако за последние два года я это сочувствие потеряла.

После того, как прошлым летом он просмотрел мои телефонные разговоры и все мои контакты, он месяц или два ходил на терапию, и его приступы обвинений в мой адрес уменьшились, но не прекратились. Я прохожу терапию с января, и именно он предложил нам обоим пройти индивидуальную терапию. Однако он ещё не вернулся терапии и он продолжает обвинять меня в неверности. Мы ходим на семейные консультации, от которых не шибко много толку. Он продолжает говорить, что ему становится лучше после обвинений, поэтому мне следует быть более терпеливой к его обвинениям, поскольку он мой Муж.

Наша последняя ссора произошла несколько ночей назад. У нас был интим (что тоже является проблемой, поскольку у меня низкое либидо), и он сказал, что моя грудь на вкус как «wintergreen Copenhagen» [прим.пер.: вроде, это бренд жевательного табака с мятным привкусом], а затем он обнаружил/отведал кусочек с меня [прим.пер.: вроде не от неё откусил, а листик] и обвинил меня в измене. Разумеется секс был похерен, он требовал объяснений. Я сказала, что без понятия, но в тот день гуляла по лесу, и, возможно, ко мне за шиворот попала сосновая иголка. Он не принял этот ответ и расстроенный пошел спать. Однако он не стал возвращаться к этой теме.

Когда мы обсуждали это на семейной терапии, я признала, что он не обострял эту ссору и не возобновлял её, что было улучшением по сравнению с его прошлыми эпизодами. Он всё ещё обвинял меня на терапии и говорил, что я могла быть с другим мужчиной в лесу. Наш психотерапевт отметил, что это было довольно глупо, и предположил, что если бы я изменяла, то, вероятно, приняла бы душ. Муж согласился, но добавил, что научился не доверять людям.

Я так устала от обвинений. Это так больно, и он не осознает, какую боль это причиняет. Ещё он уклоняется от помощи в решении своих проблем и находит оправдания, чтобы не ходить на терапию. Он расстроен из-за того, что я сказала ему, что больше не испытываю сочувствия к нему и к этой проблеме.

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит автора мудаком не считает.

В комментариях ТС упоминает соцсети/инет мужа, в котором попадаются фото грудастых женщин, а потом удаленная история в поисковике.

У ТС, оказалось, есть ещё пост двухмесячной давности. Кратко: он потребовал от неё уйти с работы, т.к. она из-за неё плохо справляется с домашними обязанностями. Она стала жаловаться, что ей тяжело всё успевать и он её выгнал из дома. Потом она вернулась. Они опять поругались из-за того, что у неё грязная машина (на которой она возит его дочь в школу). Потом из-за секса снова поругались. Она ушла и снова вернулась.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.