МЛЯ за отказ встретиться с моей единокровной сестрой, потому что «я не заслуживаю такой чести»?

AITA for refusing to meet with my half sister because "I don't deserve that honour"?

[12.03.24]

Итак, все очень просто и одновременно запутано.

Я [24Ж] – дитя измены. Я появилась у моего отца [75М] и мамы [60Ж], когда он ещё был женат на другой женщине, затем, когда мне было четыре года он развёлся со своей первой женой, и спустя ещё два года женился на моей маме.

Из-за разницы в возрасте и запутанности ситуации у меня никогда не было отношений с семьёй с отцовской стороны. Для них я просто «неожиданно появившееся создание», что вполне меня устраивало, поскольку у меня есть прекрасная любящая семья со стороны матери. Так что с момента моего рождения мы заключили взаимное соглашение, по которому они делают вид, что меня не существует, а я забываю, что мой отец не сирота. Прекрасно.

Единственным человеком, который решил нарушить этот пакт о взаимном безразличии, стала моя единокровная сестра [55Ж]. Наверное, стоит упомянуть, что мой отец был довольно состоятельным человеком, когда начал встречаться с моей матерью. Он хорошо обеспечил свою старшую дочь: оплатил её образование, помог ей получить достойную работу в юридической фирме и купил ей большую квартиру.

Поэтому моя сестра была крайне недовольна моим рождением, поскольку это означало что часть папиных денег теперь будет «утекать в другую семью» (это не мои мелочные слова, сестра сказала это моей маме). И более того, по словам моей матери, что подтвердили отец, бабушка и дедушка, сестра изводила мою маму на протяжении всей её очень тяжело протекавшей беременности [мной], вплоть до того, что мама попала в больницу.

Моя сестра нашла способ позвонить ей даже туда и пожелала, чтобы у нее случился выкидыш. В последний раз, когда они с моей матерью встретились, она сказала, что я никчемна и не заслуживаю «чести» называться ее сестрой, и она скорее отдаст всё [своё имущество] на благотворительность, чем позволит мне что-то унаследовать от неё (тогда она была одинока и бездетна, да и сейчас тоже).

Что касается моих собственных воспоминаний, то в детстве я видела эту женщину, наверное, всего три-четыре раза, а в подростковом возрасте получила от нее несколько «подарков» – несколько ее отвратительных старых шмоток, которые она больше не хотела носить. Она решила, что будет забавно просто отправить их моей матери в мусорном пакете, и я отдала эти вещи на благотворительность.

Самое смешное что мою мать называли золотоискательницей, хотя вскоре после их свадьбы мой отец попал в аварию и вышел на пенсию, и именно моя мать обеспечивала меня и моё будущее. [п/п: gold digger – охотница за деньгами/золотоискательница. Короче, женщина, которая ищет себе мужа побогаче.]

Сейчас я живу в другой стране со своим будущим мужем, учусь и в целом, у меня все хорошо.

На следующей неделе я собиралась навестить свою семью, как вдруг мне неожиданно позвонил отец (он никогда так не делает). После очень неловкого разговора я узнала следующее:

  • Несмотря на то, что отец согласился прекратить контакты с моей сестрой [п/п: давно, когда ТС ещё была маленькой], несколько лет назад он возобновил общение с ней

  • Он систематически информировал её о моей жизни.

  • Узнав, что у меня все хорошо и я скоро создам собственную семью, она вдруг выразила желание встретиться со мной. У нее нет своей семьи, и это как-то заставило ее больше ценить наши сестринские(?) узы.

Я мягко отклонила это предложение и сказала отцу, что предпочитаю этого не делать. Затем последовало 20 минут бессмысленного диалога с такими доводами отца, как «я становлюсь старше и хочу, чтобы мои дети сблизились», «она была молода и глупа, теперь она сожалеет» и т. д. и т. п.

Когда я напомнила ему, что она изводила мою мать и желала мне смерти, он обвинил меня в «мстительности» по отношению к сестре и сказал, что он воспитывал меня лучше. Тогда я ответила, что не считаю себя достойной «чести» встретиться с ней и не стремлюсь заслужить эту «честь», и он бросил трубку.

Я знаю, что мой отец – старый человек, которому не нужны никакие драмы. Однако моя мать – самый милый человек на свете, и от одной мысли, что кто-то в здравом уме мог изводить ее до такой степени, что она попала в больницу, мне становится плохо. Мне неинтересно это «сближение сестер», и мне все равно, что она скажет.

Так что МЛЯ за то, что не дала ей даже «шанса» поговорить со мной?

[Комментарий ТС с некоторыми деталями истории]

Вы поддержали меня больше, чем я ожидала, так что спасибо, ребята.

Перед сном (я живу в Европе, и сейчас уже за полночь) я хотела бы быстро затронуть тему неверности. Я заметила, что некоторые люди обеспокоены моим «отсутствием здравого смысла», когда речь заходит о том, что моя мама была любовницей и «разбила семью». Лично я предпочла бы не вдаваться в глубокие подробности о том, кто, с кем и почему, поскольку этой информацией мне неудобно делиться со всеми на Reddit. Однако я хочу сказать то, что имеет отношение к моему посту и моей сестре.

Моя мама не ангел, но она и не разрушительница домашнего очага, потому что «очага» уже не существовало, когда они с моим отцом встретились. Он и до этого не был верным. Его семья знала об этом. Я не знаю их конкретных чувств по этому поводу, но он не был верен в течение многих лет ещё до моей матери, и они с женой все еще жили вместе. Даже когда он встретил мою маму, они [семья отца ТС] знали о ней и не проявляли к ней враждебности, даже сестра.

Они встречались несколько раз, и сестра была равнодушна к маме. Беременность моей мамы стала причиной начала этого говношоу. Именно поэтому, независимо от действий моей мамы, я не могу смириться с нападками со стороны сестры. Она хотела, чтобы мама сделала аборт, чтобы отец не «тратил» свои деньги на еще одного ребенка. Потом она хотела, чтобы я умерла.

Что касается просьбы моей мамы «оборвать контакты», о которой я упоминала в комментариях... ребята, если вы читаете, что я пишу, моя мама сказала «не подпускай ее ко мне или моему ребенку» после того, как чуть не потеряла своего [тогда ещё] нерожденного ребенка из-за бесконечных нападок. Моя так называемая сестра желала мне смерти. Много раз. Она остановилась только тогда, когда мой отец согласился оставить все свои сбережения первой семье. Я знаю об этом, потому что, когда я стала старше, этой информацией поделились и другие близкие мне люди, не только моя мать. Она вообще не говорит ни о ком из родственников моего отца, если ее об этом не просят.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: в r/AITA нет итогового голосования, но по топовым комментариям ТС – не мудак.

Обновление

[13.03.24]

На следующий день.

Привет, ребята. Только что пришла домой и просмотрела ваши ответы. Господи, я не ожидала, что их будет так много... и некоторые из них очень интересные. На самом деле у меня есть небольшое обновление, но сначала позвольте мне ответить некоторым из вас.

Во-первых, те, кто затронул тему, о которой я говорила (мы с сестрой совершенно незнакомы, она ненавидела меня еще до моего рождения и вдруг захотела встретиться), спасибо вам за ваши мнения. Вас я ценю больше всех. Я не очень хорошо справляюсь с тем, что кто-то пытается «ворваться» в мое личное пространство, поэтому мне действительно хотелось узнать, не перегибаю ли я палку. Иногда трудно судить, особенно потому, что я фактически ничего не знаю о сестре, кроме того, что она моя «большая поклонница». Насколько я знаю, она не самый приятный человек, но у меня нет желания проверять это лично.

Что касается неверности моей матери... многим не понравились слова про «самого милого человека» и еще меньше – мои дальнейшие объяснения, что я считаю абсолютно понятным. Многие из вас были вежливы и уважительны в своих комментариях, так что спасибо вам за это. На самом деле, прочитав свои собственные ответы на следующий день без контекста, я понимаю, почему так много людей были уверены, что я пытаюсь представить все в «черно-белом» свете. На самом деле я не считаю нужным устраивать большую дискуссию, так как это все равно не является главной темой моего поста. Но для тех, кто отнесся ко мне с уважением, я хотела бы высказать свою единственную и последнюю мысль на этот счёт.

Я НЕ считаю, что измена – это абсолютно нормально, потому что это сделала моя мама и/или потому что она не была первой любовницей моего отца. Это для меня больная тема, так что я начала обороняться. Но не вините меня, вините флешбеки из моего детства: я постоянно слышала все то, о чем вы написали, от друзей моего отца. XD

Извините, шучу, но не совсем.

Я решила воздержаться от осуждения своей матери по этому поводу. Другими словами, я не оправдываю её словами типа: «ну, мой папаша все равно изменщик, значит, спать с ним было совершенно нормально». Моя позиция: «я не думаю, что это мое дело – стыдить мою мать. Она сама приняла это решение и столкнулась с последствиями, я оставлю это на её совести, и я не позволю этому повлиять на наши отношения». Вот и все.

Вы можете не согласиться с моей точкой зрения, и это нормально. Каждый имеет право на собственное мнение. И я тоже имею право на свою точку зрения. А точка зрения такова... Я видела от нее только доброту и любовь. Это мой способ показать любовь и доброту в ответ. Пожалуйста, будьте уважительны.

Тем, кто оскорблял мою мать или меня, обзывая и желая, чтобы мне изменили, чтобы «я поняла на своей шкуре»... Я надеюсь, что люди, которых вы любите, никогда не совершают ошибок. Или бы вы бы также отказались относиться к ним как к достойным любви и уважения людям?

А теперь перейдем к собственно ОБНОВЛЕНИЮ.

На самом деле не так уж и много новостей. Моему отцу пришла в голову блестящая идея попросить мою мать «убедить» меня, и теперь это превратилось в грандиозное говношоу. Моя мать плакала в скайпе и спрашивала меня, действительно ли я хочу встретиться с моей «сестрой», я объясняла, что мне на неё наплевать, мой отец кричал на мою мать, что это «ее воспитание»... короче, весело. А еще отец сказал, что дал сестре мой номер, чтобы мы с ней могли «уладить все по-взрослому», так что теперь я еще больше раздражена. Из-за некоторых проблем с продлением вида на жительство мне часто приходится брать трубку с незнакомых номеров. Теперь приходится обращать внимание на код страны, прежде чем брать трубку...

Первый разговор по скайпу был катастрофой, а когда отец вышел на улицу покурить, мама снова позвонила мне, и я спросила ее о просьбе «оборвать контакты». Мама объяснила, что действительно была против того, чтобы моя сестра находилась рядом со мной, потому что боялась, что та слишком сильно меня ненавидит и поэтому не могла ей доверять. Однако, по ее словам, она никогда не запрещала отцу общаться с его дочерью, просто хотела, чтобы это было «подальше от нашего дома и нашей жизни». И что некоторое время, когда я была маленькой, отец пытался иногда видеться с ней, но потом произошла автомобильная авария, и сестра ни разу не позвонила ему и не навестила в больнице. Это его так расстроило, что он сам прекратил общение с ней.

Тогда я спросила ее, есть ли у нее какие-нибудь идеи о том, что сестра может хотеть от меня, но она ничего не ответила. [п/п: комментаторы на Reddit предполагают всякое: от реального желания общаться с сестрой до планов попросить о донорстве условной почки.]

Так что вот что сейчас происходит.

Если случится какая-то драма, я буду обновлять информацию, но, наверное, не буду переходить на режим «каждое новое событие – новый пост». У меня есть жизнь, которую надо жить, и свадьба, которую нужно спланировать. Просто, может быть, ситуация станет яснее, если что-то ещё произойдёт.

Спасибо, что потратили свое время на чтение этого, и счастливой жизни.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.