МЛЯ за отказ оплатить свадебные расходы, которые мой бывший парень понес на запланированную свадьбу?

Оригинал: AITA for refusing to pay for wedding costs my ex-boyfriend incurred for his planned wedding

Я (27Ж) была в отношениях с парнем (27M) 5,5 лет. Мы родом из страны X, но переехали в Y около трёх лет назад. Несмотря на то, что у парня немного скверный характер, в целом он относился ко мне хорошо. Мы познакомились в колледже, и в трудное время я поддерживала его финансово и бесплатно помогала. После колледжа я помогла ему найти отличную работу. Когда три года назад я устроилась на работу в стране Y, я помогла ему найти там работу, ещё и оплатила его билеты на самолет. Я даже встречалась несколько раз с его родителями, и они показались мне хорошими людьми

Перенесемся на шесть месяцев назад, со мной связалась на Facebook неизвестная девушка (27Ж), представившись девушкой моего парня. Она находится в стране X и планирует устроить для него онлайн вечеринку-сюрприз по случаю дня рождения. Видимо, он сказал ей, что я его близкий друг, поэтому она захотела пригласить и меня. Вот где начинается та часть, в которой я могла бы быть мудаком. Я продолжила с ней разговор, как будто все было в порядке, чтобы получить от неё как можно больше информации. Она и мой парень встречались восемь лет (5,5 лет совпадают с моими отношениями), и они назначили дату свадьбы через шесть месяцев.

Я чувствовала себя ошеломленной, в ярости и в полной депрессии, ну и рассказала об этом парню, а он даже не удосужился скрыть правду. Сказал, что у него нет другого выбора, кроме как хранить ей верность, потому что именно её он встретил первой, и все было запланировано на свадьбу. Я спросила, что будет со мной, и почему он со мной это сделал, но он лишь ответил, что такие вещи случаются, он продолжит свои отношения со мной даже после свадьбы, и что я должна смириться с этим, т.к. по-видимому, он делает это в качестве одолжения мне.

Итак, следующие несколько дней я провела притворяясь, будто все в порядке (мы не виделись лично, поэтому притворяться было проще). Тем временем я документировала наши отношения, складывая в папку фотографии и скриншоты переписок за 5,5 лет. Затем я связалась с той девушкой и отправила ей все доказательства. Сначала она подумала, что я вру, но, изучив доказательства, снова связалась со мной и извинилась. Она также предоставила доказательства их отношений. К нашему отвращению, мы обнаружили, что он дарил нам одни и те же вещи на дни рождения, юбилеи и т. д., с одинаковыми фразами и сообщениями в некоторые дни. До переезда в страну Y бывали дни, когда он проводил утро с ней, а вторую половину дня — со мной, и наоборот.

Так или иначе, она сорвала свадьбу, а мой, теперь уже бывший, парень требует возместить ему все деньги, которые он потратил на подготовку свадьбы (около 6000 долларов США), потому что я разрушила и его свадьбу, и жизнь. Я отказалась ему платить, а также прервала с ним все контакты, но он выходит на связь, используя новые номера и шлет сообщения с требованием компенсации.

ОБНОВЛЕНИЕ: Та девушка отправила все доказательства моих и её отношений его семье. Теперь его мама хочет поговорить со мной, но я не уверена, стоит мне это делать или нет. Мне кажется, что они во всём винят меня. Чтобы дать вам некоторое представление, мы из строгой южноазиатской страны.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: конечно не мудак, это он ей должен.

Есть заминусованный комментарий, что это может быть «Отчуждение привязанности» [Alienation of affection]¹

____________

¹ «Отчуждение привязанности» [Alienation of affection] — юридический термин, используемый в некоторых юрисдикциях для обозначения обвинения, предъявленного супругом против третьей стороны, которая поспособствовала в разрушению брака.

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.