МЛЯ за нежелание возвращать кредит Parent PLUS, который отец взял на моё обучение в колледже?

Оригинал: AITA for not wanting to pay back the Parent PLUS loan my dad took out for my college education?

В прошлом году я (26Ж) сильно поссорилась с обоими родителями (61Ж и 62M). Короче говоря, у моей матери много нарциссических наклонностей, и с ней просто не приятно находиться рядом. В конце концов я набралась смелости и рассказала ей, что я чувствую из-за того, как она обходилась со мной, и ей это совсем НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

У нас с отцом всегда были неплохие отношения, в том смысле, что он не подрывал мою самооценку в детстве, поэтому в моих глазах он был хорошим. На протяжении многих лет мы много беседовали о поведении и отношении моей матери (она и с ним тоже плохо обращается), и раньше он соглашался со мной, что она нарцисс.

Но в этом споре между мной и матерью он полностью и встал на её сторону. Вместо того, чтобы попытаться понять мою точку зрения, он считает, что мне следует просто «игнорировать это, как он», потому что она моя мать.

Через несколько месяцев отсутствия контакта, отец вышел на связь с пожеланием, чтобы я взяла частный кредит в размере почти 100 тысяч долларов, чтобы отдать ему эти деньги для погашения его кредита Parent PLUS, который он оформил для оплаты моего обучения в колледже, когда мне было 17.

Для тех, кто не знает, кредит Parent PLUS — это кредит, который полностью оформляется на одного из родителей, а план выплат зависит от его дохода. Когда я готовилась к поступлению в колледж в 17 лет мне никто толком не объяснил, как работают эти кредиты, и я, конечно, не понимала, что мне придется платить по ним $800 в месяц, по сути всю свою взрослую жизнь. К чести матери, она тогда сказала отцу НЕ оформлять этот кредит (для моих сиблингов они этого не сделали). Кредит полностью оформлен на его имя, и по закону он не вправе передать его мне.

До нашего разрыва у меня было твёрдое намерение вернуть отцу кредит. Родители никогда не давали мне ничего бесплатно, поэтому я всегда просто предполагала, что так и будет. Однако теперь я отказываюсь брать ЧАСТНЫЙ кредит почти на 100 тысяч долларов (который мне, скорее всего, даже не одобрят), чтобы он мог выйти сухим из воды, особенно после того, как со мной обошлись. Это законно разрушило бы мою жизнь, а она только начинается. Я никогда не смогла бы позволить себе иметь свой дом, детей. Я была бы обременена этим навсегда.

Я всё же чувствую себя виноватой, поскольку знаю, что это было сделано для моего образования, но я не могу не чувствовать, что не совсем справедливо сваливать всё это на меня. Ему было 52 года, когда он подписался на этот кредит. Определенно достаточно взрослый и достаточно опытный, чтобы понимать последствия.

Я искренне не знаю, неправа здесь я или они. Чувство вины гложет меня, но в то же время что-то во мне просто отказывается уступать им.


Из комментариев ТС:

Когда я говорю, что он «встал на сторону матери», я имею в виду, что он проклинал меня и был очень агрессивен.

Мои колебания не имеют ничего общего с тем, окупились ли «вложения» в образование. Это связано с тем, как они ужасно обошлись со мной, когда я пыталась обсудить, каким образом они причинили мне боль.

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы пошла в общественный колледж.

Почему я должна нести ответственность за последствия ЕГО действий? И мы никогда не договаривались ни о чём. Просто предполагалось, что я верну долг.

Я буквально не смогу себе позволить платить по $800 в месяц, поскольку у меня также есть собственные студенческие кредиты на моё имя, и этот план выплат основан на его доходе, а не на моём. На данный момент, похоже, он не готов к разумному обсуждению того, сколько я на самом деле могу себе позволить.

Я ходила в колледж в Вашингтоне, округ Колумбия. Стоимость обучения за год составляла 55 тысяч долларов. После второго курса я перешла в другой колледж, который в два раза дешевле, и для этого взяла кредит на свое имя.

Я перечислила отцу несколько платежей, больше не смогла себе позволить.

Мать оформила федеральные кредиты для моих сиблингов, но это было на их имя. Я была «любимицей» отца.

Я не «замалчивала» про золотого ребенка. Ограничение на публикацию составляет 3000 слов, у меня не было возможности втиснуть в этот пост 26 лет семейной динамики и кратко изложить ситуацию. Здесь много нюансов, о которых просто невозможно рассказать.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС не мудак.

К. Родительский плюс кредит – это родительский кредит. Не детский кредит. Только знайте, что ваши отношения с родителями закончились. Вас не будет в завещании.

ТС. Мне не нужны их деньги, я хочу любящих отношений с ними. Я предпочла бы это, чем наследство от них.

К. Вы не имели права голоса при получении кредита. Так что это его проблемы юридически и морально. У вас нарциссическая мать и бесполезный отец, который не защитил вас от нее. Вы им ничего не должны.

К. Юридически ты права, но морально – мудак. Должна гасить его из денег, которые зарабатываешь, благодаря своему образованию.

К. Тебе 26 лет, но ты не ведёшь себя как взрослая. Твои родители должны заставить тебя заплатить за своё образование. Кажется, ты даже мать свою не любишь.

К. Как я рад, что я не американец.

К. Ты была и остаёшься достаточно взрослой, чтобы понимать последствия долгов за колледж. И ты теперь пытаешься разрушить Ему жизнь Своим долгом, потому что у него хватило смелости тебе довериться??? Ты ведёшь себя как нарцисс. Мудак.

ТС. Дедушка оставил наследство нам с сиблингами, к которому я по закону не могу прикасаться до 30 лет или замужества, но родители нашли лазейку, чтобы использовать деньги на погашение кредита на моё образование, но только после окончания мной колледжа. Они уже некоторое время используют эти деньги (я даже не уверена, сколько там на самом деле), чтобы погасить этот кредит. Я понятия не имею, сколько ещё осталось по кредиту.

Так что я не просто их вот так равнодушно кинула, как все здесь думают.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.