МЛЯ за намерение пожертвовать детские вещи перед ЭКО?

[Взяла два поста одного автора]

ПЕРВЫЙ ПОСТ (четыре месяца назад)

Оригинал: AITA for donating my baby stuff when I’m about to start IVF?

Мы с мужем (26Ж) (25М) вместе уже почти три года. Мы оба из чрезвычайно религиозных семей, где от молодожёнов ожидаются дети. Мы с мужем начали пытаться завести ребёнка, как только поженились, и я узнала, что у меня СПКЯ [синдром поликистозных яичников, низкая вероятность беременности, повышенный риск невынашивания]. Мы безуспешно попробовали несколько различных недорогих методов лечения, теперь вкладываем много денег в ЭКО, но планируем сделать только один цикл, так как это всё, что мы можем себе позволить на данный момент. Честно говоря, я не очень надеюсь, потому что мне не удалось забеременеть после 5 попыток ВМИ [внутриматочная инсеменация].

Когда мы с мужем только поженились, родственники дали нам около $3000 для вложения в детский фонд. Я потратила около $500 из этих денег на детские принадлежности, такие как кроватка, детское автокресло, детская одежда и другие предметы первой необходимости. Это было до того, как я узнала о своём диагнозе. Остальная часть этих средств хранится на сберегательном счёте. Моя церковь просит пожертвования для нуждающихся семей в это Рождество, и некоторые предметы в списке — детские товары. Мне искренне хотелось бы избавиться от вещей, которые у меня есть, чтобы ими могли пользоваться люди, у которых есть дети. У меня есть деньги, которые я смогу использовать для повторной покупки этих предметов в будущем, если ЭКО пройдет успешно. Эти вещи спрятаны в глубине моего шкафа, и всякий раз, когда я вижу их, мой разум погружается во тьму. Я чувствую, что избавление от этих предметов улучшит мое психическое здоровье.

Я попыталась обсудить эту идею с мужем, но он немедленно её отверг, сказав, что, что ЭКО, скорее всего, сработает, и мне нужно перестать быть супернегативной. Меня задел его комментарий, потому что не он подвергал свое тело стрессу, пытаясь завести ребёнка. Мои родители случайно подслушали наш разговор (сейчас мы живем с ними, хотя это ненадолго). И мама заявила, что если я избавлюсь от детских принадлежностей, я поступлю эгоистично, отказываясь от мысли подарить ей внуков. Я в растерянности, я борюсь с бесплодием уже 3 года и готова сдаться, если ЭКО не сработает. Я хочу, чтобы эти мои детские вещи использовались теми, кто действительно в них нуждается, а не оставались похороненными в моём шкафу.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак (комментов совсем мало). Эти деньги были подарком обоим супругам и с целевым назначением. Вещи можно спрятать подальше.


ВТОРОЙ ПОСТ (три дня назад, через четыре месяца после первого)

МЛЯ, что не разрешаю мужу сообщить о моей беременности его родственникам и велю ему набраться терпения?

Оригинал: AITA for refusing to announce my pregnancy to my-laws and telling my husband to be patient?

Я на 7 неделе беременности в результате ЭКО. Мы с мужем последние три года боролись с бесплодием, вызванным СПКЯ и легким фактором мужского бесплодия. Я очень осторожна в отношении этой беременности, потому что она ещё очень ранняя, и, к сожалению, моя мать рассказала моим ближайшим родственникам, что я беременна. К счастью, мне удалось справиться с последствиями и заставить 6 членов моей семьи поклясться хранить тайну до 20 недель.

Мы с мужем изначально договорились никому не рассказывать до 12-13 недели. Я рассказала своей маме, а она проболталась. Муж был очень расстроен и спросил, может ли он рассказать своей семье, раз уж моя уже знает. Я ответила ему, что мне некомфортно делиться с его родителями, потому что они унизительным тоном грубо комментируют «детей из пробирки». Я никогда не ладила с родственниками мужа, особенно с тех пор, как моя свекровь постоянно спрашивала, когда у нас будет ребёнок, хотя я рассказывала ей о наших трудностях.

Муж считает несправедливым, что моя семья знает о нашей беременности и хочет поделиться этим со своей семьей. Я сказала ему набраться терпения и подождать, поскольку последнее, что мне нужно, это мнение свекрови по поводу выкидыша. У нас были жаркие споры по этому поводу, и я считаю, что муж поступает несправедливо, поскольку это моя беременность. Именно мне приходилось принимать лекарства, подвергаться извлечению яйцеклеток под общим наркозом и справляться с эмоциональным воздействием/стрессом беременности. Я не думаю, что поступаю неразумно, прося его подождать буквально ещё 5 недель.

Редактировать: Забыла добавить, что муж сначала не возражал против того, чтобы рассказывать моей маме о моей беременности, пока она сама не проболталась.

ОБНОВЛЕНИЕ: всем спасибо за отзывы, сегодня у меня первое УЗИ, и я сказала мужу, что если все в порядке, он может рассказать своим родителям.

Это справедливо, но в случае, если я потеряю беременность, он должен принять меры по предотвращению последствий. Родственники со стороны мужа не очень-то поддерживали нас в том, что мы делали ЭКО, т.к. считают это игрой в бога. В моём состоянии есть риск выкидыша, и я просто не хочу слышать, как свекровь говорит, что на то воля Божья или что я этого заслужила.

Кроме того, я была неправа, называя это своей беременностью, поскольку технически мы оба вместе прошли через трудности лечения бесплодия.

Коммент ТС: Мы договорились рассказать моей маме потому, что она медсестра и оказывала нам наибольшую поддержку.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор не мудак, обе мамы супругов – мудаки.

Если кто-то в вашей семье так же болтлив, как ваша мама, лучше самим рассказать родственникам мужа, чтобы они узнали об этом от вас, а не от кого-то другого.

Нельзя рассказывать его семье или кому-либо еще, пока ВЫ, беременная женщина, не будете готовы.

Если произойдет худшее, ваша семья сплотится вокруг вас, чтобы оказать вам поддержку, а он от своей семьи поддержку не получит.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Покупать детские вещи, когда ребёнок не то что не родился, но еще даже не зачался?

раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Сначала купить до зачатия, а потом избавиться перед ЭКО. Загадочный ритуал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А хочет ли ТС детей? То от детских вещей перед ЭКО хочет избавиться, то после непосредственно успешного эко строит планы на выкидыш.. Как будто ее ребенок не на первом месте, и это вызывает вопросы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как она сказала, от них ждут. Надо.