Мля, если ничего не объясняю сестре и деду?

Сестра старше меня на 8 лет. Когда мне было 18, а ей 26, в 2017 наша мама скоропостижно скончалась. Я приехала, отпросившись у куратора до девятого дня. Сестра была на последних месяцах беременности вторым ребенком, денег у нее не было, я училась, мы с ней ходили в ломбарды продавать ценные вещи из квартиры, писать заявление на матпомощь на работу сестры, к коллегам матери. Много ходили, чтобы собрать денег на погребение и поминки, чтобы сообщить о смерти, я плохо соображала.

Запомнилось, что куда-то шли, зашли, посидели в очереди, и вот сестра объясняет женщинам в кабинете, что она (сестра) - взрослая замужняя женщина в декрете, а я (я) - несовершеннолетняя, и лучше бы оформлять опеку, а не попечительство, и оформить получение пособий на ее (сестры) мужа.

У нас в семье всем отмечали не дни рождения, а именины, и у сестры с мамой это близко по датам. Мое церковное имя редкое, именины выходят почти через полгода после дня рождения. И сестра, не поговорив со мной, привела в опеку или соцслужбу и стала выяснять всякое про пособия.

Я тогда сидела, это было неприятно, и только когда мне стали задавать вопросы, где планирую жить и с кем, сказала, что мне уже давно есть 18 лет, и жить планирую продолжать в общаге института.

Потом не помню, обсуждали мы с сестрой это, или нет. После поминок в квартире были я, сестра с мужем и дедушка, отец матери. Сестра начала говорить, чтобы я не забыла вступить в наследство через полгода, раз такая самостоятельная. Я сказала, что мне есть у кого спросить это. Она сказала "у твоего парня, вот у этого?", достала телефон и стала показывать фото со страницы моей однокурсницы. Ее родители недавно развелись, и ее отец возил ее каждые выходные и иногда меня в парк аттракционов, в батутный зал, на скалодром и подобные места, которые можно назвать детскими. Нам даже аквагрим наносили.

Отец однокурсницы тощий рокер и выглядит моложе своих 50 лет, но все равно они и похожи, и у однокурсницы на странице он указан в родителях, и фамилия у них одна. Но дедушке сестра показала фотки, где мы развлекаемся, и стала говорить, что в большом городе с таким поведением я долго не проживу.

Я в те дни была как в анабиозе, мне было все равно, что там они говорят. Сестра с мужем и дед стали решать, что надо продать трешку матери, вложить студию сестры и купить трешку без проходных комнат, чтобы всем было удобно. Я сказала, что на свою долю куплю наверное комнату в городе, где учусь, на что сестра с мужем опять насели, что тогда мне придется платить коммуналку полгода за квартиру матери, если не хочу жить семьей. Я сказала - штож, пускай копится, с наследства и заплачу.

Они еще вызывали меня на скандал, как мне казалось, сестра сказала, что поедет со мной и разузнает, где и как я учусь и на что живу, и как мне помочь, раз отталкиваю родню и отказываюсь от всякой помощи.

После 9го дня уехала, дед дал немного денег. Потом в городе оформила и пособие по потере единственного кормильца (у мамы был статус матери-одиночки), освободили от платы за общагу, одногруппницы подкинули работы со своего фриланса, нормально доучилась год.

Потом, почти через три месяца, я одна с подругой ездила в родной город, ходили с ней со справками, чтобы за квартиру платить не полностью - сестра в похороны собиралась этим заняться, но так и не занялась. Оплатила задолженность, взяла квитанции, тогда же подала заявление на вступление в наследство.

Потом лето работала в городе, с сестрой и дедом общалась по телефону. И когда до истечения срока принятия наследства оставалось меньше месяца, дед позвонил мне, сказал, что подал на обязательную долю и отдаст ее моей сестре, а мне пусть мой ебырь квартиры покупает. Сестра сначала выслала, сколько заплатила за квартиру за это время, я в ответ послала фото квитанций, которые оплатила через почти три месяца после похорон - у меня выходило больше (я платила до отмены некоторых платежей), она написала, что это фотошоп и добавила в ЧС.

Потом я отдала документы риэлтору в родном городе, подписала договор, они сами уведомляли, предлагали выкупить сестре и деду, спустя несколько месяцев перечислили деньги мне на счет. Сестра после этого послала фото своих детей и написала сообщение, что я натравила на них рэкет, после чего этим детям жить будет негде, потому что денег с продажи квартиры забрали для меня больше, чем причитающаяся мне третья часть, а третью часть она отдала деду, потому что честная. И снова заблокировала. Я знала, что нам с ней и деду причитается не по третьей части ровно, а нам с сестрой доли побольше, деду поменьше, но не стала гоняться, чтобы объяснить. Хотя могла написать с другой страницы или написать общим знакомым.

Потом купила комнату в соседнем городе, чтобы не лишаться общаги, стала ее сдавать.

Пособия, стипендии и денег с комнаты мне хватило, чтобы доучиться спокойно, плюс подрабатывала и стала совсем плотно работать, когда началась удаленка.

Доучилась больше двух лет назад, в группе родного города вывесили фото нашего выпуска. Тут и сестра, и дед стали писать, как они рады, что я взялась за ум, перестала шляться и грабить родню, божьим чудом доучилась. Спрашивать, где-как живу, как дела, не нужна ли мне помощь, слать фото. Я вроде скучала по ним иногда, пока училась, но с началом удаленки произошло слишком много событий, смотрю на них, как на людей из прошлого. Памятник матери обсуждаем, это мне интересно еще, а остальное их новости уже как фон.

Подруги, которые с самого начала были в курсе происходящего, одни говорят, что такие родственники и не нужны. Другие говорят, что у сестры и деда тогда тоже было тяжелое время, и я должна им объяснить, как это все выглядело с моей стороны, потому что больше родни у меня нет.

Но я не хочу ничего объяснять ни сестре, ни деду. То, что мужчина на фото - отец однокурсницы, она и так знала. То, что за коммуналку я платила больше, могла сравнить графы в моих и ее квитанциях. То, сколько деду причитается в обязательной доле, тоже могла узнать сама

МЛЯ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.