МЛЯ, что велел своим сводным детям сходить нафиг?

AITA for telling my step kids to take a hike.

Я (м, 55) женился на своей жене (ж, 53) 10 лет назад, но вместе мы в общей сложности 13 лет. Она овдовела за пять лет до нашего с ней знакомства. Познакомились мы через общего друга. У неё двое детей от покойного мужа (когда мы встретились, дочери было 10, а сыну 9). Сейчас им 23 и 22. Они не были особо рады, когда их мама начала со мной встречаться, и по большому счёту заявили, что никогда меня не примут. Я сказал, что ничего страшного - я не пытаюсь стать их отцом, но могу быть их другом, если они захотят. Я предоставил жене решать все вопросы, связанные с воспитанием, но всегда следил, чтобы у них не было проблем с образованием (частная школа) и разными занятиями, а также я полностью профинансировал их учёбу в колледже, потому что не собирался позволять им выпуститься с долгами.

Я думаю, они с годами смягчились немного, но они никогда не относились ко мне с уважением, так что после нескольких лет моих попыток стать частью их жизни и походов с ними на спортивные занятия и внеклассные кружки я просто перестал всё это делать. Жена огорчилась, но она понимала мои побуждения, а также уважала желание детей пойти своим путём.

Теперь к самой проблеме... Я владею компанией, которая занимается вентиляцией, отоплением и кондиционерами. Я очень много работал, чтобы вывести её на очень хороший уровень дохода, и сейчас на меня работает 15 человек. Недавно одна крупная компания предложила выкупить мой бизнес за большие деньги, и я, переговорив с женой, решил его продать и выйти на пенсию. Буду путешествовать, разъезжать в круизы и наслаждаться жизнью. Мои сводные дети узнали о продаже, и во время ужина пару недель назад они расспрашивали об этом, и падчерица сказала "Надеюсь, ты нам обоим оставишь приличную сумму", в том числе и имея в виду, что я профинансирую её будущую выездную свадьбу. Я засмеялся и сказал, что они совсем обнаглели. Я им ни цента ни оставлю. Половину потрачу, вторую отдам жене и ещё немного на благотворительность. Они разозлились, обругали меня, обозвали злым отчимом и сказали, что ненавидят меня и хотели бы, чтобы это я умер вместо их отца. Я велел им выметаться из моего дома и идти нафиг. Жена вне себя и думает, что я зашёл слишком далеко и мне стоило бы оставить что-нибудь детям. Я сказал, что нет, и ещё в завещании пропишу, что она не может разделить с ними моё наследство. Сейчас она со мной не разговаривает, у нас напряжёнка. Мне не кажется, что я что-то не так сделал, но мудак ли я в этой ситуации, и не лучше ли отложить для детей немножко денег просто для поддержания мира?

Добавил/исправил: ого, не ожидал столько ответов. Спасибо всем за комментарии. Вот немного ответов на самые частые вопросы.

  1. Я отошёл от участия в занятиях детей, когда им было 14-15, потому что они сказали, что моё присутствие для них не особо много значит.

  2. Жена ругалась с детьми из-за их неуважения ко мне, но я в итоге сказал ей, что они, очевидно, уже не изменятся, так что ей не стоит из-за этого разрушать отношения с ними.

  3. Жена за ужином тоже возмутилась, когда они сказали, что мне надо было умереть вместо их отца.

  4. Нет, я не разведусь с женой, с которой 10 лет прожил.

  5. У нас есть брачный договор, потому что когда мы сошлись, у неё было больше денег. Мой бизнес был молодым и не приносил ни убытка, ни дохода. Поэтому мы составили договор, чтобы быть уверенными, что её деньги останутся при ней, в основном ради детей. Она не сможет взять 50% моих денег и сбежать. И потом, она так просто не поступит.

  6. Жена прочитала пост и извинилась, а злилась она больше на детей за то, что ведут себя так избалованно. Её устроит, если я ничего им не завещаю, хотя она и надеется, что я передумаю и оставлю небольшую сумму.

  7. На данный момент у меня нет планов передумать, но кто знает, как там дальше будет. Я в обозримом будущем никуда не денусь.

  8. Собираюсь купить спортивный автомобиль, а потом поеду в тур по Европе на 6 недель.

  9. Мириться было очень утомительно... если вы понимаете, о чём я.

Вердикт Реддита: не мудак, а детям действительно пора гулять, раз они принимают от отчима деньги, а самого отчима принять не хотят.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.