МЛЯ, что решил поехать в новогоднее путешествие без сына?2

Пост немного повалялся у меня в загашниках. На Реддите он был опубликован 30 декабря. ТС больше ничего не писал, так что исход неизвестен.

AITA for deciding to go on a trip for New Year's without my son?

Наша семья никогда раньше не ездила отдыхать на Новый год. Но этот год может стать последним, когда вся семья собирается вместе, потому что все наши дети уже выросли. Мне и жене 55, сыну 22, дочерям 19 и 18.

Мы никак не могли решить, чем бы заняться. Дети не особо-то и хотели куда-то ехать, но жене очень хотелось, чтобы мы всей семьёй в чём-то поучаствовали. Даже вчера у нас ещё не было конкретных планов, так что я решил, что мы поедем в большой город в соседней стране и отпразднуем там, потому что у них там каждый Новый год проводится одно популярное мероприятие. Жене эта идея тоже понравилась. Мы поедем туда завтра на машине, там встретим Новый год, скорее всего останемся ещё на день и вернёмся второго января.

Проблема в том, что сын не может поехать, потому что его паспорт станет недействительным менее чем через полгода. А ещё у него собака, и уже слишком поздно искать того, кто мог бы за ней приглядеть. Он расстроился, что мы выбрали поездку, в которой он не может участвовать. Но ему не понравилось ни одно место поближе из тех, которые предлагала жена. По его словам, он бы предпочёл, чтобы мы просто все отпраздновали дома, как обычно, просто поели бы все вместе и поиграли во что-нибудь.

Так мудак ли я, что выбрал место, куда он не может поехать, даже при том условии, что он и так никуда не хотел? Он может остаться дома, как ему и хочется, а я возьму в поездку жену и дочерей, потому что у них ни проблем с паспортами, ни собак. Я думаю, он просто злится из-за того, что вчера я получил на работе кое-какие вещи и отдал жене и дочерям. Он и так уже работает и зарабатывает деньги, так что ему подарки не нужны. Подарки дочерям стоили всего-то около 200 долларов, а жене - вполовину меньше. Он просто хочет, чтобы всё было так, как ему надо.

ТС: А ещё я забыл сказать, что жена в итоге пожалела сына и отдала ему тот подарок, который я ей принёс. Так что он обделённым не остался.

CityDeity: Ой, ну теперь-то ему полегчает от подарка, который предназначался вообще не ему. Подарок, отданный мамой, уж точно компенсирует тот факт, что папа говно как родитель и всячески ищет оправдания своей говнистости.

lihzee: Какое отношение имеет подарок к тому, что сын - единственный член семьи, которого исключили из поездки?

ТС: Он просто хочет, чтобы всё было как ему надо. Уже и так получил подарок, который был для моей жены. Теперь расстраивается, что мы едем, но он же сам сказал, что ему больше нравится быть дома. До того, как мы решили поехать, он рад был оставаться дома, а теперь он этим расстроен, понимаете?

Bluejello2001: Он был рад оставаться дома С СЕМЬЁЙ. Вместе. Конечно он теперь расстроен, что вы его фактически бросаете. Вы ясно показали, какое у вас к нему отношение.

ogo7: А почему вы не отдали один из больших подарков сыну, а не одной из дочерей? Вы его наказываете за то, что он работает? А дочери сами не зарабатывают, поэтому вы их поощряете подарками? Очевидно, что вы сына не любите.

ТС: Дочери обе учатся и не работают, будет честно, если они обе получат одинаковые подарки. Они очень близки друг с другом, как близнецы. Сын зарабатывает, так что нет необходимости, чтобы я ему что-то покупал. Он сам может себе всё позволить.

ogo7: Ну и снова ясно, что вы его не так сильно любите. Я уверена, что любите, но также уверена, что он видит ваш фаворитизм в отношении сестёр и презирает вас за это. Дочери не заслуживают большего, чем сын, только потому, что не работают. Если они как близняшки, то могли бы поделить один большой подарок, второй вы бы отдали жене, а сыну маленький... Есть способы всё устроить по-честному, но вас это по-моему не волнует. Просто примите факт, что по отношению к сыну вы мудак. Ваша жена явно это понимает, раз отдала свой подарок сыну, чтобы хоть как-то возместить то, что вам на него плевать (и скорее всего, не в первый раз). Радоваться надо, что сын хочет провести НГ с семьёй... через годы, когда он от вас отдалится за то, что вы его постоянно обходите, вы ещё будете жалеть, что не остались с ним дома в этом году.

Diblet01: Мудак. Вы ненавидите своего сына? Вы всегда его отовсюду исключаете?

ТС: Я не специально его исключаю. Он не может поехать, потому что паспорт скоро истечёт, и из-за собаки. А ещё я забыл сказать, что у него работа на неполный день, которая требует, чтобы он был дома. Он сказал, что может на несколько дней её отложить, но раньше он говорил, что не любит так делать. Он любит делать работу сразу, как только она появляется, так что для этого ему надо быть дома. Несколько месяцев назад, на мой день рождения, мы все хотели съездить в гости к дочерям в другой город, где они учатся. Мой день рождения был в пятницу. Сначала мы хотели поехать в субботу, но в четверг внезапно оказалось, что в субботу мне надо быть на работе. Так что в последний момент пришлось перенести поездку на пятницу. Я сказал сыну в пятницу в обед, а он ответил, что ему надо быть дома по работе, и он не сможет поехать. Он очень предан своей работе, как видите. Мы поехали без него, я отметил др с женой и дочерьми. Но потом в воскресенье он сводил нас поужинать в ресторане, так что мы его не исключали. У него проблемы со взаимодействием в группах, ему всегда надо, чтобы всё было по-его.

LaNutria265: Выходит, вы ему сказали о смене планов за сколько там... за каких-нибудь три часа до поездки, и внезапно это он виноват, что не может поехать? Если на старости лет окажетесь в доме престарелых и вас никто не будет навещать, не удивляйтесь.

AdRepresentative8186: "Я не специально его исключаю!" (приводит недавний случай, когда снова исключил сына) "Вот видите?"

No_Confidence5235: Гспд, могли бы ему хоть подарок подарить. Вы так пренебрежительно о нём говорите, без тени любви. Вы эгоист. Мудак.

ТС: Подарок - это было просто кое-что, что мне дали на работе, а я отдал семье. Я ничего никому не покупал. Наша семья вообще официально не отмечает Рождество, но жена уже всем подарила подарки.

painted_unicorn: Значит, это был подарок для вас лично, вы его даже не покупали, а теперь всё равно беситесь, что жена его отдала?

ТС: Я не бешусь, что она его отдала сыну. Она и раньше иногда так делала, потому что я каждый год получаю эти подарки на работе. Раньше если я получал один, я отдавал жене, а если два, то дочерям. В этом году получил два больших и один маленький, так что отдал и жене, и дочерям.

Mysterious_Silver381: А сыну, значит, никогда ничего. Круто. Отец года у нас тут.

dothepingu: Мудак. Если реально хотите быть все вместе, то найдите место, которое всем подходит.

ТС: С ним трудно путешествовать из-за его собаки. Даже если ехать куда-то в нашей стране, не очень много мест принимают гостей с собаками.

dothepingu: Вы можете остаться дома и поиграть во что-нибудь?

ТС: Жена очень хочет в эту поездку. Она хочет, чтобы вся семья чем-нибудь занималась вместе, потому что дома скучно, а ещё ей нужно отдохнуть от домашней работы. Ещё у нас обоих неделя отпуска, начиная с сегодняшнего дня, поэтому мы хотим заняться чем-то, а не только играть в игры всё время. Жена с детьми и так уже за эти дни наигрались в настолки.

lowri92: Извините, но это смешно, ваша семья не может заниматься чем-то "вместе", раз вы исключаете одного члена семьи! Не называйте это семейным путешествием, если едет не вся семья, просто так и скажите, что вам с женой поездка важнее сына, и всё. Он и так уже знает. А вы с женой какие-то очень жестокие, если не видите, почему это проблема, и ничего не делаете, чтобы включить и сына тоже.

Dentist_Just: Если жене так важна эта поездка, то может, стоило её планировать не в последний день, а пораньше.

LaNutria265: Мудила. Значит, внезапно теперь уже неважно, что это последний Новый год, когда вся семья в сборе, и вы ЕЩЁ И подарили подарки другим детям, но не тому, которого вы бросаете? Пришло время обсудить папашу, который ясно показывает, что у него есть нелюбимый ребёнок.

ТС: Очень жаль, что он не может поехать, но эти проблемы мне неподвластны. Всё из-за его паспорта, собаки и работы на неполный день, которую придётся приостановить, если он поедет. А ещё у него вторая работа на полный день, он уже год там работает, зарабатывает много и не нуждается в подарках. Он сам себе может покупать вещи, он взрослый и сам может себя содержать. Дочери ещё учатся и безработные, так что я подарил подарки им.

claybonsai: Да забудьте вы подарок, по сравнению с путешествием это неважно. Тут вы правы, с подарком он немного вредничает, но с путешествием вы конкретно облажались. Он мог бы с вами поехать, если бы вы были более внимательны и разумны и исключили бы идею путешествий за границу сразу, как только выяснилось, что он не может в них участвовать. Вы хоть его спросили, поехал бы он с вами, если бы ВЫ выбрали что-то в вашей стране? Не он, а ВЫ. Это очень важный нюанс, и вам бы стоило это понимать. Добро пожаловать в эру обиды и озлобленности, которые он будет испытывать каждый раз, видя ваши фото из той поездки, такого значимого момента в истории вашей семьи, из которого он был исключён.

Ionlycametosnark: Мудак. Когда я перешла в статус взрослого, меня перестали приглашать в семейные поездки. Не в том смысле, что за меня не платили - это было бы нормально. Меня просто исключали. Это было больно. Когда они уезжали, мама всегда говорила "вот бы и ты тоже поехала с нами". Эм, нет, не вот бы... меня же не пригласили.

Я всё ещё обижена. В последнюю их поездку, когда меня опять не пригласили, меня наконец прорвало. Сказала папе, как мне больно. Были слёзы. Он понятия не имел, что меня исключали и не приглашали.

Если не выберете место, куда не нужен паспорт, рискуете спалить дотла ваши отношения с сыном, и не факт, что успеете потушить этот пожар.

embopbopbopdoowop: Мудак. Как вообще всё пришло от "этот год может стать последним, когда вся семья собирается вместе" к "а давайте просто кинем старшего", и при этом вы ещё и думаете, что вы не мудак?

lihzee: Мудак. "этот год может стать последним, когда вся семья собирается вместе", так что КОНЕЧНО ЖЕ имеет смысл отправиться в поездку, которая исключает одного из вас. *сарказм*

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.7K поста9.5K подписчика

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.