МЛЯ, что обиделся на друга, потому что он не поздравил меня с днем рождения?

Я (М25) весной прошлого года поздравил друга (М24) с днем рождения. Он не планировал праздновать и хотел отмечать только с родственниками. Я это понимал и подготовил небольшой символический подарок: коллаж с его смешными фотографиями и бургер в одном из заведений.

Его день рождения выпал на будний день (он вахтовик и в этот момент был на межвахте), так что я попросил его подъехать в мой обеденный перерыв ко мне на работу, где я и вручил ему коллаж с фотографиями, а так же отвел его в бургерную на комплексный обед (цена вопроса всего 380 рублей). Я поздравил его с днем рождения, мы прикольно посидели и в целом, как мне показалось, он был вполне доволен проведенным временем в свой выходной.

Время шло, друг с концами перебрался на север, потому что ему предложили хорошую должность, и наступил мой день рождения. Зима - пора болезней, которая не обошла стороной и меня. Мой день рождения я встретил на работе, где всех угостил пиццей, но после обеда у меня поднялась температура до 38.6 и я максимально быстро уехал домой. Весь остаток дня я в отвратительном состоянии принимал поздравления от родственников, друзей, коллег и под конец дня совсем без сил лег в 11 часу вечера. На следующий день состояние стало чуточку лучше и я продолжал отвечать на поздравления (большое спасибо социальным сетям и не скрытой дате рождения).

Меня поздравили почти все друзья, кроме пары друзей, которые хотели сделать это лично, и того самого друга. Меня это известие слегка раздосадовало, но я не придал особого значения, так как думал, что он просто работает. Проясню момент: мы часто с ним переписываемся и накануне моего дня рождения он вспомнил про него, утонил дату и знал, когда оно состоится. Вечером следующего дня я написал ему сообщение, как ни в чем не бывало. Спросил, как его дела, рассказал, что начал жестко грипповать и все такое прочее. Потом я просто прямым текстом ему сказал:

Я: У меня болят зубы, кашель, температура, завал на работе. Ну, а вчера был мой день рождения, с которым ты меня не поздравил, хоть и обещал. Обиднее всего то, что я тебя и поздравлял и подарок дарил, а ты даже сообщение не написал, не говоря уже о подарке.

*имядруга*: Да уж, стыдно, что тут скажешь.

Я: Да в ж*пу иди за такие отмазки. П****ц, *имядруга*. Ну и хрен с тобой. Оставайся таким, какой ты есть. Главное, чтобы тебе было комфортно, не правда ли?

Я честно не понимаю, почему я так остро среагировал. Может просто у меня накопился стресс из-за простуды, может я просто устал на работе, может я просто ожидал, что он извинится. В тот момент я просто стал его игнорировать, потому что меня в целом взбесило то, что он просто "такой, какой он есть" и ему нормально.

Спустя 4 дня я решил прослушать его голосовое сообщение (там много чего накопилось и я правда в один момент забылся и потерял его сообщение из виду), ожидая, что он там признает свою вину и поздравляет меня с прошедшим днем рождения. Сообщение было следующим (перевод из голосового в текстовое без особого редактирования):

*имядруга*: Да, твои претензии, они безусловно имеют вес, и я признаюсь, что не самый даже плохой друг, человек, то есть, как человек, ты лучше меня, но вот эти склоки ни к чему не приведут. ""имядруга" ты эгоистичен, тебе главное, чтобы тебе комфортно было". Но я просто не понимаю, чего ты хочешь этим от меня добиться. Я, человек, рационально понимаю, что ты не доволен ситуацией. Ты хотел бы, чтобы отданная энергия возвращалась в том же размере, но просто я сам по себе не такой. А, когда ты говоришь, что типо: "я тебе подарил, а ты мне не подарил, подари мне", ну эта не та искренность, с которой ты делаешь подарок. От того, что ты мне сделал замечание и сказал "дари", смысл от этого шарма потеряется. Так же в принципе как и с социальными поступками, какими-то мили действиями. Вот ты сделал то и ждешь от меня, что я сделаю так же, а я так не сделаю. Ты потом копишь в себе и потом таким днем, как сегодня, все выстреливаешь. В общем, я не знаю, что делать.

Откровенно говоря, это совсем не то, что я хотел услышать, но рациональной частью своего мозга я понимал, что он прав. Я не имею права, просить от него поздравлять меня с днем рождения, потому что сам я должен делать это безвозмездно, хотя каюсь, я люблю, когда меня поздравляют и жду, что меня поздравят в ответ так же, как сделал это я. В общем, я сказал, что жду от него хотя бы извинений (чего он по итогу не сделал) и поздравлений (чего он вновь не сделал). Как я понял, он не считает себя виноватым, потому что вины вроде как нет. По итогу, я извинился, что вспылил в тот день и мы продолжили наше общение, как ни в чем не бывало.

Да, я понимаю, что он прав, но так же понимаю, что прав и я. Я не понимаю только, мудак ли я, что обижен на это, и имею ли я права требовать в ответ поздравлений, как поздравлял его я.

P.S. Я люблю день рождения, как свой, так и чужой, и считаю его особенным днем.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.