МЛЯ, что не пустила сестру к себе домой во время грозы, потому что она игнорировала мои границы?

К концу этого текста слово "границы" потеряет для вас всякое значение и вы научитесь его ненавидеть.

AITA for not letting my sister in the house during a storm because she ignored my boundaries?

Очевидно, что это левый аккаунт, потому что сестра знает мой основной.

Этот сабреддит очень помог мне понять, как важно установить свои границы, и ситуация вот какая.

Я - девушка, 22 года. Мы с моей сестрой планировали, что вчера вечером она приедет ко мне в шесть вечера поужинать и отдохнуть вместе. Она хотела приехать в пять, но я велела ей не появляться до шести, потому что я очень устала после работы и хотела до её прихода вздремнуть.

К моему удивлению, в пять, когда я только ложилась, я услышала стук в дверь. Она сказала, что села на автобус пораньше, потому что планировала погулять по лесу-заповеднику недалеко от моего дома и прийти в шесть. Но началась гроза, так что она побежала к моему дому, чтобы укрыться там, и спросила, можно ли ей просто посидеть на диване, пока я сплю.

Я была в ярости оттого, что она не выказала никакого уважения к моим границам. Я считаю, что ей вообще не надо было приезжать раньше, особенно когда прогноз погоды предвещал дождь. У меня ощущение, что она сделала это специально, потому что она изначально хотела приехать к пяти.

Я сказала ей - нет, ей нельзя войти в дом до шести, потому что мы договорились на это время, и закрыла дверь. Я вздремнула, и когда будильник сработал в шесть, её уже там не было, и она оставила мне кучку обозлённых сообщений. Она сказала, что с моей стороны просто смешно утверждать, что она не уважает мои границы, и что она пришла пораньше только из-за дождя. По её словам, она была вынуждена идти на остановку в грозу, чтобы уехать домой. Я ответила, что это лишь последствия её решения приехать раньше, и что мои личные границы выставлены не для того, чтобы их просто так нарушать. Я не отвечаю за последствия, с которыми она столкнулась. Теперь она отменила моё приглашение на Рождество и говорит, что хочет сохранять дистанцию в наших отношениях.

Итак, МЛЯ, если я просто держу свои границы? Я думаю, ей не стоило ставить меня в такое положение.

Добавлено: это будет моя единственная правка, но раз меня спрашивают - сестра постоянно появляется раньше, что бы мы ни запланировали, и этим игнорирует мои пожелания и не уважает меня и мои границы (как-то она даже приехала раньше, когда я сказала ей, что буду с моим парнем, который улетал в другой штат, это был наш последний день вместе, а она приехала и прервала нас). Я уже на исходе терпения, и именно поэтому решила в этот раз держать свои границы.

Вердикт Реддита: мудила, которая услышала слово "границы" и решила, что будет использовать его, чтобы оправдывать мудацкое поведение.

Немного топовых комментов:

Dontdoityetok: Мудачка. Границы иметь важно, но люди вроде вас (и многие реддиторы) перевирают термины из терапии и используют их, чтобы докопаться до мышей. "Ты что-то сделал не так, и ты для меня отныне мёртв" - чушь какая. В любом случае, ваша сестра ничего плохого не сделала. Шёл дождь, а она осталась снаружи без убежища.

growsonwalls: Да. "Границы" превратились в оправдание для "я отношусь к людям как к говну". Заставлять сестру торчать на улице в дождь - это не "границы". Это просто мудачество.

ReviewOk929: 1.Ничему вы не научились.

2.Это не границы, это жестокость.

3.Идите обратно в школу установки границ.

4.Мудак.

Informal_Business682: 5. Реддит вам не терапевт.

No_Location_5565: 😂 Школа установки границ. Интересно, там учат правильному использованию слова "газлайтинг"?

ReturnOf_DatBooty: И гейткипинг

Upper_Tower: Сестра: помогите я тону ТС: маи границы, умри

makethatnoise: Мудила, которой надо понять, что такое настоящие "границы". Границы - это когда ты не хочешь видеться с другом, который продолжает тебя трогать после того, как ты попросила его уважать твоё личное пространство. Или с кем-то, кто навязывает тебе свою религию даже после объяснения, что ты не веришь в бога. Границы - это не "я сказала сестре, что хочу поспать, она пришла раньше из-за грозы, и теперь она должна ждать на улице, пока я не досплю".

ТС: Она продолжает нарушать мои границы и заявляться рано каждый раз, когда мы видимся, так что это часть её неуважительного поведения. Я поняла, как важны границы, читая посты в этом сабреддите.

Embarrassed-Manager1: Вы вообще не так всё поняли.

ТС: Я думаю, личные границы важны. Для вас, может, и не страшно, что она приехала пораньше, но она всё время приезжает пораньше и не уважает мои пожелания и границы. Я думаю, что неразумно сначала утверждать, что устанавливать границы хорошо, а потом звать другого мудаком за их установку. С уважением к вашему мнению, я останусь при своём.

Embarrassed-Manager1: Вы не устанавливали никаких границ, так что вся ваша точка зрения ничего не значит. Не надо учиться терапевтическому жаргону в рандомных группах на Реддите.

Rooney_Tuesday: Вам все пытаются объяснить, что иногда бывают исключения. Если бы не было грозы, у вас было бы больше сочувствующих. Но гроза была, и под неё попала ваша сестра, и это всё меняет. Не то было время, чтобы начинать отстаивать границы. Вся фигня с "частичным укрытием" просто ужасна. Мудила нехорошая.

ТС: Вот это интересно, потому что я читала посты, где люди заворачивали гостей на входе в полночь, потому что "границы", но Реддит не считал их мудаками. Любопытные двойные стандарты, вам не кажется?

ObjectiveVersion7369: Вы сами себе ответили - "полночь", а не гроза в пять вечера.

ТС: Ой да, вижу разницу, бросать кого-то в другом городе в полночь - самое то для отстаивания границ, не то что моя ситуация. Абсолютно справедливо.

Rooney_Tuesday: Вы также опустили факт, что в том посте сестра ТС привела с собой другого человека на целую неделю, чего ей совершенно открыто велели не делать. Ваша сестра заявилась в грозу с кем-то, кто вам не нравится, и сказала, что он останется у вас на неделю? Если уж на то пошло, я думаю, что та ТС тоже мудак, но не потому, что она не хотела видеть кого-то в своём доме после того, как прямо об этом заявила. Это было из-за её отношения. Так что вы не только не понимаете, что такое границы, вы ещё и решили, что раз кто-то другой смудачил и получил одобрение у Реддита, то и вам можно в вашей реальной жизни рушить отношения с собственной сестрой. Господи, хоть бы это был фейк.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.