МЛЯ, что не позволила свекрови подарить моей дочери дорогое украшение на её третий день рождения?

Оригинал: AITA for not letting my mother in law give my daughter an expensive piece of jewelry for her3rd birthday?

Моей (27Ж) дочери в прошлом месяце исполнилось три года, и свекровь (72Ж) хотела подарить ей дорогое ожерелье, которое находится в их семье уже почти 100 лет. По её словам, оно принадлежит моей дочери, потому что его всегда передавали старшей дочери первенца, и, честно говоря, мне не нравится мысль, что только у одной из моих дочерей будет что-то ценное, а у другой нет (у нас есть ещё двухмесячная дочь). Поэтому я сказала свекрови, что ценю её намерение, но не хочу продолжать традицию, зная, что в будущем это может привести к ссорам между моими дочерьми, и, конечно, она оскорбилась.

Мой муж (49М) сказал, что мне следовало принять подарок, что в будущем мы могли бы купить подобное ожерелье и для второй дочери, но я пояснила, что для меня это не одно и то же, и что я не хочу это ожерелье. Что наша трехлетняя дочь была бы более рада кукле за 10 долларов, чем ожерелью, которое, вероятно, стоит около 15 000 долларов, и которое, кстати, она не сможет носить, пока ей не исполнится как минимум 18 лет.

Короче говоря, муж понял, но остальные члены его семьи считают, что я поступила грубо, отказавшись от подарка, имеющего большую сентиментальную ценность, но я так не считаю. Имею в виду, если бы мне сказали, что ожерелье предназначено для всех девочек, я бы его приняла, но у них есть такое дурацкое правило, что оно принадлежит только старшей, и она не может его отдать никому другому. Они уделяют этому особое внимание, что беспокоит меня больше всего, поскольку они ведут себя так, будто старшая какая-то святая, и редко обращают внимание на младшую.

Комментарии ТС:

[На вопрос является ли старшая её падчерицей]. Обе дочери – мои.

Когда родилась старшая, они подарили ей много вещей, а когда родилась младшая, они вообще ничего ей не купили, и дело не в том, что я забочусь о материальных вещах, а в том, что мне не нравится, как по-разному к ним относятся.

Кто мудак?
Всего голосов:

Большинство комментаторов, говорят, что автор мудак. Это семейная традиция, нужно чтить. Старшая будет будет расстроена за такую «пакость» от мамы. Младшая при правильном воспитании из-за этого ссориться со старшей не должна.

К1. Получивший семейную реликвию должен быть, скорее её опекуном, а не владельцем.

К2. Нет, это так не работает.

К. Вы не имеете права отказываться. Подарок был не вам.

К. Примите семейную реликвию и купите ещё одно красивое ожерелье. Положите их оба в сейф и забудьте об этом, пока не придет время выпускного или свадьбы.

К. Эта тема совершенно дикая. ОП пытается защитить своих маленьких детей от совершенно неравного обращения и за это её тут гнобят.

По разнице в возрасте тоже немного прошлись.

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

123
Автор поста оценил этот комментарий

К. Вы не имеете права отказываться. Подарок был не вам.

Ну так пусть свекровь оформляет все документы, чтобы старшая таки получила это ожерелье, если так вот прям надо.

Реддит прям посиял белыми пальто опять, и разница в возрасте с мужем тут главная проблема, ага. А не то, что родня мужа себе золотого ребёнка уже нашла.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть коммент, что ТС уже выбрала себе любимчика (младшую, конечно)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

От неё или это реддит так решил?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Реддит

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

А меня такой момент удивил: купить младшей, равный по стоимости подарок, 15000 чего-то там. Или у них это запросто?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуи

Автор поста оценил этот комментарий
Пуповину хранить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зубы покойного выдирать и хранить