МЛЯ, что хочу бросить жену из-за её «тревожного чемоданчика»?

Оригинал: AITAH for wanting to leave my wife because she had a "go bag"??

Мы с женой вместе уже 5 лет, у нас есть 2-летний ребёнок и мы планировали ещё. Я решил прибраться в шкафу жены, поскольку в гараже появилась плесень, и я осматривал весь дом. Там я нашёл спортивную сумку с одеждой, сухофруктами, тампонами и ~$1000. Я спросил об этом жену, и она внезапно побледнела.

Сначала она сказала, что это просто экстренная сумка на случай землетрясения и т.п. Я спросил её, почему она тогда от меня это скрыла ?? Немного поколебавшись, она смущённо призналась, что это сумка для быстрой эвакуации. По сути, женщинам, которым может понадобиться бежать от абьюзеров, советуют иметь при себе дорожную сумку со всеми необходимыми вещами, такими как деньги, одежда и пр. Я спросил её, почему именно она чувствует необходимость это сделать. Я даже никогда не разговаривал с ней громко, мы почти не ссоримся, почему она думает, что я стану абьюзером.

Она сказала, что не говорит, что я абьюзер, она просто хотела сделать это для своего душевного спокойствия. Я не верю её оправданиям и не думаю, что она мне доверяет. Иначе ей не пришлось бы заходить так далеко. Мне потребовалось несколько дней, чтобы обдумать это, и я пришел к выводу, что не могу быть с женщиной, которая не может мне доверять и которая считает меня абьюзером.

Я попросил её о разводе и сказал, что не могу быть с женщиной, которая мне не доверяет. Я считаю, что доверие — это основа отношений, и если она мне не доверяет, то нам лучше расстаться. Теперь она оправдывается тем, что прочитала слишком много «мамских форумов» и позволила им повлиять на себя.

Она показала мне форумы, где обсуждают «тревожные чемоданчики» и то, что такой должен быть у каждой женщины. Я понимаю логику, но я не могу оставаться с женщиной, которая не доверяет мне и не понимает, что ей никогда не понадобится что-то подобное.

Я согласился взять больше времени на обдумывание этого, но полагаю, что развод позволит ей найти мужчину, которому она будет доверять и который не будет абьюзером, потому что она не доверяет мне.

Есть дополнение (фигня), в котором автор поясняет, что в ее истории абьюзивных отношений не было.

Кто из них двоих мудак?
Всего голосов:

Реддит на стороне жены, автора осуждают.

Автор через пару часов после этого поста запилил пост в другом соо (там уже снесён), видимо, он там тоже про сумку писал и ещё про ДНК-тест. Там его активно какашками закидали.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

56
Автор поста оценил этот комментарий

А что там было про ДНК-тест?

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Пост снесли 🤷. Только комментарии остались. Наверное, решил, что раз жена его боится, то ребенок не от него.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, без вещей мужа) Тогда бы у него ещё больше вопросов было, почему только вещи ребенка и жены?
- Дорогая, ты хотела бросить меня в катаклизму, и завладеть моим имуществом?)))
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не тырить же у мужа одежду без спросу, чтобы в сумку заныкать)) И тампоны ему не нужны. А сухофруктами, типа, поделюсь)

592
Автор поста оценил этот комментарий
Тут некий парадокс. Если бы жена действительно считала его абьюзером, хрен бы она призналась, для чего чемоданчик.
раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Можно было отмазаться, что сложила на случай землетрясения и забыла.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И с тем и с другим согласна. Поэтому у меня небольшой запас средств личной гигиены имеется всегда, а не только на случай зомби-апокалипсиса, и уж пачку тампонов можно всегда держать в сумочке.

А вот как раз на случай "всю ночь не евши, весь день не спавши" есть банковская карточка. Заходишь в любой магазин, кафе или ресторан  - и ешь. Лично мне сухофруктов точно не хватит наесться.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж кафе/магазин нужны. А без них карточку жевать невкусно и непитательно. Можно банку консервы запасти в сумку. Может ещё пригодиться, чтобы по башке кого-нибудь стукнуть)

показать ответы
180
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно осознавать, что жена всегда на низком старте и готова свалить в любую минуту, это очень укрепляет брак, ага

Но я бы на месте мужика сделал "скидку" на декрет, развод это перебор, если эта ситуация - самая яркая проблема в их отношениях

раскрыть ветку (1)
134
Автор поста оценил этот комментарий

На 100% нельзя доверять никому. Кукуха может поехать у любого без предупреждения. И без предпосылок.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Она собирается бежать перед завтраком за день до начала месячных? В моём понимании лучший тревожный чемоданчик - карточка с деньгами.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Месячные могут быть коварными и непредсказуемыми. А пожрать оно никогда лишним не будет))

показать ответы
192
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, если бы он был реальным абьюзером, он бы не подал на развод, абьюзеры так просто свою жертву не отпустят. Но мужик дрянной, нежная фиалка какая-то. Поговорить, обсудить, нет зачем. Разведусь.

раскрыть ветку (1)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Он, может, только повод искал, чтобы развестись.

Ну не вот и нашел. В шкафу. Не просто так же он шарился и сумки проверял.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В семье нет чужих сумок, чужих телефонов, чужих карманов и т.п. Формально они, может быть, и чужие, но там априори ничего не должно быть, что нужно скрывать от второй половинки. А если это вскрылось, то так тому и быть. Нехуй иметь такие серьезные секреты

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в большинстве семей придерживаются принципа полного отсутствия личных вещей и личных границ.

Хотя, да, говоря, бывает такое. В некоторых семьях даже все трусы - общие, кто успел, тот и надел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие чужие сумки могут быть в семье?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чужая = не своя, не общая. Считаю, что в семье могут быть личные вещи, не считаю, что всё должно быть общее.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды участвовал в психотренинге, где один взбирался на возвышение и падал спиной вперёд и вниз, а 6 человек (3 пары), сцепив крест-накрест руки, его ловили. Было очень прикольно и весело ловить других людей, но, когда дошла очередь до меня - я отказался. Потому что доверие - это право, а не обязанность.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сразу в таком тренинге участвовать отказалась.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы писали, что никогда не вышли бы замуж за человека с бородой и усами.))) Надеюсь, с вами сейчас надёжный человек? )))
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа)) Ну дык усы и борода к доверию никакого отношения не имеют) Только к физической привлекательности)

Да, со мной сейчас человек без усов и бороды. Но на 100% я не доверяю никому, даже себе (прям как Мюллер завещал).

Но тревожного чемоданчика у меня нет, обойдусь без сухофруктов, если чо) А деньги, трусы, носки и тампоны у меня всегда в рюкзаке валяются)

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Тут двоякое чувство. С одной стороны я понимаю претензию «почему полез в шкаф». Даже царапнуло при прочтении

С другой — ну вообще в нормальной семье одежный шкаф не считается чем-то таким уж личным. Его часто вообще делят пополам. Это не дневник, не ноутбук, это просто место для шмоток. Увидел в нем большую сумку— тоже ничего странного, что молнию расстегнул и посмотрел

раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Он не просто молнию расстегнул и глянул. Он сумку обыскал и даже деньги пересчитал)

У нас с мужем общие шкафв, но мне и в голову не придет потрошить сумку мужу. Зачем?) Если неизвестная сумка, могу заглянуть. Открою, увижу - одежда. Не моя. Раз не моя, значит мужа. Зачем мне в ней просто так рыться? Ну вот не интересно же даже.

Как-то так)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не дуркуйте. Я не писала, что у нас в семье регулярно шарят по карманам и сумкам, но мы, к примеру, можем взять телефоны друг друга без спроса и зайти при надобности куда угодно.

Меня больше настораживают семьи, где партнер прячет личные переписки.

Детей это вообще не касается.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я прячу личные переписки. Потому что а моих личных переписках не только моё личное может быть, но и личное/конфиденциальное других людей, что для глаз моего мужа не предназначено.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мужику без бороды и усов можно доверять? ))))))))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мюллеру что ли?)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в голову не приходило... У мужа мало того, что есть тревожный чемоданчик, так ещё в машине спальник, запас воды, сухпай и дошираки, портативная газовая плитка, набор посуды. Большая часть заказана и пополняется мною. Это я, что, абьюзер???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем в машинах тоже много чего есть, а у меня в рюкзачке (с которым я всегда хожу) всегда прокладки и тампоны, паспорт, автодоки, карточки и деньги, некоторые лекарства. У мужа, наверняка н тоже (кроме прокладок и тампонов). Мы оба абьюзеры. Кто кого переабьюзит))

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на месте мужика точно обиделась. И понимаю его чувства. Может, не до развода. Но уж точно не отнеслась бы легко

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы нет

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди разные, конечно. Для меня доверие важно... Если, возвращаясь к теме ДНК, муж бы потребовал ДНК ребенка - я б очень обиделась

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому на 100% не доверию, и себе – тоже, поэтому мне было странно требовать такого доверия от других.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если муж/жена вам чужой то ок.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

«Чужая сумка» в данном контексте обозначает не «сумка чужого человека», а обозначает «не своя сумка», «сумка другого человека».

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная тема оказалась. Что-то смотрю мужики и впрямь заморачиваются "на хуя мне баба, если она в любой момент сбежать может" Примерила ситуацию на себя, я бы поржала только сильно - какбэ мой мужчина имеет полное право от меня свалить в любой момент, потому что он со мной в отношениях добровольно. Если передумает, то какая мне разница - быстро соберётся или чуть дольше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я точно также считаю.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Зря зацепился. Это нормальная тема – однажды в одном влажеом доме полезли вместе проверять шкафы и.. один из них просто покрылся плесенью по стенке изнутри. И плесень успела перекинуться на куртку девушки.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю в такой ситуации нормальным перетряхивать чужие сумки под под предлогом «а вдруг там плесень завелась».

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как вам живется с такой паранойей и неврозом?))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой паранойи и никакого невроза. Отсутствие 100%-ного доверия всему и вся мою жизнь ничуть не омрачает))

246
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще любопытная история. «В гараже появилась плесень, поэтому я залез в шкаф жены без ее ведома». Вопросики к автору возникают, не зря ли жена чемоданчик собрала
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже за это глаз зацепился

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у тебя никогда не заводилась плесень в вещах - это такая зараза что там не только вещи перетряхивать - там только огнемёт спасёт, и да - в вещах перед этим лучше всё же покопаться чтобы не спалить что-то реально важное но забытое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем жечь чьи-то вещи, хорошо поинтересоваться мнением их хозяина

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если я в шкафу найду сумку с одеждой мужа, то, зная моего мужа, скорее всего, он забыл её разобрать, поэтому спрошу у него, что за сумка обязательно. А то может там мокрые шмотки от похода в баню или бассейн, а он тупо кинул и забыл, а они тухнут.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой муж так не делает, он не бытовой инвалид.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут за такое банят, страшно~

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там за апдейт такой ужасный, что за него здесь забанить могут? Аж любопытно стало, пойду поищу, что я там такого интересного пропустила :)

...

Посты удалены, аккаунт тоже. Ну, как обычно. Задолбали ори удаляться после того как их комментаторы «обидят»

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс мудак. Если бы я нашла такой чемоданчик у партнёра, единственное, что я бы сделала - посоветовалась насчёт него и сделала бы себе такой же/похожий. Ещё обсудила бы что можно добавить на случай зомби апокалипсиса (да, я знаю что это практически невозможно, но есть у меня такая фобия)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там у нее для зомби апокалипсиса – чемоданчик фигня полная. Одежда – ок, но на пакетике сухофруктов и тампонов она долго не протянет. А деньги будут бесполезны, разве что в качестве розжига (хотя, вряд ли она спички сложила).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И вот, что странно. Если мужчина заведет себе запасную женщину на случай, если у этой начнутся проблемы с кукухой или здоровьем, то его все заклюют. А если женщина по советам товарок заводит сумку для побега от мужчины, то она бедная жертва

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение сумки с женщиной...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обещали не только переводы с реддита, но и что-нибудь о себе.))))) Где?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все в черновиках пока)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давно шкаф стал личной площадью?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого?