Мифы о психологах

Мифы о психологах Психолог, Психотерапия, Психология, Внутренний диалог, Мысли, Терапия, Мифы, Реальность, Друг, Подруга, Отношения

Да я как-нибудь сам справлюсь.

Да они только и делают,что деньги вытягивают.

Да я лучше с другом поговорю.

Да что я больной что ли к психологу идти.

Да психолог мне ничего нового не скажет, я и сам все это знаю.

– эти и многие другие убеждения останавливают людей от похода к психотерапевту. Думаю,пришло время разобрать все популярные мифы о психологах.

Да я лучше с другом/подругой поговорю

Психолог работает по определенным техникам и схемам. Он знает, как помочь клиенту. Общение с другом в лучшем случае приводит к временному облегчению,в худшем усугубляет ситуацию.Общение с другом – это просто перекатывание ваты. Это не избавит от симптома. А некоторые друзья еще и навешают на вас свои проблемы. Да и не все люди знают хотя бы как правильно поддерживать. Например, известный прием «Да это что…вот у меня!»не является поддержкой и помощью.

Что я больной что ли

Сюда же можно отнести «Что я сам не справлюсь что ли» или «Да они только деньги вытягивают».Почему-то когда у человека болит зуб, то подобных размышлений не возникает,и человек сразу же идет к стоматологу. Да, к сожалению,попадаются недобросовестные психологи, но это не означает,что все такие. А насчет «Я сам»,даже психолог не может помочь сам себе, какой бы базой знаний он не обладал.

Я и сам все знаю

Сюда же можно отнести «Да я всегда такой был – меня не изменить».Да, если вы не хотите работать над собой, то вас не изменить. Относительно «Я и сам все знаю»: часто бывает такое, что с порога клиент уже сообщает психологу диагноз, который поставил сам себе. Вот только на практике оказывается, что дело совсем в другом. Как правило,очевидные проблемы имеют неочевидные корни.

Психологи зомбируют, это как секта

Да, вы изменитесь после сеансов психотерапии. Да, скорее всего, постепенно изменится ваш круг общения,работа,хобби – вся жизнь. Однако это будут позитивные изменения. Психолог не делает из клиента куклу для удовлетворения личных потребностей,он возвращается клиента в исходную точку его пути,помогает осознать истину сущность. Вы станете тем, кем были рождены и должны были стать до того, как вас кто-то или что-то травмировало.

Пора перестать боятся и перестать мыслить штампами и мифами. Наоборот, если вы понимаете, что вам нужна помощь специалиста, то это очень хороший признак. А обращение к нему – шаг в верном направлении.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.