Меж двух мужей - 3. Рассказ

То ли под влиянием общественности в лице мамы, бабушки и папы, то ли само рассосалось, но Лера одноклассника разлюбила. Елизавета Павловна ликовала. Но радоваться было рано. Лерочка поступила в институт, на журналистику. Мозгами она пошла в отца, учёба давалась играючи. На втором курсе Лерочка стала задумчива и мечтательна, пугая Елизавету Павловну отсутствующим взглядом, таким же, как у отца. Материнское сердце подсказывало: пришла беда, отворяй ворота. Наученная горьким опытом, Лера не спешила открывать матери все свои девичьи тайны, но Елизавете Павловне было понятно без слов - дочка снова влюбилась.

Лера увидела его на сцене: длинноволосый, в кожаной косухе и берцах, он пел о любви, девчонки в зале свистели и улюлюкали. Глупые! Лера знала, он поёт только для неё. Даже если не знает об этом. Вскоре Лера выведала, что его зовут Филипп, и он учится на четвёртом курсе, на физкультурном. "Косит, чтобы в армию не забрали", - догадалась Лера.

Филипп теперь часто натыкался на Леру: то она проплывет томно мимо, сверкнув голыми коленками, то заливисто смеётся в окружении подружек, демонстрируя белозубую улыбку. Он её не замечал: слишком много вокруг крутилось девчонок. Лера не отчаивалась: это временно. Найдя нужных людей, вскоре оказалась на их репетиции, в гараже. Помещение им любезно предоставил отец одного из участников группы. Репетиция оказалась куда хуже выступления, у ребят постоянно что-то не ладилось: пропадал звук, запаздывал барабанщик, Филипп злился и кричал.

- Пошли все вон. - Вдруг заорал он. - Чего вы все приперлись? Только мешаете.

- Придурок. - Сказала Лера и развернулась, чтобы уйти.

- Что ты сказала? - Филипп подбежал к Лере и больно ухватил её за руку.

- Придурок. - Повторила Лера, повернувшись. - Пусти, мне больно. - Она выдернула руку. - Ну, что ты сделаешь? Ударишь меня? - Она насмешливо смотрела в раскрасневшееся от злости лицо Филиппа. Но он наклонился и поцеловал её. Лера со всего маха залепила ему пощёчину.

- Репетиция окончена. - Крикнул Филипп, схватил рюкзак и бросился вслед за удаляющейся Лерой.

- Ну, подожди. - Крикнул он. Лера шла, не сбавляя хода. - Ну, извини, признаюсь, что вёл себя, как придурок.

- Как? - Возмущённо спросила Лера. Он поравнялся с ней и ухмыльнулся.

- Ты же сама этого хотела?

- Чего? - Не поняла Лера.

- Чтобы я тебя поцеловал. - Самоуверенно заявил Филипп.

- Да пошёл ты. - Лера ускорила шаг. - Придурок.

- Ты повторяешься. - Засмеялся Филипп.

- А ты придурок. - Снова сказала Лера.

Меж двух мужей - 3. Рассказ Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Судьба, Отношения, Длиннопост, Текст

Начало

Филипп был сирота: его воспитала бабушка, после её смерти ему досталась комната в общежитии.

- Я обязательно стану известным, вот увидишь. - Горячо говорил Филипп Лере, перебирая струны. И Лера ему верила, отчаянно хотела верить, что так оно и будет.

На жизнь он зарабатывал, давая концерты. Этих денег едва хватало на еду.

- Когда ты познакомишь меня со своими родителями? Или ты меня стесняешься? - То и дело спрашивал Филипп.

А Лера стеснялась сказать, что стеснялась родителей. Но скрывать Филиппа постоянно невозможно, однажды она поддалась на уговоры любимого и все-таки пригласила его домой.

- Мам, я хочу пригласить Филиппа к нам в гости. - Скороговоркой проговорила Лера, специально перед уходом, чтобы не дать матери засыпать себя вопросами.

- Это что, так далеко зашло? - Всполошилась Елизавета Павловна.

- Мам, я люблю его и выйду за него замуж. - Лера вылетела за дверь и быстро её закрыла.

Елизавета Павловна весь день пила сердечные капли и не поддавалась никаким уговорам успокоиться. Она хотела страдать.

Филипп настаивал на знакомстве с родителями, Лера оборонялась, но так не могло продолжаться вечно. В отличие от Филиппа, она прекрасно понимала, что знакомство обернется катастрофой.

Притянутый за уши Илларион Бенедиктович вяло ковырялся в тарелке, Елизавета Павловна рассматривала потенциального зятя чуть ли не через лупу. Впрочем, Филипп был не робкого десятка.

- Чем вы интересуетесь, молодой человек? – Спросил Илларион Бенедиктович.

- Музыкой. – Ответил Филипп.

- Как интересно. – Бесцветным голосом прокомментировал Илларион Бенедиктович, тут же потеряв к Филиппу всяческий интерес.

- А чем вы планируете зарабатывать на жизнь? – Будущую тещу интересовали более насущные вопросы.

- Я планирую стать известным музыкантом. – Уверенно ответил Филипп.

- Вы так уверены в своем успехе? – С издевкой спросила Елизавета Павловна.

- А? Что он сказал? – Прошамкала Лерина бабушка. В последнее время она плохо слышала.

- Мама, Филипп – музыкант. – Крикнула Елизавета Павловна, в ее голосе прозвучало все пренебрежение, на которое она только была способна.

- Абсолютно. Это лишь вопрос времени. – Сказал Филипп.

- Хм… - Елизавета Павловна хмыкнула. – Жизнь и не таких ломала.

- Мама. – С укоризной произнесла Лера. Чувствовала она себя просто ужасно.

- А что, мама? – С вызовом спросила Елизавета Павловна. – Что я такого сказала?

- Мы сами разберемся. – Мягко произнесла Лера.

- Гляньте-ка, разберутся они. – Не сдавалась Елизавета Павловна. – Будут у нас на шее сидеть, знаю я примеры.

- Филипп, пошли. – Лера схватила возлюбленного за руку и потащила прочь из этого дома.

- Лера, куда вы? – Кричала Елизавета Павловна. – Сделай же что-нибудь. – В отчаянье заорала она, ткнув мужа локтем в бок.

- Лера, - проблеял Илларион Бенедиктович. – Немедленно вернись.  

Мои рассказы

Мои книги

Телеграмм

ВК

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.