Меж двух мужей - 2. Рассказ

Илларион оказался честным человеком, он забрал Лизоньку с собой в Москву, сделав её частью своей коллекции. Не самой любимой частью. Долг он свой выполнил, а там уже сама.

Мама Иллариона была не в восторге от невестки, которую сын "притащил бог знает откуда". Уж она-то знала, что её сыночка достоин гораздо большего.

- Слава богу, твой отец не дожил до этого дня. Какой позор! - Изрекла она.

Лизонька оказалась во враждебной среде - с одной стороны недовольная свекровь, с другой - палочники, пауки и черви. Все было против Лизоньки.

Когда родилась Лерочка, Илларион подошёл к ней ровно один раз, внимательно проверил наличие крылышек, хоботка и усиков. Не обнаружив ничего из вышеперечисленного, равнодушно отвернулся. Лизонька осталась совсем одна, разрываясь между двумя младенцами - Лерочкой и Илларионом.

Оба требовали внимания. Свекровь после рождения Лерочки пришла ровно один раз. Осмотрела каждый угол, недовольно поджав губы:

- Какая грязь! Илларион, ты взял в жены неряху. - Заключила она.

- А, что? - Его блуждающий взгляд остановился на матери. - Ты что-то сказала?

- Ноги моей больше не будет в этом доме. - Заявила свекровь и, демонстративно развернувшись, ушла. Никто её не останавливал: Илларион вычитал в научном журнале про какое-то новое насекомое, недавно обнаруженное такими же чокнутыми учёными где-то на Мадагаскаре. Он сначала побледнел, потом покраснел.

- Лизонька, ты только послушай. - Она разревелась. - Что-то случилось? У тебя что-то болит? - Бедная Лизонька не могла вымолвить ни слова, рыдания её душили и сотрясали хрупкое тельце.

- Ну, знаешь. - Сказал Илларион и сбежал к палочникам.

Лизонька страдала молча, самостоятельно справляясь с коликами, режущимися зубками, гуляниями, а также стиркой, уборкой, готовкой и разбросанными по дому вещами мужа. Она была замужем за гением, нужно соответствовать. На мужа она смотрела восторженными глазами: кто она такая без своего гения, всего лишь моль плоская васильковая.

Лизонька таяла на глазах, растворяясь в Лерочке и гениальном муже, габаритами она все больше походила на любимых мужниных палочников. Может быть, так бы все продолжалось и дальше, если бы не один счастливый, вернее, несчастный случай. Лизонька дошла до такой степени морального и физического истощения, что просто хлопнулась в обморок.

- Девушка, вы что с собой делаете? – Строго спросил врач, глядя на Лизоньку поверх очков.

- У меня муж и дочка. – Проблеяла Лизонька.

- Еще немного и мужа с дочкой у вас не будет, вернее, у них не будет жены и мамы. У вас гемоглобин ниже нормы в полтора раза. Если вы так и будете продолжать над собой издеваться, то это может закончиться плохо. Может, вы ляжете в больницу? – Предложил доктор.

- Нет, что вы? – Лизонька побледнела.

- Вам нужен отдых и нормальное питание – это понятно? – Лизонька кивнула.

- Ларик, - завела она разговор вечером, когда муж вернулся с работы. – Мне нужна помощь.

- Зачем? – Спросил Илларион, доедая свой ужин. На Лизоньку он не смотрел, а если даже и смотрел, то не видел.

- Доктор сказал, что у меня проблемы со здоровьем. – Неуверенно произнесла Лизонька.

- Не выдумывай, какие проблемы? – Отмахнулся Илларион.

- У меня низкий гемоглобин. – Пояснила Лизонька.

- От этого не умирают.

И тут Лизоньку понесло, откуда только голос взялся. Орала она так, что Илларион ее наконец заметил. Он, как рыба, открывал и закрывал рот, потому что хрупкая жена не давала ему вставить ни слова. Закрыв уши руками, он попытался найти защиты у палочников, но Лизонька распознала его маневр и отрезала ходы к отступлению.

- Я хочу, чтобы приехала моя мама. – Тяжело дыша, закончила Лизонька.

- Хорошо, хорошо, как скажешь. – Он примирительно поднял руки и юркнул в свой храм.

Меж двух мужей - 2. Рассказ Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Судьба, Отношения, Длиннопост

Начало

Спустя неделю приехала Лизонькина мама. А Лизонька поняла главное – ее муж не выносит скандалов. С появлением мамы стало легче, но теснее. Лизонька мечтала о квартире побольше, Илларион – о питоне. От одного слова «переезд» ему стало дурно. Как перевезти всех палочников, пауков и бабочек? Это же стресс, они могут не вынести дороги, они могут заболеть. Да мало ли, что может случиться с ними в дороге? Илларион боялся даже думать об этом. Лизонька отступилась, но только на время. Вся ее жизнь крутилась вокруг дочери. Все было хорошо, им было весело вместе. Лиза учила ее тому немногому, что знала сама, когда она не справлялась, помогала мама. Но дочка росла, и чрезмерная опека матери начала ее тяготить.

- Лерочка, ты куда? Ты надолго? Когда вернешься?

- Мам, ну сколько можно? – Лерочка закатывала глаза. – Я уже взрослая.

- Да какая ты взрослая? – Смеялась Елизавета Павловна. – Сущий ребенок.

В десятом классе Лерочка влюбилась. Елизавета Павловна звериным чутьем учуяла неладное. Она вынюхивала и выслеживала, и добилась-таки признания от дочери. Лерочка истерила и топала ногами, требуя оставить ее в покое.

- Лиза, ну что ты, в самом-то деле? – Укорила ее мать.

- А ты вообще молчи. – Шикнула на нее Елизавета Павловна. – Если бы не ты, вся моя жизнь могла сложиться по-другому.

- Ты же знаешь, мне тебя надо было кормить. – Пыталась оправдаться мать, но Елизавета Павловна не хотела слушать.

- Ларик, поговори с Лерочкой. – Она решила привлечь на свою сторону мужа. – Ты же, в конце концов, отец. – В ее голосе звучали нотки начинающейся истерики. Илларион Бенедиктович испуганно глянул на жену.

- О чем, Лизонька?

- О том, что он ей не пара.

- Кто?

- Да одноклассник этот, будь он неладен. – Елизавета Павловна заплакала, а Илларион Бенедиктович, пользуясь моментом, ретировался в свой оазис покоя и отдохновения.

- Обязательно поговорю, Лизонька, ты только не волнуйся. – Пообещал он и скрылся за дверью.

Продолжение будет...

Мои рассказы

Мои книги

Телеграмм

ВК

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.