Мертвые мысли

Чайные розы

Джейсон Гилз как обычно вышел на утреннюю пробежку. В этот раз он не взял с собой наушники, чтобы музыка не отвлекала его от мыслей. Сегодня он поедет в торговый центр, чтобы просмотреть запись с камер видеонаблюдения. Навязчивость Дилана стала вызывать у него подозрения. Детектив считал, что стоит понаблюдать за этим парнем, что-то он скрывает.

Пробегая мимо цветочного магазина, Джейсон останавливается и смотрит на киоск. Через минуту он решает зайти туда, чего не делал раньше. Вряд ли ему удастся что-то выяснить, но попробовать стоит.

Звон подвесных колокольчиков заиграл, как только он открыл дверь в цветочную лавку.

- Доброе утро, - очень дружелюбно поприветствовала его работница магазина. Эта милая бабушка сразу располагала к себе, и уже с порога появилось доверие к ней. Она подрезала стебельки красных роз и погрузила их в большую вазу.

- Здравствуйте, поздоровался Джейсон.

- Сегодня прекрасное утро, правда?

- Да, погода замечательная.

- Нам сегодня привезли очаровательные пионы, взгляните только, - она указала ножницами на розовые цветы.

- Да, красивые. Но, по правде говоря, я зашел к вам не за цветами. Меня зовут Джейсон Гилз - я детектив. Сейчас я не при исполнении, просто, что-то меня сюда привело. Я расследую дело, пропавшего парня – Мэтью Моргана. За пару часов до пропажи, он заходил в этот цветочный магазин и купил букет, но вряд ли вы…

- Боже, бедный мальчик. Когда это произошло?

- Тринадцатого марта, в обед.

- Так, тринадцатое марта… Сейчас гляну в записную книжку. Я туда записываю все продажи. – Флорист открыла блокнот и начала листать, - Ага вот, чайные розы… Чайные розы… Ах да, я помню его, очень милый мальчик, купил букет своей жене. Я даже припоминаю нашу беседу. Мужчины часто не понимают, какой важный это жест - дарить цветы любимым. Он был как раз одним из таких людей. Но я смогла убедить его в обратном. Он давно не покупал букетов своей супруге, но хоть знал, что она любит. Не все потерянно. Пообещал мне делать это почаще. Такой славный мальчик, как же так…

- Он точно про жену говорил?

- Конечно. А про кого еще?

- Есть подозрения, что у него была любовница. Она как раз живет здесь, в паре шагов.

- Насчет любовницы я ничего не знаю, но это частая практика, когда молодые люди покупают цветы, чтобы утихомирить свою совесть. Но зачем ему тогда вызывать такси, если, как вы говорите, другая живет рядом?

- Он вызвал такси?

- Да, прямо здесь звонил.

- А адрес вы наверно не запомнили?

- Конечно, нет, но я думаю в наше время это не проблема, узнать маршрут. Тем более для представителя закона.

- Да, но служб такси очень много, как можно узнать, в какую именно он обратился?

- Спросить меня, например.

- А вы знаете?

- Конечно, знаю, это ведь я и дала ему визитку. Вот держите, самая лучшая служба в нашем городе. И цены хорошие и сотрудники. А то в других с водителями беда, грубые, некультурные. Ужас какой-то.

Бабушка передала визитную карточку детективу. Джейсон осмотрел ее очень внимательно. Про эту организацию он ни разу не слышал, но скорей всего они просто партнеры с этим магазином, вот она всем и раздает. Но это неважно, главное он получил новую и очень весомую информацию. Теперь удастся выяснить, конечный маршрут Мэта. Наконец-то, спустя, столько, времени он продвинулся дальше. «И как только я раньше не догадался зайти сюда», - размышлял Джейсон.

- Вы не представляете, как вы помогли мне, - поблагодарил детектив.

- Рада помочь, надеюсь, мальчик жив и здоров, и скоро найдется.

- Да, обязательно. Еще раз большое спасибо.

- Всегда, пожалуйста, сынок.

После удачной пробежки, Джейсон Гилз вернулся домой, принял душ, позавтракал и отправился по делам. Сегодня предстояло много работы.

Первым делом он отправился в офис «Желтый экспресс» - служба такси, которую вызвал Мэтью в цветочной лавке. Технологии нашего времени очень сильно упрощают работу. Вся информация хранится на жестком диске компьютера и на серверах. Офис был довольно скромный. Старое помещение, в котором давно не было ремонта. Конкуренция у такси очень большая и не все выживают на рынке. Но эти пока держались. Вцепились когтями и не отпускали. Работники - молодые ребята, без лишних вопросов согласились помочь. Поиск маршрута занял от силы пять минут. Дата, точка отправки и вуаля - пункт назначения известен. Детектив наморщил лоб:

- Он вернулся домой? – Удивленно проговорил он про себя.

В голову полетели теории, словно толпа людей на открытии секонд хенда:

- Он вернулся домой, а там Сара с любовником… или Брайан узнал где он живет и встретил его у дома, он как раз в это время вернулся с командировки… Нет, это слишком натянуто. А Сара? Она же не могла в этом участвовать. Я же видел как она была разбита, она бы призналась, если бы на ее глазах убили любимого. Но что если ей угрожали? Я должен с ней поговорить снова, но на этот раз я не буду считать ее жертвой, - детектив даже не заметил, что рассуждает об этом вслух.

Он посмотрел на парня, который помог выяснить маршрут и уже четко произнес:

- Водитель! Кто его отвозил? Свяжитесь с ним, узнайте, точно ли он довез его до места назначения?

- Сэр, у нас зафиксировано, что они добрались до конца маршрута. В машинах встроенный jps.

- Все равно, наберите ему.

Сотрудник послушался и позвонил водителю. Таксист долго вспоминал тот день, но в итоге его слова подтвердили - Мэт действительно доехал до дома. Ему не удалось вспомнить, встретил ли пассажир кого-то после высадки или зашел прямиком домой, слишком много клиентов, чтобы хранить эту информацию в голове. Но Джейсон все равно получил полезную информацию. Теперь он знал, что Мэт вернулся домой. Осталось только выяснить, что там произошло.


Продолжение завтра..

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.