Мемори19 Космодром Байконур. Срочка на казахском

Терапия Большой почки.
Отделение, в глубине Госпиталя.
Зашел с пакетом, тревожный набор на случай эвакуации и десяток пачек Полёта. С зпп долго не лежат через пять дней выпишусь, не угадал.
У эпидемии Свинки были свои планы и космодром закрыли на карантин.
Бойцы с опухшим горлом и распухшими пампонами стали поступать на госпитализацию со всех частей.

Комсостав как на Боевых, из части не выходят. Мед осмотры утром и вечером, подбородок вверх - качаем пампонами, танец такой.
В итоге всех спасли и поставили в строй, Госпиталь и не такое видал, опыт огромный.
-_-_-_-

При поступлении знакомый допрос, когда-где-с-кем-как и серия уколов пенициллина, трижды в день, обе булки в синяках.

В палате молодняк, с простудами и Большой с подозрением на Свинку.
Он на своей площадке зашел в Медпункт, к фельдшеру земляку, чаю попить. В это время в часть поступил приказ от Начмеда космодрома. Военмедики люди серьезные, начали рыть землю и паковать всех кого видят.
Большой убыл в первой партии, хотя ни на что не жаловался

Знакомимся. Большой пустой, только мыльно-рыльные с собой, эвакуировали чихнуть не успел.
Военные медики такие, у них план эвакуации на стене висит, циферки вписывать прибыло/убыло/потери.
Осложнения у Свинки тяжелые - менингит, импотенция, энцефалит на выбор.

Делюсь сигаретами. Пять дней разговоров за жизнь, по две пачки в день. Жили спокойно, как в санатории строгого режима, в туалет по часам.

Заезжает к нам Молодой, симптомов  свинки, вроде как нет. Но плохо ему, лежит не встает, не курит.
Ночь он у нас переспал и его перевели.

Через пару дней приходят Красные погоны и начинается допрос.
- Есть письменные показания потерпевшего, что его ударили в туалете ногой в область спины и это сделал Ф.И.О. Что вы можете доложить по данному факту?
- Немая сцена.
В принципе так и нужно, молчим, слушаем, запоминаем. Начинает путать, это сделал Большов. Ты видел? Нужен свидетель.
- Я не знаю про кого вы говорите и о чем идёт речь?
Мурыжил нас пару дней.

- Большой, дух говорит, что ты его пнул. Но когда? Мы в туалет вдвоем всегда ходили, по часам.
Делать все равно нечего, в заперти сидим, хоть пройдемся. Курили там долго.
Бетонный каземат, крашеный темно зеленой краской, с вытертой бордовой плиткой на полу. Желтая, тусклая лампочка под низким потолком, качается когда задеваешь. Замурованный оконный проем, с лавочкой в место подоконника. лаборатория Х16

- Не трогал я его. Я его вообще в толчке не видел ни разу, он лежал постоянно.
- Может он уже с опущенной почкой сюда прилег?
Загадки. На том и разошлись.

Утро. Одеваемся, на улице зима. Мы в госпитальных халатах, шапках и валенках.
Куда нас болезных, на мороз ?
Расстрел ? Лязг затвора (засова ворот)
Нас выгуливать стали ?

Колонной по одному, заводят в чужое отделение, пустой коридор, закрытые палаты.
- Одеть головные уборы.
- Равняйсь, смирно!
Следственный эксперимент. Опознание.
- Не шевелиться!
Пятерка крепких санитар, встает напротив строя.
Из  палаты, толкая перед собой капельницу, медленно выходит Молодой и идет вдоль строя, иногда останавливаясь.

Сказать что я Оху...,  это ничего не сказать.
 ст.108УК от 3 до 8 лет лишения свободы если он укажет на Большого, я пойду за укрывательство если укажет что я видел. Но это фуфел, его слово против моего, а Большой может встрять.

Молодой прошел мимо нас два раза, туда и обратно, скрипя капельницей. Долгие были минуты.
Не опознал никого.

Напра'во на выход шагом марш - дышать воздухом свободы.

На этом в госпитале все закончилось и я вернулся в часть к другим заботам.

Завершилась эта история на дембель.
Мы ждали самолет и нервировали Батальон.
Что бы нас занять, посадили в актовый зал какого то штаба.
Мы думали для массовки на лекцию, все нарядные, в парадках.
Как вовремя. Самое время нас чему-то учить, как раз перед вылетом домой.

В зал заходят Красные погоны.
- Немая сцена.
Военный трибунал, суд над бойцом который у себя в части ударил молодого солдата.
Отбил кирзачем ему почку и ее вырезали.
Потерпевшим был тот самый Молодой, в части его запугали и он решил сказать, что пнули его в Госпитале.

Я придержал челюсть, что бы не искать ее под стульями.
Долго удивляться пересечению линий судьбы мне не дали, нас ждал аэродром Крайний и бизнес класс в Ростов-на-Дону
-_-_-_-

- Рота выходим, строимся перед казармой на вечернюю прогулку.

Ровняйсь, смирно.
Напра'во, шаго'м марш.
Левой, левой, раз, два, три.
Песню'уу, запе'вай. "Туман"

Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман

- Громче поем, что бы на ТретьемПодъеме услышали!

И мёртвый месяц еле освещает путь
И звёзды давят нам на грудь, не продохнуть

ТретийПодъем услышал, отвечает...!!!

И воздух ядовит, как ртуть
Нельзя свернуть, нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман.

Занавес.

Деликт. Все события и персонажи вымышлены, любое сходство с реальными событиями случайно.

Армейский юмор

635 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами