Медиатор, это что за зверь?

Неделю назад я записался на курсы по медиации и решил выяснить в своем телеграм-канале, знают ли подписчики, кто вообще такой медиатор.

Оказалось, что меньше трети знакомы с этой профессией. Неудивительно, ведь в России этот институт остается крайне редко используемой процедурой.

Так кто же такой медиатор?

Если коротко, это независимая третья сторона, которая помогает урегулировать спор между сторонами.
Процедуру медиации еще называют альтернативным способом разрешения конфликта. Альтернатива чему? Конечно суду, в котором большинство в России все еще предпочитает решать имущественные, семейные и тому подобные конфликты.

Главное отличие этих двух институтов заключается в подходе к урегулированию спора: судья встает на одну из сторон конфликта, а медиатор находит решение проблемы, в котором оба участника сами выбирают выгодный для них вариант. Иными словами суд - это ситуация win - lose (выиграл - проиграл), а при медиации это win - win (выиграл - выиграл).

Признавайтесь, а вы что-нибудь слышали про медиацию? Пишите в комментах и ставьте плюсы, если вам интересно подробнее узнать про медиацию и обучение. Буду периодически про это рассказывать под хештегом #медиация

И заходите в телегу, там я почаще пишу чем здесь :) Выкладываю случаи из юрпрактики и полезные советы.
https://t.me/bettercallpavlukov

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.