М*дак ли я за то, что попросил свою девушку заказывать себя детское меню, чтобы не переводить впустую продукты?

Оригинал: AITA for asking my girlfriend to order from the kid's menu so she doesn't waste food?

Я (19М) взял свою девушку Вивиан (19Ж) и моих друзей Ника (19М) и Сэм (19Ж) в отпуск на несколько недель. Я плачу за всё, потому что могу, и потому, что это то, как меня воспитывали в моей достаточно состоятельной семье.

Виван очень маленькая, и она не ест слишком много, она обычно съедает только около 1/2 или 1/3 всего блюда. Это может быть проблемой, потому что как кто-то, ценящий хорошую еду, одна из вещей, которых я не выношу, это напрасная трата продуктов. Но обычно всё было нормально, потому что она ела столько, сколько могла, а потом давала свою тарелку мне и я доедал за неё.

Вчера мы ужинали в раменной, известной своими огромными порциями. Я предупредил Вив об этом, и напомнил ей, что это будет поздний ужин, так что её объедки в меня не влезут. К счастью, в том ресторане было детское меню с наггетсами/макаронами с сыром/и т.д. и так же с 2 видами рамена из основого меню, просто в маленькой тарелке. В прошлый раз, когда мы были тут, она заказала себе порцию рамена из детского меню, и ей понравилось, так что я порекомендовал ей взять его же или второй рамен.

Но она заказала еду из основного меню вместе этого, съев только 1/3 порции. Все остальные были уже сыты, съев свои порции, так что остатки еды Вив просто пропадали. Я был немного раздражён на неё весь остаток вечера за то, что она проигнорировала моё предложение и заказала что-то настолько большее, что она не могла доесть.

Она выглядела пристыженный, когда официант унёс её полную тарелку, и я попросил её в следующий раз слушаться меня и заказать маленькую порцию. Она сказала: «Да», но выглядела удивленной и задетой, так что я почувствовал себя плохо и позже спросил Ника и Сэм, сказал ли я что-то не так.

Они согласились, что я был прав, что был раздражён. Ник сказал, что пока плачу я, Вивиан тратит мои деньги впустую, игнорируя мои рекомендации. Сэм бросила, что то, что Вивиан заказала такую большую порцию и съела так мало, заставило её почувствовать себя «коровой» за то, она доела свою еду, о чем я даже не задумывался.

Но с тех пор Вивиан не очень много со мной разговаривает. Я чувствую, что должен извиниться, чтобы сохранить мир, но я не хочу, чтобы она думала, что она права в этой ситуации и сделал это снова. МЛЯ?

(обычно мы не упаковываем остатки, чтобы принести домой, так как это доставило бы больше хлопот, потому что холодильник и так полон)

Изменено: Я не спрашивал мнения Ника и Сэма за столом с Вивиан, потому что не хотел ее смущать, я дождался, когда ее не будет в помещении

Продолжение поста в другом сообществе для прояснения деталей: I'm trying to help my gf stop wasting food, but my nosy friends think I'm in the bad guy

Я попытался научить свою девушку не тратить еду впустую, но мои любопытные друзья сейчас думают, что я плохой парень.

Несколько дней назад я (19М) сделал пост про то, как попросил мою девушку Вивиан (19Ж) прекратить тратить еду, пока мы были в отпуске с друзьями. Я получил самые разные мнения, но многие комментаторы называли её высокомерной и привилегированной за то, что она заказывает больше, чем сможет съесть. Я не думаю, что она намеренно ведёт себя высокомерно, я просто считаю, что она не понимает, как это может раздражать, когда ты покупаешь еду, чтобы её попросту потратить. Так же были некоторые комментарии, что если я так беспокоюсь о том, чтобы она доедала еду, которую я ей покупаю, тогда мне просто нужно перестать её покупать. Так что я решил сделать это.

Я пошёл в комнату к Вив и сказал ей, что больше не буду платить ни за какой её заказ в ресторанах во время путешествия (около полутора недель). Я подумал, что это жестоко, но необходимо, чтобы она поняла, что не должна воспринимать еду как должное. Это не безжалостно, потому что а) она не помрёт с голода, если она не может позволить себе ужинать вне дома, «полный холодильник», который я упомянул в предыдущим посту, всё ещё полный и она может есть оттуда б) я все еще плачу за аренду дома, транспорт и любые другие мероприятия/покупки, которые мы делаем. Я также сказал ей, что если ей не понравится такой расклад и она захочет вернуться домой пораньше, я, конечно, куплю ей билет на самолет пораньше (даже первым классом).

Сначала она не согласилась и даже сказала, что хочет вернуться домой, но мы поговорили об этом и я её уговорил. Несмотря на то, что многие комментаторы под моим последним постом писали мне, я люблю свою девушку. Она милая, ласковая и веселая в хорошем смысле, и для всех, кто спрашивал, я буду любить её в любом весе. Дело не в деньгах, она абсолютно бесценна, дело в том, чтобы ради неё же сделать её лучше. Я люблю её, так что я хочу, чтобы она стала лучшей версией себя. В итоге она согласилась остаться и попробовать.

Прошло пять дней с тех пор, как мы поговорили, и всё просто отлично. Я прилагаю усилия, чтобы это работало для нас обоих, например, вместо того, чтобы делить чек в ресторанах, я просто плачу, а потом она отдельно отправляет мне свою часть по Venmo, чтобы ей не было стыдно (потому что многие комментаторы под моим последним постом были злыми на меня из-за того, что я «смутил её» перед нашими друзьями).

И она доказывает, что моя теория была правильная, платя за свой собственный обед сама, она относится более рассудительно к заказу порций, беря маленькие тарелки, чтобы меньше тратить еды. Мы ужинали вне дома шесть раз, и она присоединялась к нам два раз, заказывала закуски оба раза и оставляла чистую тарелку! Когда она не идёт с нами, она готовит что-то из холодильника (за который плачу я, потому что покупаю продукты). Когда отпуск закончится, я собираюсь снова начать платить за неё, потому что теперь она стала больше ценить привилегию обладать достаточным количеством еды.

Внезапно начались проблемы, когда мои друзья Ник (19М) и Сэм (19Ж) заметили, что Вивиан теперь не так часто ест с нами, и спросили у меня, что происходит. Я попытался объяснить, но они не поняли меня и сказали, что я был груб с Вив (даже после того, как я сказал, что она не злится на меня), так что я показал некоторые комментарии и сообщения под моим последним постом. Но Ник все еще не был убежден, а Сэм по-настоящему разозлилась на меня за то, что я упомянул ее комментарий про «корову» в посте, потому что некоторые ответы были излишне грубыми по отношению к ней из-за этого.

Я расстроен, потому что они думают, что я был жесток с Вив, в то время как саму Вив всё устраивает! Это заставляет меня чувствовать, что они думают, что я высокомерен из-за своих денег, как будто они думают, что я должен платить за каждое её блюдо до конца её жизни, с чем даже она сама не согласна.

Я просто хотел отвезти моих друзей в приятное путешествие, но теперь всё пошатнулось между нами. Сэм зла на Вив, потому что все под моим последним постом встали на её сторону в вопросе «коровы», Ник зол на меня за то, что я «жесток» к моей девушке, и я думаю, что он пытается настроить Вив против меня, потому что она тоже начала вести себя странно.

Всё обернулось большой неразберихой, как мнк спасти эту поездку???

TLDR: Я отвёз свою девушку и друзей в отпуск. Я написал о том, что моя девушка тратит впустую еду, и люди посоветовали мне перестать платить за ее питание. Я перестал платить, и это работает, но теперь мои любопытные друзья думают, что я веду себя грубо, и все разваливается.

Кто мудак
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.