М*дак ли я за то, что не разрешила моему пасынку (12М) жить с нами?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:
Оригинал

У меня двое мальчиков (10М и 5М), и в ближайшие несколько недель я выхожу замуж за своего парня, у которого есть 12-летний сын от предыдущих отношений.

Сын моего будущего мужа спросил своего отца, может ли он переехать к нам жить после того, как мы поженимся, потому что он хочет испытать настоящую семейную динамику с родителями, братьями и сестрами, учитывая, что его биологические родители никогда не женились ни на ком другом. Мой муж поддерживает эту идею, считая, что она будет способствовать личностному росту мальчика.

Я сказала мужу, что у меня есть сомнения по поводу того, чтобы он жил с нами, основываясь на наблюдениях по выходным, которые он проводит у нас:

Во-первых, похоже, у него натянутые отношения с моим младшим сыном. Он редко вовлекает его в свою деятельность, если только я специально не подталкиваю его к этому. Когда я прошу его помочь младшему мальчику, например, сопроводить его в уборную, он делает это с явным нежеланием.

Во-вторых, он проявляет чрезмерную конкуренцию по отношению к моему старшему сыну. Он постоянно стремится превзойти его и даже насмехается над ним, когда ему это удается. Я нахожу эту чрезмерно конкурентную атмосферу некомфортной. Я хочу, чтобы мои дети росли в заботливой и поддерживающей среде.

Третье и наиболее важное беспокойство вызывает его академическая и поведенческая успеваемость. Мой муж сообщил мне, что его сын испытывает трудности в учебе и столкнулся с небольшими поведенческими проблемами. Меня беспокоит его потенциальное негативное влияние на моих детей, особенно на старшего сына.

Мой муж считает эти опасения типичными для его возраста, полагая, что под нашим руководством он сможет улучшиться. Я обратилась за советом к матери, но она со мной не согласна, утверждая, что создание единой семейной среды могло бы принести большую пользу моему пасынку. Оба они считают мои доводы необоснованными. Мудак ли я?

Дополнение: Многие люди не совсем поняли пример с убоной, который я привела. Допустим, мы в парке, и я не могу позволить своему пятилетнему ребенку сходить в уборную одному. Так что, возможно, из соображений безопасности я попрошу своего пасынка сопровождать его. Это то, что старший ребенок должен делать для младшего.

Обновление.

Я знаю, что я не лучший человек, но я никогда не обращалась плохо и не игнорировала своего будущего пасынка. Я забочусь о нем и никогда даже мысли не допущу причинить ему боль. Теперь я понимаю, что чрезмерно защищала своих детей и не рассматривала ситуацию с точки зрения будущего пасынка. Я боялась, что мой будущий пасынок может запугивать моих детей (например, отстранять младшего от занятий, которые ему нравятся - к примеру строить из Лего, или дразнить старшего, когда он выигрывает), но теперь я понимаю, что если он хочет жить с нами, это потому, что он заботится о своих будущих братьях и сестрах.
Более того, как ответственный взрослый человек, я понимаю, что обязана помочь ему с поведением и школьными оценками.
Я поговорила со своим парнем и согласна, что он может переехать к нам. Теперь нам нужно переехать в новый дом, чтобы у каждого ребенка была своя комната, и нам придется поработать над получением опеки.

М*дак ли автор?
Всего голосов:

* редактировала с телефона, если есть ошибки - смогу вычитать только завтра.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.