М*дак ли я за то, что не поддержал жену отца и посмеялся, когда она попросила поддержки?

AITA for not offering support to my dad's wife and laughing at her when she asked for it?

Шесть недель назад жена моего отца узнала, что он изменяет ей уже много лет. У них трое детей, и она понятия не имела о его изменах. Его жена, которую я здесь назову Анной, была любовницей папы, когда он был женат на моей маме. Мне было около 8 лет, когда мы узнали об этом, и произошло это так: папа привел Анну, чтобы забрать свои вещи, потому что хотел переехать к ней. Никому из них не было дела до того, что я был там. Через несколько недель моя мама погибла (в автокатастрофе), и я переехал к папе и Анне, но никогда не относился к ним хорошо. И до сих пор не делаю этого, хотя мне уже 17.

Анна и я часто конфликтовали на протяжении многих лет. Она говорила о том, что заслуживает большего уважения, а я говорил, что она просто женщина, с которой папа изменял маме, и она никогда не будет кем-то большим в моих глазах. Я сказал, что не уважаю ее как человека или как возможного члена семьи. Папа сначала пытался заставить меня относился к ней лучше, но когда понял, что я задаю вопросы, например, почему он так поступил с мамой и со мной, он перестал.

Я всегда предполагал, что он нашел новую любовницу, но у меня не было доказательств, пока полтора года назад я не увидел его с другой женщиной. Я ничего не сказал и продолжал ждать дня, когда она узнает. Бывали моменты, когда мне хотелось бросить это ей в лицо, но я не сделал этого. Я смеялся над ней за ее спиной, и я это признаю.

Когда Анна узнала, она выгнала папу, и я переехал к нему. Это решение вызвало споры, потому что Анна хотела, чтобы я остался с ней, а после всего произошедшего она хотела, чтобы я навещал ее и был с детьми папы и Анны (я с ними не близок и не собираюсь поддерживать отношения). На прошлой неделе папа привез меня в дом Анны, чтобы забрать больше его/наших вещей. Там была её семья, и они ругали меня за то, что я выбрал папу вместо Анны и говорили, что она заслуживает моей поддержки. Они не могли поверить, что я выбрал папину сторону, а не ее. Я сказал, что не выбирал ни одну из сторон. Но Анна для меня ничего не значит, поэтому я не собираюсь ничего для нее делать. Её мама сказала, что Анна — жертва. Я ответил, что она крутила роман с женатым мужчиной и не должна удивляться тому, что он поступит так же с ней, потому что в ней нет ничего особенного. Они продолжали спорить со мной, а папа не торопился. Анна решила поговорить со мной наедине и попросила меня поддержать ее и помочь обеспечить хорошую жизнь её детям и показать, что мы все еще семья. Я засмеялся ей в лицо. Анна начала плакать. Ее семья спросила ее об этом, и она сказала им, что я рассмеялся. Они сказали, что я отвратительный и жестокий, и что мне должно быть стыдно за то, как я обращаюсь с членом своей семьи.

Сестра Анны написала мне несколько сообщений перед тем, как я закрыл свои социальные сети. Она сказала, что я должен извиниться перед Анной и поддержать ее сейчас, чтобы компенсировать свою реакцию. Она сказала мне быть человеком получше, а не каким-то жалким ребенком, который винит во всем женщину.

Мудак ли я?

Кто мудак?
Всего голосов:

Большинство комментариев за «Не мудак»

М*дак ли я?

4.5K пост9.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.