М*дак ли я за то, что нарушил семейную традицию взяв кошку вместо собаки?

Спасибо за наводку на пост @Raysofpolonium


AITA for breaking a family tradition by not getting a dog. and getting a cat instead?


По правде говоря, я не любитель собак. Мне нравится наблюдать за ними издалека, я погладил бы одну, если она подошла бы ко мне, но мне просто никогда не было интересно иметь собаку. Я не большой любитель домашних животных, но у нас с девушкой много лет назад была кошка, и всё было в порядке.


Родственники жены - хорошие, нормальные люди, но в какой-то момент тёща спросила меня, когда мы собираемся поехать к заводчикам. Она сказала, что их семья всегда брала собак у них, и они позволят нам выбрать любого щенка. Я сказал им, что мы не будем заводить собаку, и, клянусь богом, вы могли бы подумать, что я тогда убил нахер щенка прям там. Это стало каким-то странным "но это традиция" и "как вы можете НЕ взять собаку", и для меня это было чересчур.


В общем, прошло несколько месяцев с тех пор, как всё началось, и тёща не может отпустить это. Я неоднократно говорил ей: "Слушайте, мы просто не собираемся брать собаку". Моя жена на одной волне со мной и тоже сказала своей маме прекратить и забыть об этом.


Так получилось, что, когда мы переехали в наш дом, с нами подружилась кошка. Она гуляет по окрестностям, заходит в дом, и по словам добрых соседей по соседству, её бросили прежние жильцы. Это очень расстроило меня, поэтому мы с женой заботимся о ней, особенно зимой. У нас хорошие отношения: она заходит в дом, спит в гостиной, а потом уходит, когда мы уходим на работу, а потом возвращается и отдыхает. Однажды она осталась в доме во время снежной бури, пока у меня был выходной, так что она просто спала на диване, пока я вязал и смотрел "Анатомию страсти", и было круто.


В прошлые выходные тёща увидела малышку (в оригинале lil mama прим.пер), спящую терассе и драматично топнула ногой, чтобы прогнать кошку. Мы сказали ей успокоиться, что малышка часто бывает у нас, и она просто... вышла из себя. Как мы можем быть такими жестокими, чтобы игнорировать семейную традицию? Почему мы хотим какую-то мерзкую кошку вместо красивой собаки? Что со мной не так как с мужчиной, что я предпочитаю кошку?


Это вылилось в несколько странных постов на FB с вопросом, как она может заставить нас избавиться от кошки и купить золотистого ретривера. Некоторые друзья предложили ей просто сделать это за нас и подарить нам собаку как "подарок". Я вмешался и сказал что-то вроде "Эй, чтобы вы знали, мы не хотим собаку. Точка. Если вы купите нам собаку, мы вернем её".

Этот комментарий вызвал шквал реакций. Так много людей говорят мне, что я жестокий мудак, какой мужчина не любит собак, и самое главное - как я могу прервать пять поколений традиции по усыновлению собак от этого заводчика. Даже люди вне сети считают странным, что мы не "просто покончим с этим, заведем уже собаку" и я чувствую, что я схожу с ума.

Итак, Reddit, я прав или нет, что я прерываю эту долгую традицию покупки собаки всеми в семье?

Вердикт Реддита: не мудак

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.