М*дак ли я, если кастрировала явно домашнего кота?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Ссылка на оригинал.

Я провожу мероприятия по возвратной стерилизации (ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) для диких кошек. Это не коммерческий проект, я просто отлавливаю любых кошек и организую для них необходимые медицинские процедуры, своими силами и за свой счет. Я люблю помогать им. Многих кошек не удается пристроить, так что я привожу их в порядок и отпускаю. Ставлю прививки и надеюсь на лучшее. Охват у моего проекта совсем небольшой.

Недавно меня вызвали в район, который заполонили рыжие коты. Они были повсюду, так что я по большей части оставила их на профессионалов.

Тем не менее мне удалось отловить трех милейших кошечек. Две были перепуганы, худы, слегка потрепаны, но в целом дружелюбны. Третья оказалась мальчиком.

Он был пухлым, ухоженным, в ошейнике с рисунком из рыбок, все дела. Я собиралась найти его родителей и отвезти его к ним, заодно посоветовав держать его дома, так как в районе ведется отлов котов с применением кучи ловушек. И тут этот мелкий засранец обоссал мою машину по самое не хочу.

В общем, похоже, кот был некастрированным. Я поначалу не разобралась (из-за длинной шерсти), решила, что он кастрированный, и не стала накрывать сидения. Ошибочка вышла!

Я раздумывала, стоило ли отвезти его домой, или на стерилизацию вместе с остальными. Он был на самовыгуле (судя по бирке на ошейнике), и с таким количеством бродячих кошек и котов в округе я не сомневаюсь, что некоторые из них унаследовали его гены.

В конечном итоге я взяла его с собой [к доктору] и кастрировала. Чипа не было, так что я позвонила по номеру с ошейника, сообщила владельцам, где их кот, и назвала время, когда они могут его забрать, или когда я могу сама его привезти.

Владельцы были в ярости. Они обматерили меня и заявились за своим котом каких-то двадцать минут спустя. Обозвали меня похитительницей, обвинили в том, что из-за меня у их ребенка были кошмары (из-за пропажи их котика).

Я попыталась объяснить, что кот, гуляющий на улице, не должен быть способным к размножению. Он не слушали. По их словам, я в любом случае должна была немедленно им позвонить.

Я пообщалась с другом, который также занимается спасением животных, и он сказал, что я не должна была так поступать. Хотя чисто технически мы правы и знаем это, у наших действий не было юридических оснований, и решение должна была принимать не я.

Я извинилась, но заблокировала номера владельцев (мамочка объявила мне войну на Фейсбуке и рассылает сообщения моим знакомым). Мой долг - заботиться о бездомных кошках. И я не проявлю должный уровень заботы об этих бездомных кошках, если буду знать о существовании некастрированного кота, гуляющего по округе, и ничего с этим не сделаю.

Мои отношения с моим приятелем-спасателем с тех пор натянутые, и я не то чтобы не согласна с ним. Я знаю, что перешла границу, пусть даже для общего блага. Люди, которые узнают об этой истории, занимают ту или другую позицию, и я уже не уверена, кого тут стоит считать “правым”.

Итак... Мудак ли я?

Примечание 1. Пол автора в посте не указан, но судя по комментариям, он женский.

Примечание 2. В комментариях к оригиналу уточнили, что моча некастрированного кота имеет резкий специфический запах. Скорее всего, именно после описывания машины автор поняла, что котик фертильный.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.