М*дак ли я, что ушла с организованной для меня свадьбы-сюрприза, потому что почувствовала себя захваченной врасплох?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

На прошлой неделе я (30Ж) была приглашена на якобы шикарную вечеринку моим уже долгое время бойфрендом Марком (32M). Мы встречаемся на протяжении пяти лет, и хотя раньше мы обсуждали брак, у нас не было планов немедленно пожениться.

Предвкушая это событие, я оделась в свой лучший наряд и прибыла в назначенное место. Войдя в большой зал, я была совершенно ошарашена, увидев, что все наши родственники, друзья и знакомые собрались в ожидании. Оказывается, Марк без моего ведома организовал для нас тщательно спланированную свадьбу-сюрприз.

Все разразились аплодисментами, а я стояла там, потрясенная и ошеломленная. Меня переполняли эмоции. Хотя я люблю Марка и мечтала о нашем совместном будущем, идея свадьбы без предварительного обсуждения или согласия казалась мне нарушением доверия.

Поэтому я отозвала Марка в сторонку и попыталась выразить свои опасения и сомнения по поводу свадьбы-сюрприза. Я объяснила, что хочу иметь право голоса в процессе планирования, участвовать в принятии решений и иметь возможность морально и эмоционально подготовиться к такой важной вехе в нашей жизни.

Однако Марк отмахнулся от моих опасений. Сказал, что в его представлении это романтический жест, и я должна быть в восторге. В тот момент передо мной встал сложный выбор: согласиться на свадьбу-сюрприз, натянуть улыбку, несмотря на то, что мне не по себе, или отстоять свою самостоятельность и высказать истинные чувства. В итоге я приняла решение отказаться от свадьбы-сюрприза, к изрядном разочарованию и замешательству наших гостей.

В настоящий момент я не в ладах с Марком, нашими семьями и даже некоторыми друзьями, которые считают, что я слишком остро отреагировала и испортила прекрасный момент. Однако я твердо убеждена, что брак должен быть совместным решением, открыто прокоммуницированным и с общими ожиданиями.

Оправданием для всех являлось то, что я всегда говорила о браке с Марком. Опять же, проблема не в том, чтобы выйти за него замуж, а в том, чтобы не иметь права голоса на собственной свадьбе. Марк думал, что я буду ему благодарна, потому что всегда говорила, каким стрессом должно быть планирование свадьбы. Да, я думаю, что это будет стрессом, но я все равно хочу её планировать!

После пережитого все спрашивают, означает ли это окончание наших с Марком отношений. Я ответила, что нет. Я твёрдо сказала Марку и всем остальным, что по-прежнему хочу выйти за него замуж. Большинство считает, что это делает меня еще большим мудаком, поскольку я только что пустила по ветру прекрасную свадьбу.

Итак, являюсь ли я мудаком, если отказалась присутствовать на собственной свадьбе-сюрпризе, даже если она была задумана как романтический жест?

Дополнение: Ранее опустила эти подробности из-за ограничений сабреддита по количеству символов. Я люблю сюрпризы - все это знают. Марк взял это в расчёт, а также то, что я хочу за него замуж, и то, что планирование свадьбы будет стрессом, решил, что свадьба-сюрприз станет идеальной. Внезапная помолвка - это скучно, потому что она всегда внезапная, но не свадьба, лол. Он организовал эту "свадьбу" ради сюрприза, но объяснил, что через пару дней мы сможем провести официальную церемонию, чтобы все было законно. Это был единственный способ организовать для меня сюрприз. Я люблю спонтанность, но законный брак или нет, я хочу иметь право голоса на собственной свадьбе. Выбрать идеальную дату, выбрать подружек невесты, выбрать торт. Опять же, из-за этих мыслей все считают меня мудаком, поскольку я могла следовать за течением праздника и переделать под себя уже официальную церемонию. Но, ещё раз, я была в смятении и чувствовала себя захваченной врасплох, поэтому я ушла.

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.