М*дак ли я, что сказала своей лучшей подруге, что больше не буду печь для неё?

Кто про что, а здесь -- тортики! 🥞 С рецептом )

Источник: AITA for telling my best friend that I'm never baking for her ever again?

Я (20ж) на карантине от скуки начала заниматься выпечкой тортов. Со временем набила руку, и даже начала принимать заказы (изредка, так как я студентка и у меня не так много времени, чтобы заниматься этим постоянно). Для близких, когда у них праздник, я пеку торт бесплатно. Делаю это по собственной воле, потому что мне это нравится.

Неделю назад у моей лучшей подруги Зии был 23-й день рождения. Это был последний день рождения, который мы отмечали вместе, так как я собираюсь уезжать для продолжения образования. Поэтому я решила сделать два тематических торта. Один из них — торт из баттерскотча и мягкой карамели бело-розового цвета (её любимые цвета) с украшениями (см. торт в профиле ТС). Второй торт — чизкейк «Lotus Biscoff» («Lotus Biscoff» разновидность карамелизованного печенья и сладкой пасты — прим. пер.), который является её самым любимым десертом (чизкейк там же, рецепт будет в конце поста — прим. пер.). В день её рождения она дала нам всем по одному кусочку от чизкейка «Biscoff» (кроме неё, нас было только трое). Позже она написала мне, что она очень любит этот торт, и её печалит, что ей досталось только ¾ торта, и она хочет, чтобы весь торт был только её. Я уверила её, что когда-нибудь снова приготовлю его ей.

Вчера был день рождения моего отца. Я приготовила для него два чизкейка Lotus Biscoff. Одной из причин, почему я выбрала именно его было то, что с прошлого раза у меня осталось много ингредиентов, а также то, что папа не любит торты с жирным кремом или взбитыми сливками, а предпочитает чизкейки или бисквитные торты. Я выложила фотографии в своём аккаунте в Инсте, и Зия их увидела. Она тут же мне позвонила и сказала, что она хочет один из них. Я сказала, что это для моего папы, а для неё я сделаю позже. Но она продолжала настаивать. Я уступила и сказала, чтобы она пришла сегодня и забрала торт. Понятно, что я не могла отдать ей торт целиком, я ведь делала его для папы и для остальных членов семьи, поэтому я отрезала три средних куска и упаковала их в коробку. Когда Зия увидела их, она сразу же спросила, почему я не упаковала весь торт. Я ей объяснила. Она снова завела речь о том, что она не получила свой праздничный торт, потому что ей пришлось делиться с нами, и что у неё должен целый чизкейк. Она спросила меня, сделаю ли я ей ещё один на следующей неделе, и я ответила, что не смогу, потому что у меня будут экзамены. Это её разозлило, и она заявила, что у меня даже нет хороших отношений с отцом (об этом ТС писала в других своих сообщениях, тот редкий случай, когда аккаунт не одноразовый для написания какой-нибудь трешанины — прим. пер.), поэтому ей кажется смешным, что я так много для него делаю.

Это был удар ниже пояса, и я разозлилась. Я сказала ей, чтобы она больше никогда не ждала от меня торта. Теперь я мелочная, эгоистичная и плохая подруга. МЛЯ?

Кто тут классическая мля?
Всего голосов:

Вердикт понятен, конечно. Из более 400 комментариев в чём-либо обвиняют ТС буквально единичные, но так как я их перевожу, видимо, создаётся впечатление большого их количества. Это не так, их очень мало

Некоторые комментарии:

im_justbrowsing: Не мудак. Вы сделали ей подарок, а она всё испортила своей наглостью.

Это аболютно нормально, когда на дне рождения есть торт, и, что удивительно, гостям тоже достаётся часть торта. Никогда не слышала о том, чтобы кто-то получил на день рождения собственный торт, который не ел бы больше никто. Если она хочет ещё один торт, пусть купит. Вы уже пошли ей навстречу, дав три дополнительных кусочка, а она решила проехаться по вашим отношениям с отцом.

Правильно, не надо для неё делать торт, как и продолжать любые личные отношения. Лучшее, что, на мой взгляд, вы можете сделать для себя, это позволить ей разрушить вашу дружбу.

Ответ ТС: Изначально она хотела поделиться карамельным тортом, а чизкейк оставить себе. Но две наши подруги захотели попробовать чизкейк, и ей пришлось делиться. Я думаю, что это всё очень по-детски, и не знаю, стоит ли мне быть мелочной и злиться из-за этого.

SooshiBentoBox: Не мудак. Ваша подруга — жадная свинка. Которая требует весь торт себе.

[удаленный аккаунт]: Честно говоря, я разрываюсь здесь, да, она наглая, но вы буквально сказали, что сделаете ей торт в другой раз, и я не понимаю, почему этот момент не сейчас. Вы могли бы купить больше ингредиентов для торта вашего отца. Мудак.

Thistime232: Вы серьёзно? Она сказала «в другой раз», имея в виду, когда ей будет удобно, а не когда подруге в голову взбредёт.

RogueWedge: Мудак, что разрезали папин торт.

Admirable_Anybody237: Давайте не будем слишком строги, она только учится ставить границы ;)

Рецепт: (к сожалению, сейчас продукты Lotus Biscoff не доступны по понятным причинам, кто знает имеющиеся аналоги, поделитесь в комментариях...)

Для коржа:

Печенье Lotus Biscoff: 125 г

Растопленное сливочное масло: 4–5 ст. л.

Для сливочно-сырной начинки:

1. *Сливочный сыр (1 чашка или 225 г). Я делаю его сама, вскипятив 1 л жирного молока и добавив лимонный сок. Затем отжимаю через тонкую ткань, пока не стечет лишняя жидкость (часть сыворотки сохраните). Как только остынет, взбейте миксером до получения однородной массы. Если масса зернистая, добавьте немного отделившейся сыворотки и снова взбейте.

2. Паста Lotus Biscoff — 150–175 г.

3. Сливки для взбивания — 1/2 стакана (120 мл). Я использую сладкие сливки, поэтому мне не нужно добавлять больше сахара.

Для верхнего слоя: паста Biscoff: 80—90 грамм.

Это чизкейк без выпекания, но его можно и печь.

Ниже рецепт без выпекания:

Коржи: поломать печенье Lotus Biscoff и раздробить в миксере (миксер – это у автора... я бы такое делала в закрытом блендере — прим. пер.), пока они не превратятся в мелкие крошки. Добавить растопленное сливочное масло и перемешать до получения однородной массы. Равномерно распределить смесь по дну формы и поставить в холодильник на 30—35 минут.

Начинка: смешайте пасту Biscoff со сливочным сыром*. Аккуратно перемешайте до получения однородной массы. Взбейте сливки до устойчивых пиков. Аккуратно порциями добавьте смесь сливочного сыра и пасты Biscoff в сливки. Количество указано выше, но не добавляйте всё сразу. Делайте это порциями, чтобы можно было следить за консистенцией. Взбивайте смесь в миксере, а затем выложите поверх коржа в форме. Охладите в течение 2 часов.

Верхний слой: растопите немного пасты Lotus Biscoff и вылейте ее поверх формы. Перед этим шагом убедитесь, что форма пролежала в холодильнике не менее 1,5-2 часов. Равномерно распределите.

После застывания верхнего слоя можно добавить крошку для украшения. Охладите в течение 4-5 часов. Я предпочитаю оставить на ночь. Наслаждаться :)

P.S. Оказывается, Lotus Biscoff имеются, хотя и очень дорого стОят )

М*дак ли я?

3.1K пост8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.