М*дак ли я, что сказала своему мужу, что помощь жене его приятеля не моя проблема

Оригинал - AITA for telling my husband that his buddies wife needing help is not my problem?

К черту все. Мы с мужем живем по соседству с его другом (Тим) и женой друга (Джона). У меня четырехлетний сын и дочь, которой всего неделя. У Тима и Джоны пятилетний и трехдневный мальчики. Мои роды были значительно легче, чем ее. В конце концов, ей понадобилась экстренная гистерэктомия (удаление матки - п/п), так что она истекала кровью на родильном столе. Они приехали домой прошлой ночью

Сейчас, когда они уже дома, Тим позвал моего мужа выкурить косячок, а когда он (муж) поднялся обратно, он сказал, что Тим попросил его об услуге. Вообще, он поинтересовался, не могла ли бы я периодически заходить к ним в течение дня, пока он на работе, чтобы проверить, как его жена, и выполнять для неё некоторые задания (готовка, уборка, поболтать с ней), так как у неё сейчас постельный режим, который очень её удручает, и она депрессует из-за неожиданной гистерэктомии, и из-за того, что она больше не сможет иметь детей.

Слушайте, я сочувствую этой женщине. Вот правда. Но это не моя проблема. Я сама родила неделю назад, и настолько измотана, что едва ли могу делать работу по дому для нашей семьи.

Мой муж много раз сказал, что «это окей, если ты откажешься, я уверен, что они поймут, но…это было бы здорово, если бы ты таки сделала это для них, потому что ей реально пригодилась бы компания».  И я знаю, что я могу показаться эгоистичной, но меня не очень волнует, что ей нужна компания, но я чувствую себя просто загнанной в угол, что такие слова – манипуляция (ты можешь сказать «нет», но тебе следовало бы сказать «да»), да и вообще меня выбесило даже то, что он об этом спрашивает.

Я спросила мужа, почему он или его дружок внезапно подумали, что я в состоянии это сделать, если учесть, что у меня свой ребенок, и ещё и забочусь о четырехлетке. Он сказал «Я понимаю, но ты уже на ногах, и уже делаешь то, что она не может, поскольку сейчас прикована к кровати, так что она даже детям еды приготовить не в состоянии».

В любом случае, я сказала ему нет. Я сказала, что попытка загнать меня в угол чувством вины, что бы я сказала «да», оставила неприятный осадок, и если она не в состоянии делать что-то, то Тиму неплохо бы предпринять что-то тоже, например А) взять отгулы на работе или Б) начать готовить еду, а также пригласить кого-нибудь ещё для выполнения других вещей по дому.

Мой муж и Тим работают на одной и той же работе, и им обоим дали 4 выходных, когда у нас начались схватки, так что у него было время попытаться придумать что-нибудь, но вместо этого он попытался спихнуть это на меня, думая, что я соглашусь. Мой муж сказал, что он не винит меня в том, что я отказалась, но моё отношение к этому создаст напряжение между ним и Тимом, потому что я «поступаю бессердечно». МЛЯ, что меня не особо волнует то, что Джон нужна помощь, и что я сказала им, что это не моя проблема.

Дополнение: просто хочу добавить, что я встречала эту женщину дважды, по 15 минут. С моим мужем они виделись может быть трижды. Он тусит с Тимом всего 4 месяца, после того, как они начали работать вместе. Их дружба укрепилась так быстро, потому что мы внезапно переехали в дом рядом с ними через месяц после того, как они познакомились.

Комменты и ответы ТС

Абсолютно не мудак. У тебя прошла неделя после родов. Люди должны приносить вам еду. Скажите своему мужу и его приятелю, чтобы они наняли того, , сходили в церковь (моя церковь предлагает такие услуги для нуждающихся) или кто-нибудь может взять отпуск на работе.

Я чертовски ненавижу, когда люди занимаются благотворительностью за чужой счет. Они будут прекрасно чувствовать себя, будто помогают ей, а вы еще истекая кровью после родов, берете на себя другие домашние дела.

Че за хню я прочитал?

Твой муж мудила или просто полудурок? Как он вообще посмел предлагать вас как чью-то прислугу, когда вы только что родили ребенка. Да ещё и о тоддлере заботитесь (ну вообще-то, 4 года уже не тоддлер – п/п)

Боже мой, я честно не знаю, как женщины живут с такими мужиками. Не мудак, а вот ваш муж Мудила года.

Ответ ТС

Да просто полудурок. Вообще он милашка. И очень хороший папа тоже. Но Тим… Он просто не может ему отказать. Тим парень, который называет всех, кто с ним не согласен «мандой». С тех пор, как он работает с ним (Тим его босс, да и вообще главный работник в компании), он чувствует, что не может ему ни в чем отказать.

Не могу поверить, что он думает, что это нормально. Вам следует поберечься, а он снаружи накуривается со своим приятелем, тогда как он должен быть внутри, помогая вам. На твоем месте я бы уехала домой к маме, если это возможно.

Ответ ТС

Честно говоря, я даже не думаю, что он считает, что это нормально. Он просто угождает людям, и это происходит за мой счет. Ему трудно сказать Тиму «нет». В половине случаев он жалуется, когда Тим уговаривает его пойти потусоваться, потому что он не хочет идти, но чувствует себя плохо, говоря, что не может.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.