М*дак ли я, что привлёк человека со стороны, чтобы разобраться с домогательствами коллеги?

Здравствуйте. Не знаю, можно ли по правилам такое публиковать, но хотел бы узнать, так сказать, мнение общественности.

Меня недавно назначили на одну из руководящих должностей в филиале компании. И оказалось, что там работает моя бывшая университетская одногруппница. Мы с ней встречались во время учёбы, потом как-то так вышло, что расстались, но остались в хороших отношениях. Это было уже много лет назад, так что у меня никаких чувств к ней давно нет, к тому же я женат уже давно, а она замужем и с ребёнком. Поговорили немного, шутили на тему тех отношений в институте, она выглядела весёлой. Я собирался отмечать вступление в должность, так что позвал её в гости вместе с ещё несколькими коллегами. Скорее из приличия позвал, там были в основном руководители, а она на низкой должности. Но она бы обиделась, если бы узнала, что я её не пригласил.

На празднике она со мной откровенно флиртовала, вспоминала, как мы встречались, даже напросилась потанцевать со мной. Ещё и проехалась по кулинарным умениям моей жены. Я на свою голову ей подыгрывал, потому что стараюсь со всеми быть в хороших отношениях. Попытался сменить тему и поспрашивать, кто есть кто в филиале, потому что мне важен нетворкинг. Но она погрузилась в свои чувства, ничего не замечала и продолжала вспоминать прошлое. Я с ней обращался достаточно тепло из приличия, но она, наверное, неправильно восприняла.

На следующий день она с утра уже подкараулила меня у кабинета, чтобы пожелать доброго утра. Это меня ещё не напрягало, но после работы она опять подошла и предложила как-нибудь встретиться. Не хотел её обижать, так что не прямо отказался, а сказал, что у меня вся неделя расписана, и что она наверняка сама всё понимает. Она вроде не обиделась.

А после этого она отправила мне письмо, в котором признавалась, что она меня до сих пор любит и не смогла забыть даже после расставания. Я мягко с ней поговорил и попросил перестать так себя вести и больше не писать. В конце концов, я женатый человек, я в ней не заинтересован, так что ничего между нами быть не может. Но она всё продолжала, несколько дней подряд, даже несмотря на то, что я не отвечал. В итоге у меня лопнуло терпение. Я пошёл к специалисту по тимбилдингу и показал всю переписку, чтобы с ней поговорили на совещании, раз она не понимает по-хорошему. Оказалось, что вовремя, потому что слухи о нас и так уже ходят. Скорее всего, секретарша увидела письма и всем разболтала (у неё есть доступ к моей рабочей почте). После этого я был уверен, что поступаю правильно. На кону была моя репутация, мне не нужны проблемы на работе из-за коллеги, которая не может держать чувства при себе. В Америке я бы уже мог подать на неё жалобу за домогательства.

В итоге совещание не состоялось, потому что начальница узнала и пресекла все попытки. Я ещё и получил выговор. Начальница считает, что я поступил как мудак, когда попытался обнародовать переписку, и надо было ещё раз поговорить с этой коллегой, но я же уже говорил, и это ни к чему не привело. После выговора я попытался ещё раз поговорить. Но к этому времени коллега уже узнала, что я рассказал про переписку, потому что специалист по тимбилдингу уже до неё добралась и всё выложила, вместе с советом перестать себя так вести. Она обиделась, хотя я старался всё смягчить и сделать вид, что по-прежнему дружелюбно настроен и ценю её чувства. Не скандалила. Попросила при ней удалить всю переписку, сказала, что больше не будет мне писать, и ушла.

На этом всё вроде бы закончилось, но у меня теперь какое-то нехорошее чувство, хотя я уверен, что ничего плохого не сделал. Если бы не специалист по тимбилдингу, до неё так и не дошло бы, мои просьбы перестать не помогали. Но выговор от начальницы был неприятным, а ещё я поссорился с хорошим другом, который тоже сказал, что я повёл себя по-мудацки. Возможно, я чего-то не понимаю или не вижу, но я не знаю, почему в их представлении я мудак. Надеюсь, что здесь меня поддержат или хотя бы объяснят мне, что я сделал не так.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.