М*дак ли я, что не согласилась с мнением сестры: «вес не имеет значения во время беременности»?

Оригинал: AITAH for not agreeing with my sister when she said “weight doesn’t matter during pregnancy.”

П/п: чтобы у читателей (и у переводчика) не взрывались мозги, фунты переведены в килограммы, хотя в попугаях гораздо длиннее цифры в фунтах гораздо страшнее.

Небольшая предыстория. Большую часть моей (25Ж) жизни вся моя семья страдает избыточным весом. Папа (50М) и мама (50Ж) весят больше 160 кг каждый, сестра (27Ж) - больше 180 кг, брат (29М) раньше весил 136 кг.

Около 4 лет назад я плотно занялась своим здоровьем (меня здорово напугало подскочившее давление). Но главным стимулом к похудению стала моя мечта стать мамой. Врач предупредила об опасности лишнего веса во время беременности и оказала мне всю возможную поддержку. На тот момент я весила 213 кг и знала, что любая моя беременность может окончиться печально, поэтому сбавила обороты. Я начала много ходить пешком, посещать терапевта и диетолога, а также наняла личного тренера (теперь я просто обожаю поднятие тяжестей). Я похудела на 90 кг за 2 года и благополучно забеременела сыном. После родов я сбросила ещё 40 кг и сейчас вешу меньше 90. Я также полностью «преобразилась как мамочка» (п/п: Mommy Makeover – восстановление тела после родов, комплекс пластических операций, направленных на коррекцию проблемных зон).

Я действительно горжусь собой, я столько раз хотела сдаться, но всё равно продолжала вкалывать. Брат захотел составить мне компанию в борьбе с лишним весом и похудел почти на 70 кг. Теперь мы с ним фанаты спортзала.

Перед тем как начать худеть, я рассказала об этом всей семье, и моя сестра тогда полностью меня поддержала.

Пару недель назад сестра объявила, что беременна первенцем! Я очень рада за сестру, она всегда мечтала стать матерью. Наша мама поинтересовалась её весом, и сестра немедленно начала защищаться. Мама предупредила сестру, что из-за лишнего веса она столкнулась с осложнениями в каждую из трёх беременностей. Сестра заявила: «Вес не имеет значения во время беременности» и посмотрела на меня, но я ничего не сказала. Тогда сестра прямо спросила, согласна ли я с ней, и я ответила: «Нет». Сестра всё больше злилась, затем угрожающе надвинулась на меня и закричала, что я считаю себя лучше неё, только потому что похудела, а потом заявила, что я теперь выгляжу отвратительно. Я попыталась объяснить, что избыточный вес во время беременности повышает риск развития преэклампсии (п/п: осложнение беременности, характеризуется повышением давления выше 140/90, появлением белка в моче и другими симптомами, указывающими на ухудшение работы почек и сердечно-сосудистой системы), гестационной гипертензии (п/п: высокое артериальное давление во время беременности, одна из форм гипертонии) и других осложнений. Я также сказала, что мое решение похудеть было правильным конкретно для меня, а она может делать всё, что захочет и что сама сочтёт для себя нужным, я не вправе её осуждать.

Я уверяла сестру, что вовсе не считаю себя лучше неё, и извинилась за то, что могла случайно вызвать у неё подобное чувство. Но сестра лишь заплакала, потом обругала нашу маму и в конце концов выбежала из дома. Не понимаю, что я сделала не так.

Брат и мама на моей стороне, но папа и все остальные члены семьи (сестра им всё рассказала) считают, что я мудак, и что мне следовало проявить больше понимания. Парень сестры сообщил нашей маме, что сестра очень расстроена, и что она теперь ненавидит меня. И вот почему мне очень нужно узнать мнение беспристрастных людей со стороны. Что я сделала не так, и мудак ли я?

П/п: вердикта Реддита пока нет, но большинство комментаторов считает, что автор не мудак. Самое популярное мнение: сестра попросту завидует, что она жирная, а ТС нет.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.