М*дак ли я, что накормила домашним ужином всю семью, кроме падчерицы брата?

AITA for making homemade food for everyone except my brother's stepdaughter?

Я (27ж) не профессиональный повар, я просто ходила на кулинарные курсы и люблю готовить сложные блюда. Примерно два года назад мой брат Грег (25 лет) женился на Шерил (34 года). У ее дочери от предыдущего брака (Бекка, 9 лет) есть несколько заболеваний, включая целиакию и сильную аллергию на молочные продукты, из-за которой ей приходится носить с собой эпипен (шприц-ручка с препаратом от аллергии — прим. пер.).

В прошлые выходные я устроила вечеринку по случаю годовщины свадьбы моих родителей. Я приготовила изысканный ужин из пяти блюд и, кроме родителей, пригласила Грега, Шерил и Бекку, а также мою сестру, её парня и их близнецов (мальчики, 8 лет). Поскольку у Бекки такие ограничения в питании, я нашла в городе ресторан, специализирующийся на безглютеновой и безмолочной (а также другой гипоаллергенной) пище, и договорилась, чтобы они приготовили для Бекки полноценный ужин. Раньше я уже готовила специальные блюда (например, для кето-диеты, которой придерживалась моя подруга), но, зная, насколько серьёзны ограничения Бекки, я не доверяла себе в приготовлении её блюд. У меня СДВГ, я легко отвлекаюсь, и если бы я просто использовала не ту ложку или не до конца смыла муку с миски, это могло бы причинить ей вред.

Я думала, что решение заказать в ресторане вполне приемлемо, но, когда я подала еду, то увидела, что Шерил смотрит на тарелку Бекки с каменным лицом. Бекка же начала есть и выглядела вполне нормально. Шерил шепнула Грегу, и Грег спросил, может ли он поговорить со мной на кухне. Когда мы пришли, он сказал, что это «невероятно», что я не могу потрудиться приготовить что-нибудь для Бекки, что они рассказывали ей, какой я замечательный повар, и что он знает, что в прошлом я готовила кето-, веганские и другие сложные блюда; теперь Бекка будет чувствовать себя обделённой, потому что ей не досталось того, что едят остальные члены семьи. Он сказал, что я не забочусь о том, чтобы его падчерица чувствовала себя частью семьи, и что они уходят. Грег, Шерил и Бекка ушли, что омрачило оставшуюся часть вечеринки.

В тот момент я думала, что сделала всё, что могла, но теперь я сомневаюсь, не стоило ли мне больше стараться, чтобы Бекка почувствовала себя членом семьи, ведь она появилась у нас относительно недавно. МЛЯ?

Кто мудак
Всего голосов:

Вердикт: не мудак, но довольно много и противоположных комментариев, осуждающих автора за неумение договориться с родителями ребенка заранее.

Некоторые комментарии:

ТС: Я не повар. Я хожу на кулинарные курсы и готовлю в свободное время, потому что мне это нравится. У меня обычная маленькая кухня и нет посудомоечной машины. Состояние Бекки настолько тяжёлое, что она попадала в больницу из-за перекрёстного загрязнения (наличия микроскопических следов запрещенных продуктов — прим. пер.) посуды, которая ранее использовалась для приготовления продуктов, содержащих глютен. Я думаю, что важно осознавать свои собственные ограничения, когда вы имеете дело с такими жизненно важными ситуациями.

Не мудак. Если вы случайно неправильно приготовите кето-блюдо, это просто нарушит их диету. Если вы неправильно приготовите еду для Бекки, у неё будут серьёзные проблемы. Вы правы, что не хотите рисковать.

Реплика: ...это было отличное решение, и я, честно говоря, думал, что другие дети тоже захотят такое, как у Бекки.

Ответ ТС: Один из близнецов спросил, можно ли ему взять её десерт после того, как она ушла, потому что он был из шоколада и выглядел лучше, чем грушевый чизкейк, который я приготовила. Дети бывают такие тупые :)

Реплика: Говоря о том, что дети бывают тупые... хоть один родитель Бекки спросил её, что она думает по этому поводу? Она уже не маленькая и может иметь собственное мнение о том, чувствует ли она себя обделённой.

Ответ: Нет, они ничего ей не сказали, кроме того, что уходят. Она выглядела растерянной и погрустневшей. Я чувствовала себя ужасно.

Реплика: Думаю, что мудак, но не потому, что не постарались. Но вам следовало заранее обсудить это с Шерил и Грегом. Во-первых, вы могли бы объяснить, что не доверяете себе настолько, чтобы убедиться, что еда Бекки не содержит аллергенов. Во-вторых, возможно, они предпочли бы сами принести что-нибудь для Бекки.

И почему не вариант приготовить еду без молочных продуктов и глютена для всех? Это вполне возможно, вы сами сказали, что любите сложные задачи. Если вы не знаете, как это сделать, я уверен, что Шерил и Грег могли бы вам в этом помочь.

Ответ: Для меня не проблема приготовить еду без глютена и молочных продуктов, это несложно. Проблема в том, чтобы уберечь Бекку от перекрёстного загрязнения. При готовке я обычно использую много муки, посудомойки у меня нет. Я знаю, что были случаи, когда она болела из-за чистой посуды, которую раньше использовали при приготовлении еды с высоким содержанием глютена. Даже если бы я купила новую кухонную и сервировочную утварь (или попросила Грега и Шерил принести их), я бы всё равно волновалась, что на кухне есть поверхность, которую я недостаточно промыла. Хотя вы правы, лучше было бы с ними поговорить.

Реплика другого пользователя: У моей племянницы тяжелая форма целиакии, и у её матери есть большой набор кухонных принадлежностей, от кастрюль и сковородок до сервировочной посуды, предназначенных для приготовления пищи, безопасной при целиакии. (У нее даже есть отдельная стойка, которую она купила, чтобы столешница для приготовления пищи была безопасна.) И, зная, насколько сильна аллергия, она не ожидает, что у кого-то будет для неё еда. Моя племянница приносит свои собственные кексы на детские дни рождения, обед на классные праздники, ужин на семейные встречи и т.д. Тяжелая целиакия — не шутка и не повод пустить всё на самотёк. ТС сделала больше, чем от неё следовало ожидать. Мать должна быть более подготовленной или связаться с ней заранее, чтобы обсудить требования её ребенка.

Мудак. Я прекрасно их понимаю, вы обособили их дочь, хотя у вас есть опыт приготовления специальных блюд для других людей.

Я понимаю ваши доводы... Но вы не объяснили и не обсудили с ними этот факт. Вы предпочли поставить их в тупик, предложив совершенно другие блюда, в то время как им было очень важно, чтобы она была частью семьи.

Я понимаю, что это было сделано из чувства заботы и беспокойства, но мне кажется, что вы поступили немного неправильно. Вы можете поговорить с братом и найти способ восстановить отношения.

Реплика: Вы мудак. В следующий раз приготовьте весь ужин без глютена и молочных продуктов. это даст понять Грегу и его жене, как вы благодарны за то, что они с вами.

Ответ другого пользователя: При целиакии сложно сделать один отдельный приём пищи без глютена. Нужно тщательно промыть все поверхности, купить отдельную посуду и столовые приборы, убедиться, что ни один из ингредиентов, которые вы используете, не имел контакта с пшеницей. Для тех, кто не привык к такому, это очень сложная задача.

Мудак. Кажется, что вы хорошо постарались, но вы пренебрегли одним моментом: общением. Если бы вы заранее сказали Грегу, что не сможете приготовить для Бекки подходящую еду, только заказать, он был бы мудаком, если бы настаивал на своём. Поскольку ваши намерения были благими и продиктованы искренней заботой о её безопасности, я не могу назвать вас мудаком, но я определённо понимаю, почему ваш брат и Шерил почувствовали себя оскорблёнными, когда узнали об этом за столом, особенно если вы известны тем, что готовите сложные, особенные блюда.

Все комментарии, в которых автора считают мудаком, более-менее заминусованы.

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.